Понедельник, 31 Октября 2016 19:53
В Армении рост экономической активности за 9 месяцев 2016г замедлился до 1,6% с 3,7% годом ранее
АрмИнфо. В Армении рост экономической активности в январе- сентябре 2016 года замедлился до 1,6% с 3,7% за 9 месяцев 2015г. В 2014 году за аналогичный период рост экономической активности был еще выше - 4,3%. По данным Нацстатслужбы РА, тем не менее, только в сентябре был зафиксирован рост на 7% при годовом спаде на 2,4%.
Рост экономической активности в январе-сентябре 2016г обусловили только сфера услуг - на 8,1% годовых и промышленный сектор - на 7,1% годовых, против роста на 2,5% и 4,8% соответственно годом ранее. На этом фоне остальные сферы демонстрировали годовой спад: торговля - 0,1%, агросектор - 2,6%, энергокомплекс - 6,5% и строительство - 9,2%. Годом ранее, в январе-сентябре 2015 года торговый сектор также был в минусовом тренде, но более внушительном - 5,6%, а вот остальные сферы - агросектор, энергокомплекс и строительство - демонстрировали рост - 11,3%, 3,8%, 0,1% соответственно.
Индекс цен промпродукции снизился в январе-сентябре 2016 года к аналогичному периоду 2015 года на 0,1%, в сентябре 2016г по сравнению с сентябрем 2015г - повысился на 4,6%, а только за сентябрь 2016г снизился на 1,5%.
В месячном разрезе (за сентябрь) решающий толчок росту экономической активности дал промышленный сектор, нарастивший объем продукции на 8,4% (против 5,2%-го роста в сентябре 2015г), и в более меньшей степени сфера услуг - 5,2% (против 7%-го роста в сентябре 2015г), агросектор - 4,9% (против 48,5%-го роста в сентябре 2015г), строительство - 4,1% (против 18,5%-го роста в сентябре 2015г), торговля - 1,4% (против аналогичного роста в сентябре 2015г).  Энергокомплекс в сентябре 2016 года показала более внушительную минусовую динамику (7,4%), нежели в том же месяце прошлого года (4,9%).
В годовом разрезе (сентябрь 2016г к сентябрю 2015г) рост зафиксирован только в сфере услуг - 8,6% и промышленности - 6,1%, в то время как остальные сферы отличились спадом: агросектор - 19,5%, строительство - 17,3%, торговля - 0,1%, энергокомплекс - на 11,1%.
Согласно статданным в январе-сентябре 2016г, по абсолютной величине лидерство удерживает торговый сектор с объемом 1.6 трлн. драмов ($3.3 млрд). На втором месте по объему промышленный сектор - 1.03 трлн ($2.1 млрд), на третьем - сфера услуг - 919.7 млрд драмов ($1.9 млрд), на четвертом - сельское хозяйство - 654.6 млрд драмов ($1.4 млрд), а на пятом - строительный сектор - 236.1 млрд драмов ($490.8 млн). Объем выработки электроэнергии составил в январе-сентябре 2016г 5396.1 млн.  кВт.ч., из коих 591.3 млн. кВт.ч. - только в сентябре.
Вместе с тем, внешнеторговый оборот Армении в январе-сентябре 2016 года составил 1724.7 млрд.  драмов ($3588.1 млн) с годовым ростом на 5,7%. В его структуре объем экспорта претерпел годовой рост на 19,6% до 621.4 млрд драмов ($1293.1 млн), а импорта - годовой спад на 0,8% до 1103.3 млрд.  драмов ($2295 млн). Годом ранее, в январе-сентябре 2015г внешнеторговый оборот сократился на 20% из-за спада импорта на 26,6% при спаде экспорта на 0,9%. В качестве сравнения отметим, что в январе-сентябре 2014 года внешнеторговый оборот Армении претерпел годовой рост на 3,9%, с увеличением объема экспорта на 1,9% и импорта - на 4,6%.
Средний расчетный курс драма составил в сентябре 2016 года 474,10 др/$1, а в январе-сентябре - 481,03 др/$1, против 481,07 др/$1 - в сентябре 2015г и 477,71 др/$1 - в январе-сентябре 2015г. В сентябре 2014 года курс составлял 408,80 др/$1, а в январе-сентябре 2014г - 410,79 др/$1.