Четверг, 27 Октября 2016 14:22
Глава ГУГА заверяет: Цены на авиабилеты в Армении будут снижены
АрмИнфо. "Я не считаю, что цены на авиабилеты в Армении низкие, а местный рынок диверсифицирован и мы не имеем проблем", - заявил журналистам начальник Главного управления гражданской авиации Армении Сергей Аветисян 27 октября после заседания правительства. "Мы имеем множество проблем, но мы активно работаем - цены на  билеты будут снижаться, и прогресс в этом направлении уже очевиден", - заверил Аветисян.
По словам главы ГУГА, бюджетная авиакомпания в лице российского лоукостера "Победа" входит на армянский рынок авиаперевозок в стандартном для формата режиме, что обязательно станет важным прецедентом. В частности, как отметил Аветисян, это соответствует совместным планам правительства и собственника ЗАО "Звартноц" в направлении развития гюмрийского аэропорта "Ширак" - как аэропорта, работающего с бюджетными авиакомпаниями. По его словам, анонсируемая для "Победы" цена билета в 10 тысяч драмов реальна для определенного сегмента авиабилетов. Билеты будут по цене, начиная с 10 тыс. драмов, отметил он. Какой процент составят билеты по этой цене, неизвестно, но как отметил Аветисян, будет эксплуатироваться пассажирский самолет Боинг 737-800, рассчитанный на 180 мест, и верхний ценовой  порог не будет высоким для сохранения конкурентных преимуществ аэропорта в Гюмри.  По словам главы ГУГА, цены на обслуживание в Гюмри в разы дешевле, чем в столичном аэропорту, ввиду разницы между качественными показателями "Ширака" и ереванского "Звартноца". В результате законодательных изменений и устранения требования госпошлины в аэропорту "Ширак", как сообщил Аветисян, пассажиры освобождены от уплаты налога на воздух в рамках 10тыс драмов, что также послужило основой для установления более низких тарифов.
Сергей Аветисян сообщил, что на данном этапе ведутся переговоры и с другими авиаперевозчиками. Каждый авиаперевозчик, как отметил он, для выхода на рынок должен рассчитать спрос. "Авиационный рынок России был и остается для Армении направлением номер один", - отметил глава ГУГА. Вместе с тем, как заметил чиновник, появление любого нового игрока на рынке, априори влияет на формирование ценовой политики в сфере.
Как сообщалось ранее, Росавиация выдала допуск лоукостеру <Победа> (входит в группу <Аэрофлот") на рейсы из Москвы в армянский Гюмри. Разрешение выдано на полеты во второй по величине город Армении - Гюмри по 7 раз в неделю. Еще в августе с.г. Росавиация выдала "Победе" допуск на выполнение полетов в Ереван.  Планировалось, что продажи авиабилетов на этом направлении начнутся к осени, но рейс до настоящего времени так и не открыт. "Победа" выполняет полеты по 58 направлениям, в том числе в 8 стран, среди которых Италия, Германия, Испания, Словакия, Черногория, Кипр. Также <Победа> выполняет внутрироссийские перелеты - в основном из Москвы и Краснодарского края.
Согласно официальному сообщению Главного управления гражданской авиации Армении, с конца ноября 2016 года авиакомпания "Победа" начнет осуществлять по три рейса в неделю маршрутом Москва (аэропорт "Внуково") - Гюмри ("Ширак") и обратно. Стоимость авиабилетов составит от 10 тысяч драмов (около 21 доллара).
20 сентября, выступая с трибуны Национального Собрания Армении, глава правительства Армении Карен Карапетян заявил о планах задействовать аэропорт  в Гюмри.  По его словам, исполнительный орган ведет переговоры с рядом компаний лоукостеров в целях задействования аэропорта.
Напомним, что с аэропорта "Ширак" уже длительное время вообще не осуществляется полетов. Осуществление в прошлом году единственного рейса Гюмри-Москва с начала текущего года было приостановлено. Аэропорт "Ширак" входит в структуру ЗАО "Международные аэропорты Армении", созданной известным аргентинским предпринимателем армянского происхождения Эдуардо Эурнекяном. Аэропорт является международным аэропортом, который обслуживает второй по величине город в Армении - город Гюмри и Ширакской области.  Аэропорт расположен в 5 км от Гюмри. Аэропорт был построен в 1961 году и является вторым по величине аэропортом в республике, после ереванского аэропорта "Звартноц".  В 1978-1979 годах архитекторами Левоном Христафоряном, Рубеном Асратяном и др.  было спроектировано новое здание аэропорта, которое было построено в 1982 году. За это здание архитекторы удостоились премии всесоюзного смотра молодых архитекторов в 1977 году. В начале 2006 года Армения ощутила важность наличия второго международного аэропорта. В случае плохих метеорологических условий в <Звартноце> появилась возможность отправлять самолёты на посадку в <Ширак>. Было введено в эксплуатацию новое оборудование по транспортному контролю, способное обнаруживать самолёты в радиусе 400 км.