

АрмИнфо. Министерство экономики Армении разработало закон о защите иностранных инвестиций, сообщил и.о. министра экономики Армении Арцвик Минасян 23 сентября на встрече с журналистами.
По его словам, в законопроекте зафиксированы ряд основополагающих принципов, в том числе, направленные на защиту прав иностранных инвесторов. Предложенная система, как заявил Минасян, должна обеспечить защиту инвестиций не только посредством местной системы правосудия, но и международных и надгосударственных судебных инстанций. Законопроект вскоре будет представлен на суд законодательного органа, что обеспечит положительные сдвиги в сфере, отметил Минасян.
Вместе с тем, как заметил и.о. главы Минэкономики, есть необходимость в создании структуры, в которую по принципу "единого окна", инвесторы могут обращаться с любыми вопросами и реализовать свои права инвестора. Часть этих задач, как заявил Минасян, уже выполняет Фонд развития Армении, ему могут помочь областные администрации, которые в ежедневном режиме будут работать с инвесторами, отметил он.
Арцвик Минасян сообщил также, что в течение 7 месяцев (период его пребывания на посту главы минэконома, ред.) с рядом стран - Черногорией, ОАЕ, Кореей и США, уже достигнута договоренность о взаимной защите и стимулировании инвестиций. На данном этапе ведутся переговоры с Австралией.
RUB | 5.12 | -0.01 |
USD | 367.74 | -0.27 |
EUR | 428.09 | -0.35 |
GBP | 495.86 | -0.59 |
CAD | 266.48 | 0.10 |
JPY | 23.11 | -0.04 |
CNY | 54.22 | -0.02 |
CHF | 468.70 | -2.26 |



