Понедельник, 28 Ноября 2016 17:23
Аршалуйс Маргарян: В природе не существует нерисковых займов. Задача управленца – свести все риски к минимуму
АрмИнфо“Не так страшен долг, как его малюют”, заявляют ответственные за сферу. Стоит ли нам всем впадать в панику и жить жизнью аскета, либо продолжать брать в долг и с “умом”. Ситуацию с госдолгом страны и степенью ее управляемости прокомментировал АрмИнфо руководитель Управления по управлению госдолга Министерства финансов РА Аршалуйс Маргарян.
В предыдущие годы Армения последовательно увеличивала уровень госдолга в среднем на 6-7%. По состоянию на 31 октября суммарный госдолг Армении составил $5млрд 607млн., а концу года он вырастит до 54,6% ВВП. Уже в 2017 году, номинальный объем госдолга Армении в 2017 году прогнозируется на уровне $6,245 млрд или 56,1% от ВВП. Неудивительно, что стали звучать прогнозы о том, что Армению ждет экономическая катастрофа или попросту говоря - “дефолт”. Правда ли это и насколько мы близки к этой перспективе?
Сразу хочу отметить, что не всегда “дефолт” является следствием госдолга страны, поскольку дефолт может стать также результатом политического решения, как это было в некоторых латиноамериканских странах. Власти принимают решение и заявляют:  “Не будем платить и все” и страна оказывается перед лицом дефолта. Для нас такая постановка вопроса неприемлема, и подобное решение никогда не будет принято ответственными за сферу в Армении.
Армения в течение всех этих лет формирования института госдолга продолжительно вела работу по формированию надлежащего реноме страны и ее сохранения на финансовых рынках мира. И я, как ответственный за сферу, заявляю, что сегодня нет повода для беспокойства, как в связи с объемом госдолга, так и возможными трудностями в плане обслуживания и управления им. Каждый день растет как опыт наших специалистов, так и мастерство в сфере управления долгом, а долговой портфель находится под пристальным наблюдением экспертов.
Что касается объемов, точнее угроз, связанных с ее увеличением, то отмечу, что госдолг Армении “измерим и объясним”, и на данном этапе не опасен с точки зрения создания условий для признания страны банкротом. График выплат нашего долга распределен равными долями и таким образом, что Армения, даже в условиях мизерного экономического роста, ежегодно повышает свою способность по обслуживанию госдолга страны.
Господин Маргарян, согласно данным Минфина Армении, в 2020 году на погашение и обслуживание сформированного по состоянию на сегодня госдолга будет направлено около $921млн, из которых $164 млн направят на выплату процентных ставок. Можно ли сказать, что на каком-то этапе, еще до 20-го года, возникнет необходимость в реструктуризации задолженности?
График погашения государственного долга Армении распределен до 2052 года и в плане ее обслуживания не предвидится проблем. В структуре госдолга 73,7% составляют долгосрочные заимствования, 22,5% - среднесрочные (9,3 года), а 3,8% - краткосрочные. При этом, 88,5% правительственных займов привлечены по фиксированной процентной ставке. Данные показатели полностью укладываются в стратегию управления госдолгом страны. Что касается выплат в $921млн в 2020 году, то данная цифра только на первый взгляд кажется устрашающей: $500млн из данной суммы Минфин планирует выплатить посредством такого финансового инструмента, как эмиссия евробондов. Напомню, что 19 сентября 2013 года впервые осуществила выпуск евробондов. Объем эмиссии составил $700 млн., срок погашения – 7 лет, доходность составила 6,25%. Второй транш суверенных облигаций на сумму $500 млн. сроком на 10 лет и с доходностью 7,5% Армения осуществила 19 марта 2015 годa. Часть суммы, поступившей от реализации этих облигаций в размере $205 млн, пошла на выкуп первой эмиссии бондов с погашением в 2020 году. Остальная сумма была перечислена на казначейский счет Республики Армения и бюджетную систему страны. И как уже заметил Атом Джанджугазян (замминистра финансов Армении - ред.), если бы не было выкупа $200 млн долга в 2015 году, обслуживание госдолга Армении в 2020 году обошлось бы не в $921млн., а $921 млн плюс $200млн., что “стало бы настоящим кошмаром для бюджета”. В этом контексте, поверьте, что третий транш евробондов пройдет до сентября 2020 года, то есть будет предшествовать первому погашению первых евробондов. Более конкретные сроки третьей эмиссии будут зависеть от конъюнктуры международных рынков. Правильно выбранный момент во многом обусловит их эффективность и дальнейшую доходность.
