Пятница, 8 Июля 2016 13:26
Ценообразование в сфере авиации вызывает беспокойство министерства экономики Армении
АрмИнфо. "Ценообразование в сфере авиации Армении вызывает беспокойство", - заявил журналистам министр экономики Армении Арцвик Минасян 8 июля на полях девятого заседания Консультативного комитета по вопросам предпринимательства Евразийской экономической комиссии.
Министр отмечает, что повышение цен на авиабилеты не является следствием только закрытия КПП "Верхний Ларс". Минасян подчеркнул, что министерство экономики Армении лишь недавно взяло на себя эту функцию по увеличению возможностей и более детального изучения сферы авиаперевозок.  "Думаю, этот вопрос должен стать предметом обсуждения как министерства экономики Армении и Государственной комиссии по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК), так и других компетентных структур", - заявил министр.
Министерство экономики уже инициировало предварительные обсуждения, сообщил Минасян. Однако, пока рано говорить о результатах, отметил министр. "Очевидно, что в сфере услуг в целом, и в сфере ценообразования авиации, в частности, в части выявления возможных демпинговых действий и защиты прав участников рынка и потребителей, осуществляемая политика нуждается в серьезном пересмотре",- заявил министр.
Глава минэконома отметил, что задача не из легких. По его словам, даже развитые страны часто сталкиваются с явлениями, когда в сфере авиаперевозок встречаются со скрытыми демпинговыми действиями, которые приводят к нарушению прав потребителей и равных условий функционирования на рынке.
Как сообщалось ранее, вслед за закрытием Военно-грузинской дороги - единственной сухопутной дороги, связывающей Армению с Россией через КПП "Верхний Ларс", резко возросли цены на авиабилеты в Россию. Буквально за несколько дней цены на билеты поднялись в два-три раза. Примечательно, что традиционно билеты в Москву стоили дороже по сравнению со стоимостью билета на самолет из Москвы. Причиной тому, как объясняли сами перевозчики, были как высокие расценки армянского аэропорта "Звартноц", так и некоторые преференции, которыми, как заявляли главы местных авиакомпаний, в отличие от них, пользуются российские авиакомпании.
Между тем, на фоне закрытия Военно-грузинской дороги, в самый разгар летних отпусков, и периода возращения домой трудовых мигрантов из России, цены на билеты из России взлетели в два, а то и в три раза. И это на фоне кратного увеличения количества как рейсов, так и российских авиакомпаний на армянском авиарынке, в течение последних двух месяцев.
На днях новоназначенный глава Главного управления гражданской авиации Армении (ГУГА) Сергей Аветисян заявил, что не согласен с тем утверждением, что авиационная сфера Армении монополизирована российскими авиакомпаниями. По его словам, обильное присутствие российских авиакомпаний на армянском рынке авиаперевозок имеет вполне логическое объяснение - большинство армянских пассажиров летают по российским направлениям. Никто не вправе, считает глава ГУГА, заявлять о том, что в Армении чинятся препятствия для работы той или иной компании, так как это, в условиях "открытого неба", в принципе невозможно. А отсутствие локальных компаний Аветисян связал с тем, что авиация - дорогой бизнес, требующий больших вложений.
Армянская Государственная комиссия по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) уже выступила с заявлением о том, что совместно с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) РФ и Коллегией (министерство) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии изучат причины резкого роста цен на авиабилеты из Армении в Россию.
Напомним, что 23 октября 2013 года правительство Армении утвердило 'Программу обеспечения предоставления конкурентных и продолжительных услуг авиаперевозок в Армении", основанную на совместном исследовании компании "McKinsey & Company" и Фонда национальной конкурентоспособности Армении. Политика "открытого неба" фактически привела к выходу с рынка ряда зарубежных авиакомпаний.  В условиях отсутствия национальной компании на рынке остались функционировать российские авиакомпании, которые после периода снижения цен за счет демпинга, постепенно повысили цены на билеты. В результате, из-за высокой стоимости авиабилетов, немало армянских пассажиров предпочитают пользоваться авиауслугами соседней Грузии, где успешно оперирует ряд европейских лоукостеров.