Пятница, 4 Ноября 2016 18:56
Гагик Макарян: Вывод теневой экономики в легальное поле увеличит ВВП на $5 млрд, а бюджет на  $1 млрд
АрмИнфо. Оценивая проект бюджета на 2017 год, который будет осуществляться при новой правительственной программе, 4 ноября в ходе пресс-конференции председатель Республиканского Союза работодателей (РСР), экономист Гагик Макарян подчеркнул : “Мы начинаем с нуля”.  По мнению эксперта, сам проект бюджета ограничен, однако вкупе с новой правительственной программой удастся  решить больше проблем, нежели удавалось ранее.
“Основные направления по расходам остались прежними. Как и ранее на затраты по обеспечению социальной защиты приходится 1/3 бюджета - свыше $800 млн. Это очередное подтверждение тому, что  соцпроблемы Армении остаются на прежнем уровне. Если что-то и удается улучшить, то параллельно с этим возникают новые проблемы, и следовательно, мы не успеваем снизить расходы в этом направлении”, - подчеркнул он. В этой связи Г.Макарян сообщил, что согласно новому проекту бюджета несколько увеличились расходы на сферу образования, тогда как на здравоохранение и оборону остались почти на прежнем уровне.
Однако при всей эффективности, которую обещает этот проект бюджета, в центре внимания эксперта остается его дефицит, который достигнет  $320 млн. В этом вопросе Г.Макарян видит целесообразным ориентироваться больше на внутренние источники, хотя в проекте большую часть - $162 млн. - предусмотрено обеспечить за счет внешних источников. Наиболее эффективным методом, по мнению экономиста, для обеспечения притока средств в бюджет может быть борьба с теневой экономикой. “Теневая экономика имеет большой потенциал, и вывод ее в легальное поле обеспечит по части бюджета доходы в размере $1 млрд., по части ВВП - до $5 млрд. Это наилучший способ покрытия и госдолга, достигшего уже 60% от ВВП”, - заметил он.
Оценивая сегодняшние реалии, Г.Макарян отметил, что сейчас перед новым правительством стоит задача решить проблемы, накопившиеся в течении 25 лет. “Армения сейчас находится на серьезном подготовительном этапе”, - констатировал экономист.
Напомним, что 29 сентября правительство Армении одобрило проект бюджета-2017. Как отметил премьер,  бюджет на 2017 год будет достаточно жестким. “Самый главный принцип, закрепленный в бюджете на 2017 год, это устойчивость налогово- бюджетной политики и долговая стабильность”, - заявил глава Минфина Вардан Арамян, представляя документ. По его словам, в течение 2014-2015гг. в Армении был зафиксирован довольно высокий уровень государственного дефицита – 4,8% от ВВП. По итогам 2016 года, по всей видимости, дефицит бюджета достигнет 5,9%, отметил он, добавив, что это является основным источником формирования долга. "В результате этого, в течение 2014-2015гг. долг возрос  с 43,6% до 48,8%, а к концу 2016 года достигнет 54,4% от ВВП", - заявил В.Арамян. Следовательно, как заметил министр, в дальнейшем правительство должно быть более консервативными для исключения дальнейшего роста долга. "С учетом этого, по части расходов госбюджета на 2017 год мы были сравнительно консервативными, запланировав их на уровне 1.360 трлн. драмов. В таких условиях, дефицит бюджета 2017 года составит 2,8%, что почти вдвое меньше показателя текущего года", - заявил министр. В.Армаян заметил, что, благодаря административным механизмам, в следующем году ожидаются дополнительные налоговые поступления,  в результате чего доходы составят 1.210 трлн. драмов.