Понедельник, 3 Октября 2016 17:41
Металлургическая отрасль Армении ухудшила годовую динамику в январе-августе 2016г. до минусовых 13% с прошлогодних плюсовых 4,7%
АрмИнфо. В январе-августе 2016 года производство ферромолибдена в Армении по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года возросло на 4,8%, составив 3 896 тонн. По данным Нацстатслужбы РА, только за август ферромолибдена было произведено 641 тонн, что на 78,1% больше июльского объема.
В январе-августе с.г. производство концентрата молибдена сократилось на 0,1% - до 7 045 тонн, причем только за август был зафиксирован спад на 6,3% - до 867 тонн. Молибденовых брикетов произведено в январе-августе 367 тонн с годовым спадом на 26,3%. Производство конверторной (черновой) меди увеличилось в январе-августе на 18,3% - до 8069 тонн, против роста на 4,8% годом ранее. При этом в месячном разрезе производство конверторной (черновой) меди увеличилось на 88,9% до 1143 тонн. Производство медного концентрата выросло за январь-август на 34,7% - до 257.5 тыс. тонн, против роста на 49,9% годом ранее, а только за август объем производства составил 31.6 тыс.  тонн, с месячным спадом на 5,1%.
Производство алюминиевой фольги увеличилось в январе-августе на 0,1% годовых - до 19936 тонн, а только в августе был зафиксирован спад на 10,3% до 2333тонн.
Производство стальных труб сократилось в январе-августе на 38,8% годовых - до 4 341 тонн (против роста 20,2% годом ранее), а только в августе - возросло на 14,9% до 800 тонн.  Производство концентрата цинка сократилось в январе-августе на 39,1% годовых - до 5 216 тонн, из коих только на август пришлось 814 тонн с месячным спадом на 3,9%.
Все произведенные в Армении металлы экспортируются, преимущественно в Европу и США.
Отметим, что за 2015 год металлургическая отрасль Армении снизила объемы на 15%. В частности, производство ферромолибдена ускорило спад с 1,4% до 14,6%, концентрата молибдена сократилось на 11,6%, алюминиевого проката сократилось на 45,7%, концентрата цинка сократилось на 23%. При этом в 2015 году ускорение роста было зафиксировано по производству конверторной (черновой) меди - с 16% до 18,2%, медного концентрата - с 61,4% до 64,1%, алюминиевой фольги - на 1,4%, стальных труб - на 6,7%.