АрмИнфо. Армения играет важную роль в процессе развития отношений между КНР и ЕАЭС. Об этом 22 августа сказал замминистра Коммерции КНР Цянь Кэмин в ходе встречи с премьер-министром РА Овиком Абрамяном, который в свою очередь выразил готовность содействовать КНР в данном вопросе.
Как сообщает пресс-служба правительства, в ходе встречи стороны выразили удовлетворение относительно реализации совместных программ в сфере сеьского хозяйства, дорожного строительства, туризма, образования и др. Глава правительства РА, обратив внимание на динамичное развитие двусторонних торгово-экономических отношений, подчеркнул важность в данном вопросе работы армяно-китайской межправительственной комиссии. "Китай является для нас важным партнером и правительство приветствует привлечение китайских инвестиций в экономику страны", - заметил О.Абрамян.
В свою очередь заминистра коммерции КНР отметил, что текущий политический диалог позволит вывести на новый уровень отношения между странами.
По данным Нацстатслужбы РА, внешнеторговый оборот между Арменией и Катаем в I полугодии с.г. составил $181.3 млн, сократившись в годовом исчислении на 22%. Экспорт сократился на 60,1% до $37 млн. . Импорт же напротив увеличился до $144.6 млн. с годовым ростом на 3,1%.