Четверг, 12 Января 2017 15:52
Наира Бадалян

Казнить нельзя помиловать: или судьба проекта строительства железной дороги "Иран- Армения" все более туманна

Казнить нельзя помиловать: или судьба проекта строительства железной дороги "Иран- Армения" все более туманна

АрмИнфо. ЗАО "Дирекция строительства железной дороги" при Министерстве транспорта, связи и информационных технологий Армении будет ликвидирована. Соответствующее постановление одобрено на заседании Правительства 12 января. Вместе с тем, как заверил министр транспорта, связи и ИТ Армении Ваан Мартиросян, это не повлияет на реализацию программы строительства железной дороги "Иран-Армения".

По его словам, закрытие ЗАО обусловлено желанием оптимизировать расходы государственного аппарата. В результате сокращения 13 штатных единиц и 1 транспортного средства ведомство планирует сэкономить в годовом разрезе сумму в 35 млн драмов.

Как после заседания Правительства пояснил журналистам Ваан Мартиросян, ликвидация "Дирекции по строительству железной дороги" отнюдь не означает отказа от реализации проекта "Иран-Армения". "В составе министерства действует "Управление железной дорогой", которое может осуществлять соответствующие функции", - отметил он.

Впрочем, заявив, что переговоры в направлении привлечения потенциальных инвесторов в строительство продолжаются, министр не стал называть имена и страны - возможных участников проекта. "Работы в этом направлении ведутся, но мы все осознаем, что проект не из легких и требует индивидуальной работы с каждым отдельным инвестором",- заявил он.

Ваан Мартиросян в очередной раз отметил заинтересованность армянской стороны в реализации проекта. На вопрос относительно сроков и реалистичности строительства железной дороги, а также возможности оказаться "за бортом" проекта региональной важности, министр отметил:  "Не могу назвать сроков ее реализации, но скажу, что он под пристальным контролем правительства. Что касается реализации - то, да она желательна. А то, что многие страны строят аналогичные проекты, это еще не означает, что мы должны отказаться от нее или она теряет свою актуальность, поскольку Иран- Армения является самым коротким маршрутом для иранской стороны для выхода к Черному морю".

Примечательно, что проект, о старте которого анонсировалось еще в 2012 году, на сегодня окончательно не сформирован. По словам министра, на данный момент, по очень приблизительному расчёту, стоимость строительства оценивается в $3,2 млрд.  "Но расчёт этот очень приблизительный, поскольку нет окончательно утвержденного проекта, и мы дожидаемся оценки будущих инвесторов", - заявил он. Как сообщил Мартиросян, обсуждаются маршруты соединения с действующей железной дорогой через побережье Севана (станция <Севан>), другой - через Араратскую долину (станция <Ерасх>). "На данный момент предпочтительным представляется   маршрут через Севан", - пояснил министр. Как заявил он, все по тем же приблизительным оценкам, сроки окупаемости проекта оцениваются в 22 года.

Упразднённая сегодня Дирекция при Минтрансе Армении, ежегодное финансирование которого обходилось бюджету в 35-37 млн драмов, в течение всех лет, как оказалось, не сидело сложа руки. "Компания вела переговоры с возможными инвесторами, вела обсуждения с концессионным управляющим по проекту - сколько надо будет тоннелей строить, сколько мостов. Немало работы проделано", - заметил министр.

Заметим, что совсем недавно 19 декабря 2016 года на итоговой пресс-конференции Ваан Мартиросян заявил, что Министерство транспорта, связи и ИТ располагает бизнес-планом в связи с реализацией проекта строительства железной дороги Армения - Иран. По его словам, в бизнес-плане указаны конкретные инвестиции и срок окупаемости проекта, проведены исследования отдельных участков будущей дороги, по результатам которых Минтранс работает с потенциальными инвесторами. Между тем, отметим, что оценка стоимости проекта была проведена ещё 4 года назад. 6 июня 2016г. в беседе с корреспондентом АрмИнфо замминистра транспорта и связи Армении Артур Аракелян заявил, что в соответствии с проведенным ТЭО проект по строительству железной дороги Иран-Армения был признан экономически обоснованным.  

