Среда, 26 Октября 2016 01:20
В обновленном рейтинге Doing Business Армения поднялась на 5 ступенек, заняв 38 позицию
АрмИнфо.В обновленном рейтинге Всемирного Банка Doing Business, опубликованном накануне вечером, Армения улучшила свою общую позицию на 5 ступенек и заняла 38 позицию.
Согласно составителям рейтинга, повышение уровня рейтинга стало возможным благодаря улучшению на 9 позиций процедуры подключения к системе электроснабжения и на 22 позиции в плане доступности бизнеса к получению кредитов. На 7 ступеней улучшилось обеспечение исполнения контрактов. Между тем, страна снизила на 3 шкалы, то есть несколько ухудшило, процедуру получения разрешения на строительство, на 2 шкалы опустилось в области защиты миноритарных инвесторов (акционеров) и на 3 шкалы осложнила процедуру разрешения вопросов неплатежеспособности. В общем и целом Армения приблизилась к так называемому показателю  «Передового рубежа» (Данный показатель позволяет проследить удаленность каждой страны от «передового рубежа» - то есть от наилучшего результата по каждому из показателей «Ведения бизнеса» - по всем странам, входящим в исследование «Ведение бизнеса» - ред.) на 1,47% до 73,63% пункта. Самые слабые позиции Армении в налогообложении - 88 место, в получении разрешения на строительство – 81 место и разрешении вопросов неплатежеспособности. В сфере международной торговли страна заняла 48-ю позицию.
Отметим, что среди стран СНГ по общему показателю Армения отстает от Грузии (16-я позиция), Казахстана (35 позиция), Беларуси (37 позиция), но опережает Россию (40 позиция), Молдову (44 позиция), Азерайджан (65 позиция), Киргизию (75 позиция) и Украину (80-я позиция).
Возглавляет рейтинг Новая Зеландия. Лидер прошлого года, Сингапур опустился на вторую строчку. Рейтинг комфортности ведения бизнеса измеряется по нескольким показателям, в их числе простота открытия бизнеса, получение разрешения на строительство и подключение электроэнергии, регистрация собственности, получение кредитов, защита прав миноритариев, уплата налогов и ряд других.