АрмИнфо. Министр финансов Армении Вардан Арамян с послом Германии в Армении Матиасом Кислером обсудили армяно- германское плодотворное сотрудничество.
Как сообщили Арминфо в пресс-службе Минфина Армении, стороны отметили важность двустороннего финансово-экономического и технического сотрудничества в рамках межправительственной комиссии. В этой связи, собеседники отметили большие ожидания от предстоящего заседания Комиссии 21-22 ноября в Ереване.
Глава финансового ведомства Армении высоко оценил финансовое и техническое содействие правительства ФРГ, предоставляемое посредством Германского общества международного сотрудничества (GIZ) и банка KfW с учетом той роли, которую сыграло данное содействие в сфере управления общественными финансами, формирования инфраструктур, а также в ряде важнейших сфер экономики Армении.
Объем торговли со странами ЕС в январе-сентябре текущего года составил около $872,7 млн. (доля - 24,3% и рост на 2,2%), а торговля с другими странами - $1 654 млн. (доля - 46,1% и рост на 5,9%). Как сообщаяет Нацстатслужба Армении, внешнеторговы оборот Армении и германии за январь-сентябрь с.г. составил $231 млн, годовой спад на 4,7%. Экспорт составил $97,1 млн со сппадом на 5,4%, а импорт $133,6млн, спад на 4,1%.