В мае 2012 года армянская и иранская стороны подписали концессионное соглашение, по которому были проведены обсуждения технико-экономического обоснования и основных задач проектирования, строительства и финансирования данного проекта.  Благодаря сотрудничеству между Арменией и инвестиционной компанией "Расиа ФЗЭ" было разработано техническое обоснование реализуемости проекта "Южная железная дорога".  На основе изученных фактов предлагается осуществить строительство железной дороги в течение шести лет.  Стоимость проекта оценивается в $3,5 млрд.  Общая длина дороги на территории Армении составит 305 км. Она будет иметь 86 мостов, общей протяженностью 19,6 км и 60 тоннелей общей протяженностью в 102 км.  Строительство согласно представленной программе, завершится в 2022 году.  Предполагается, что объем грузоперевозок по железной дороге маршрутом от станции Гагарин (Гегаркуникская область) до Агарака (Сюникская область) составит 25 млн.  тонн в год. Эта дорога, которая на 44 км короче запланированного ранее участка Гавар- Агарак, будет подключена к существующей железнодорожной сети. О запуске проектов "Южная железная дорога Армении" и "Южная скоростная дорога Армении" (Иран- Армения) было объявлено в январе 2013 года. Тогда же был подписан трехсторонний Меморандум о взаимопонимании по региональному сотрудничеству, направленному на  развитие Южной железной дороги Армении, между ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога", Министерством транспорта и связи Армении и компанией "Расиа ФЗЭ", зарегистрированной в Объединенных Арабских Эмиратах компанией. После этого, ничего более предметного по поводу "Расиа ФЗЭ" и результатах переговоров с ней не было заявлено.

