Четверг, 1 Сентября 2016 19:22
Акции Армэкономбанка прошли листинг на бирже NASDAQ OMX Armenia
АрмИнфо. Простые именные акции ОАО "Армэкономбанк", размещенные в рамках допэмиссии, прошли листинг на вторичной площадке (B) фондовой биржи NASDAQ OMX Armenia 1 сентября с.г.  Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе биржи, этим дан доступ к проведению адресных и РЕПО-сделок.
Так, в листинг лист вошли 441 186 акций (ISIN - AMHEZBS10ER5) каждая номинальной стоимостью в 2500 драмов, которые будут обращаться на фондовой площадке под биржевым кодом HEZB. С учетом же обращаемых еще с 2002 года на бирже простых именных акций Армэкономбанка, их общее количество составляет 1 707 995 штук.
Отметим, что еще в мае с.г. Армэкономбанк подал на рассмотрение в ЦБ РА заявку на осуществление новой эмиссии акций. IPO стартовало в июне и завершится к ноябрю 2016. Банк осуществил новую эмиссию акций на сумму 5 000 011 400 драмов.
За несколько дней до этого ЦБ РА дал предварительное положительное заключение состоявшейся сделке по объединению Армэкономбанка и БТА Банк (Армении), в результате чего нормативный капитал объединенного Армэкономбанка превысил 20 млрд драмов, увеличившись за счет сделки более чем на 4 млрд. драмов.  Напомним, что согласно решению ЦБ РА к 2017 году минимальный нормативный общий капитал банков Армении должен составить 30 млрд. драмов.
Армэкономбанк - старейший банк Армении (прежний Жилсоцбанк Арм ССР) первым среди госбанков реорганизованный в акционерный банк с регистрацией в ЦБ РА 26 августа 1991 года под номером №1 с получением статуса ОАО. В 1997 году акционерный капитал Армэкономбанка в корне изменился в связи с привлечением "в долю" учредителей "Сил Концерна"
- семью Сукиасянов. В 2004 году был заключен договор с EBRD по привлечению этого институционального инвестора в капитал. Мажоритарными акционерами банка на 1 апреля 2016г являются EBRD - 11,05%, Сукиасян Сарибек - 25,9%, Сукиасян Хачатур - 14,38%, Сукиасян Роберт - 14,97%, Сукиасян Эдуард - 11,18%. В общей сложности семье Сукиасянов принадлежит 66,43% пакета акций банка.
По данным Рэнкинга Банков Армении, подготовленного ИА АрмИнфо, активы Армэкономбанка на 1 июля 2016 года составили 114.2 млрд драмов (годовой рост на 16%), в том числе кредитные вложения - 68.4 млрд драмов (годовой рост на 25%), общие обязательства - 95.7 млрд драмов (годовой рост на 9%). Филиальная сеть банка насчитывает 40 подразделений, из коих 19 расположены в Ереване, 20 - в областях Армении и 1 - в НКР.