АрмИнфо. В Армении завершилось строительство распределительной газовой сети приграничных с Ираном городских общин Мегри и Агарак. Об этом говорится в сообщении Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА.
Как отмечается в сообщении, в рамках выделенных средств полностью газифицирован город Мегри, а также часть города Агарак. В настоящее время идет процесс о предоставлении разрешений на использование газовой сети и подключение новых потребителей.
Напомним, что в 2011 году между Арменией и Ираном был подписан Меморандум о взаимопонимании, в соответствии с которым иранская сторона предоставила Армении грант в $2 млн на реализацию проекта. Армянская сторона, в свою очередь, освободила от выплат таможенной пошлины и других обязательных выплат компании, занимавшиеся поставками товаров, оборудования и услуг. Ранее реализация программы была прервана по причине прекращения финансирования со стороны Ирана. Работы возобновились с конца прошлого года.