Суббота, 30 Июля 2016 17:57
"Газпром Армения" продолжает возглавлять список крупнейших налогоплательщиков
АрмИнфо. Список крупнейших налогоплательщиков Армении по итогам I полугодия 2016 года продолжает возглавлять ЗАО "Газпром Армения" (прежний "АрмРосгазпром"), выплатив в госказну 24.6 млрд. драмов, из коих 208 млн. драмов - по таможенным пошлинам, 4 млрд.  драмов - по прямым налогам (в т.ч. налог на прибыль, налог на доход), 20.3 млрд. драмов - по косвенным налогам (в т.ч. НДС, акцизный налог).
Как свидетельствуют опубликованные данные Комитета госдоходов РА, пятерка лидеров выплатила в бюджет по линии налогов в общей сложности
51.9 млрд драмов, из коих 14.4 млрд - по прямым налогам (в т.ч. налог на прибыль, налог на доход) и 38.7 млрд -по косвенным налогам (в т.ч. НДС, акцизный налог).
На второе место с 6-го годом ранее подскочило армяно-канадское СП "Гранд Тобако", отодвинув на третью позицию "Электрические сети Армении". На четвертое место с 18-го годом ранее продвинулась компания "Техут". Пятерку лидеров замыкает ООО" Алекс Григ ", занимавшая годом ранее 4-ю позицию. После них в ведущей десятке расположились "Международные аэропорты Армении" (6 позиция, против 25-ой годом ранее), "Армения Телефон компани" (АрменТел, торговая марка BeeLine, 7 позиция, против 5-ой годом ранее), нефтедрейдер "Флеш" (8 позиция, против 7-ой годом ранее), "Си Пи Эс Ойл Корпорейшн" (9-ая позиция, против 10-ой годом ранее), ААЭС (10 позиция, против 8-ой годом ранее).
Налоговые выплаты компании армяно-канадское СП "Гранд Тобако" в бюджет составили 11.8 млрд драмов, из коих 2.6 млрд. драмов - по таможенным пошлинам, 4.6 млрд.  драмов - по прямым налогам (в т.ч. налог на прибыль, налог на доход), 7.1 млрд.  драмов - по косвенным налогам (в т.ч. НДС, акцизный налог).
Отчисления "Электрических сетей Армении" в бюджет составили 9.2 млрд. драмов, из которых 4 млрд. драмов - по прямым налогам, 5 млрд. драмов - по косвенным налогам.
Налоговые выплаты компании "Техут" составили 7.8 млрд. драмов, в т.ч. по таможенным пошлинам - 846 млн. драмов, по прямым налогам - 983 млн. драмов, по косвенным налогам - 765 млн. драмов.
ООО" Алекс Григ "выплатил в госбюджет 7.3 млрд. драмов, из которых по таможенным пошлинам - 5.2 млрд. драмов, по прямым налогам - 847 млн. драмов, по косвенным налогам - 5.5 млрд. драмов.
Отметим, что в I полугодии 2015 года в TOP-5 входили ЗАО "Газпром Армения" (удерживая первенство с 2012 года), "Зангезурский медномолибденовый комбинат", "Электрические сети Армении", ООО "Алекс Григ" и "Армения Телефон компани" (АрменТел), в общей сложности перечислившие в бюджет по линии налогов 53 млрд драмов, из коих 13. 5 млрд - по прямым налогам и 37 млрд - по косвенным налогам. (Расчетный курс драма на 30.06.2016г составил 476,68 др/$1).