Пятница, 26 Августа 2016 19:27
Международные резервы Армении за II квартал 2016 года сократились на 3,6% до $1.567 млрд.
АрмИнфо. Валовые международные резервы Армении за II квартал 2016 года сократились на 3,6% до $1.567 млрд. По данным Центробанка РА, в структуре резервов $946.1 млн. - это внешние активы в СКВ, претерпевшие квартальный спад на 6,5%. Доля SDR в МВФ составила $5.7 млн., сократившись за II квартал 2016г на 59,3%.
Центробанк обуславливает проседание международных резервов в отчетном квартале, в основном, расходами порядка $46 млн. на обслуживание внешнего долга и сокращением на $116 млн. остатков на корсчетах банков в ЦБ РА (против роста на $106 млн. в 2015г). В течение II квартала ЦБ пополнял резервы, в основном, за счет скупки долларов на межбанковском рынке - $52.6 млн и полученных кредитов/грантов - около $31 млн.
В годовом разрезе валовые международные резервы возросли на 1,4%, в том числе доля SDR в МВФ в 5,7 раз, а внешние активы в СКВ - сократились на 4,5%. В качестве сравнения отметим, что во II квартале 2015 года валовые международные резервы Армении возросли на 3,6%, в том числе чисто внешние активы в СКВ - на 50,7% и доля SDR в МВФ - на 5,7%.
Отметим, что за 2015 год валовые международные резервы Армении возросли на 19,2% до $1.775 млрд. В их структуре внешние активы в СКВ возросли за 2015 год на 27,6% до $1.175 млрд. Доля SDR в МВФ составила $2.9 млн., сократившись за год на 53,2%. За 2014 год валовые международные резервы Армении сократились на 33,9% до $1.489 млрд, в структуре которых внешние активы сократились на 42,7% до $920.9 млн, а доля SDR в МВФ возросла в 3,3 раза до $6.2 млн.
Напомним, что доля банковского золота в валовых международных резервах Армении обнулена еще в декабре 2003 года.