Вместе с тем, по еврооблигациям также надо платить? Ведь как заявляли эксперты после второго выпуска евробондов, это, по сути, оказался самый дорогой внешний заем, который когда-либо привлекался Правительством страны. Плюс, угрозы, связанные с подорожанием американской валюты, учитывая, что значительная часть правительственного долга привлечена именно в этой валюте.
Думаю, что некоторых может беспокоить погашение процентов по еврооблигациям, то есть ее сроки. Однако, выходя на рынок евробондов, учитывались все возможные риски. Возможно, что существенные трудности для налогово-бюджетной системы страны могли бы вызвать единовременные и широкомасштабные погашения по еврооблигациям. Но я не знаю страны, которая применяла бы такую практику - проводить эмиссию евробондов в валюте и в большом масштабе и единовременно их погашать. Выходя на этот рынок, мы просто становимся участниками рынка, и каждому погашению предшествует новая эмиссия, которая бывает либо в аналогичном объеме, либо немного больше.
Что касается опасений, связанных с подорожанием валюты, то согласно нашим подсчетам, в плане обслуживания госдолга армянская экономика достигнет критического порога, если однажды утром мы проснемся и обнаружим, что по отношению к американской валюте армянский драм обесценился на 40%. Вместе с тем, это весьма маловероятно. При планировании моделей, манипуляций рынка, самую большую амплитуду колебаний валюты, на которую хватает фантазии – это 30%, которые несут в себе определенные угрозы экономике страны. Девальвация армянского драма по отношению к американскому доллару до 20% не создаст проблем в плане обслуживания госдолга Армении. В 2016 году, учитывая подобные риски, и для их смягчения мы стали в более крупных масштабах привлекать внутренние ресурсы. В результате на 4% увеличили в портфеле госдолга страны удельный вес внутреннего долга. Планируется также ряд мероприятий по развитию розничного рынка гособлигаций. Уже сегодня, более 1000 физлиц – граждан Армении держат свои сбережения в виде гособлигаций на общую сумму в 4 млрд драмов.
На сегодня потенциал внутреннего рынка Армении пока что не раскрыт. Отмечу лишь, что во второй половине 20-го века Институт свободы и демократии в Лиме, во главе с ее основателем перуанским экономистом Эрнандо де Сото, провел интересные исследованиями на эту тему. Оказалось, что насколько развита экономика страны, настолько менее народ привержен хранить свои сбережения под матрасами. А исследования в таких государствах как Египет и страны Азиатского бассейна показали, что сбережения граждан этих стран в десятикратном размере превышают госдолг страны. Таким образом, если мы сможем создать атмосферу доверия по отношению к Правительству страны и экономической политике, то эти сбережения станут неограниченным источником увеличения внутреннего рынка государственных заемных обязательств.
Сегодня, задачей номер один для правительства Армении и Министерства финансов, в частности, является обеспечение стабильности госдолга к ВВП на уровне 50-55 %. Далее, наша миссия - работать в направлении его снижения, при этом, мы имеем четкое понимание того, что единственно возможный путь для этого - обеспечение роста ВВП. Другими словами, говорить о сокращении госдолга сегодня или о его уменьшении завтра – просто нереалистично, поскольку мы не сможем сегодня из наших скудных средств выделять средства для погашения госдолга. Эти средства были привлечены для конкретных целей – развитие инфраструктур, решения социальных задач и создания дополнительной ценности. Вся загвоздка в управляемости процесса. В природе ведь не существует нерисковых займов. Задачей управленцев и является оценка всех возможных рисков и на основе анализа этих рисков формирование портфеля, снижающего все эти риски к минимуму.