
АрмИнфо. Премьер-министр Армении Карен Карапетян 18 ноября принял делегацию министерства финансов и экономических вопросов ИРИ, возглавляемую главой таможенной службы Масудом Карбасианием.
Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе правительства, Карен Карапетян отметил, что Иран не только дружественная для Армении страна, но и важный партнер. В этом контексте премьер отметил высокий уровень двустороннего сотрудничества между странами. По словам Карапетяна, экономические отношения двух стран имеют огромный потенциал развития, а гармонизация работы таможенных служб Армении и ИРИ будет содействовать расширению торгово-экономических связей.
Премьер Армении сообщил иранским гостям, что в ходе сегодняшнего заседания правительства страны поручил ответственным за сферу сформировать рабочую группу для обеспечения выхода армянской сельхоз и продукции на иранский рынок, а также перспективу создания СЭЗ на границе с ИРИ.
Руководитель Таможенной службы Ирана Масуд Карбасиани напомнил о подписанном накануне Меморандуме о взаимопонимании с Госкомитетом доходов Армении, предусматривающем обмен информацией в реальном режиме между таможенными пунктами Мегри (Армения) и Нордуз (Иран). Соглашение, по словам иранского гостя, простимулирует сотрудничество двух стран. По его словам, членство Армении в ЕАЭС создает серьезные возможности для иранского экспорта в евразийские страны.
Собеседники обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес. В частности, перспективы сотрудничества в сфере транспорта и перевозок, а также развития инфраструктур.
RUB | 4.24 | -0.02 |
USD | 364.32 | -0.15 |
EUR | 424.36 | 0.15 |
GBP | 495.11 | 0.41 |
CAD | 263.14 | 0.65 |
JPY | 22.82 | -0.03 |
CNY | 54.21 | -0.02 |
CHF | 453.47 | 1.27 |