Отметим, что, по мнению экономических аналитиков АрмИнфо, экономическая малоэффективность строительства железной дороги Иран-Армения обосновывается тремя основными важнейшими факторами. Это в первую очередь тупиковость железной дороги Армении и невозможность ее прямого выхода на <российские просторы>, во-вторых - даже при гипотетическом возможном разблокировании в будущем абхазского участка железной дороги, наличие к тому времени ныне строящегося ирано-армянского участка автомагистрали Север-Юг, сделает железную дорогу Иран- Армения, в связи с незначительной ее протяженностью, малоэффективной. К этой изначально низкой эффективности прибавляется и третий, пожалуй, наиважнейший фактор: реализуемый РЖД проект железной дороги Астара - Решт - Казвин. Это транспортный коридор, который соединит действующие железные дороги России, Азербайджана и Ирана.  Проект осуществляется в рамках международного транспортного коридора "Север - Юг", целью которого является интеграция транспортно-информационных магистралей России, Азербайджана, Ирана, Индии и Омана. По мнению аналитиков, проект железной дороги Иран-Армения исключительно политически мотивированный и именно поэтому в течение последних 3 лет его практически не удалось сдвинуть с мертвой точки. Не выдерживает критики и заявления официальных лиц Армении о возможности участия Китая в этом проекте в рамках сверхамбициозной программы КНР о возрождении Великого шелкового пути, стоимостью в $40 млрд. Ни в одном сценарии нового Шелкового пути Армения не присутствует, зато на картах отмечены железнодорожные участки Иран-Азербайджан и Турция-Грузия.  Относительно недавно министр транспорта Ирана представил перспективные направления железнодорожного сообщения со странами региона, ни в одном из них Армения не присутствовала.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Глава ВПК Армении принял делегацию Колледжа оборонного управления ИндииГлава ВПК Армении принял делегацию Колледжа оборонного управления Индии
Армения и Казахстан рассмотрели перспективы расширения сотрудничества в областях недр и возобновляемой энергетикиАрмения и Казахстан рассмотрели перспективы расширения сотрудничества в областях недр и возобновляемой энергетики
Aрмения и РФ создают рабочую группу по проблемам концессии железной дороги - решение премьераAрмения и РФ создают рабочую группу по проблемам концессии железной дороги - решение премьера
Армения и ОАЭ обсудили перспективы расширения торгово-экономического сотрудничестваАрмения и ОАЭ обсудили перспективы расширения торгово-экономического сотрудничества
35 лет доверия: IDBank празднует вместе со своими клиентами35 лет доверия: IDBank празднует вместе со своими клиентами
Армения и Египет рассмотрели возможности взаимодействия в сфере управления отходамиАрмения и Египет рассмотрели возможности взаимодействия в сфере управления отходами
МВФ улучшил прогноз по росту ВВП Армении на 2026 год с прежних 5,3% до обновленных 5,5%, ожидая более заметного выхода инфляции за рамки таргета - до 4,6%МВФ улучшил прогноз по росту ВВП Армении на 2026 год с прежних 5,3% до обновленных 5,5%, ожидая более заметного выхода инфляции за рамки таргета - до 4,6%
Правительство направит дополнительно 2.071 млрд драмов для реализации субвенционных программПравительство направит дополнительно 2.071 млрд драмов для реализации субвенционных программ
Премьер о железной дороге: Рациональный формат для решения задачи - изменение концессионного формата управленияПремьер о железной дороге: Рациональный формат для решения задачи - изменение концессионного формата управления
Государство выделит дополнительно 2.035 млрд драмов для развития научной сферыГосударство выделит дополнительно 2.035 млрд драмов для развития научной сферы
Правительство приняло законопроект о признании приоритетного общественного интереса в отношении 100% акций ЗАО <Элсети>Правительство приняло законопроект о признании приоритетного общественного интереса в отношении 100% акций ЗАО <Элсети>
За 9 месяцев Армению посетило свыше 1.7 млн. туристовЗа 9 месяцев Армению посетило свыше 1.7 млн. туристов
Эксперт: Турция постепенно усиливает свое энергетическое влияние на Южном Кавказе, всё заметнее пересекаясь с интересами России и ИранаЭксперт: Турция постепенно усиливает свое энергетическое влияние на Южном Кавказе, всё заметнее пересекаясь с интересами России и Ирана
Белозёров: РЖД намерены твёрдо придерживаться условий концессионного договора по железным дорогам АрменииБелозёров: РЖД намерены твёрдо придерживаться условий концессионного договора по железным дорогам Армении
Премьер-министр Армении обсудил с главой РЖД вопросы интеграции армянских железных дорог в международные транспортные коридорыПремьер-министр Армении обсудил с главой РЖД вопросы интеграции армянских железных дорог в международные транспортные коридоры
КГД Армении и страны ОЧЭС обсудили меры борьбы с контрабандой и незаконным оборотом наркотиковКГД Армении и страны ОЧЭС обсудили меры борьбы с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков
В Бангкоке глава Минфина Армении обсудил с международными фининститутами экономические перспективы страныВ Бангкоке глава Минфина Армении обсудил с международными фининститутами экономические перспективы страны
В Армении коэффициент убыточности по ОСАГО снизился к октябрю 2026 года до 74,5%В Армении коэффициент убыточности по ОСАГО снизился к октябрю 2026 года до 74,5%
Эксперт по энергетике: Российское предложение по новой АЭС для Армении наиболее проработаноЭксперт по энергетике: Российское предложение по новой АЭС для Армении наиболее проработано
Царукян: Армянское сельское хозяйство сегодня находится в кризисе из-за искусственных проблем, созданных властями АрменииЦарукян: Армянское сельское хозяйство сегодня находится в кризисе из-за искусственных проблем, созданных властями Армении
Армения и США обсудили перспективы расширения экономических связейАрмения и США обсудили перспективы расширения экономических связей
КГД Армении запустит пилотные проекты по маркировке товаровКГД Армении запустит пилотные проекты по маркировке товаров
TRF 2026: Дилижан стал площадкой для международного диалога в сфере туризмаTRF 2026: Дилижан стал площадкой для международного диалога в сфере туризма
Металлургическая отрасль Армении в январе-августе 2026г вышла на высокий двузначный ростМеталлургическая отрасль Армении в январе-августе 2026г вышла на высокий двузначный рост
Армения и Великобритания обсудили вопросы формирования правовой базы для международных автомобильных перевозокАрмения и Великобритания обсудили вопросы формирования правовой базы для международных автомобильных перевозок
Компания Team Telecom Armenia - технологический партнер COP17Компания Team Telecom Armenia - технологический партнер COP17
Армянские производители принимают участие в международной выставке барной индустрии и алкогольной продукции в БерлинеАрмянские производители принимают участие в международной выставке барной индустрии и алкогольной продукции в Берлине
Фонд «Друзья школы физмат» - бенефициар инициативы «Сила одного драма» в октябреФонд «Друзья школы физмат» - бенефициар инициативы «Сила одного драма» в октябре
«Мы прошли наиболее сложный этап и сегодня смотрим в будущее с уверенностью»: Анатолий Гоготин«Мы прошли наиболее сложный этап и сегодня смотрим в будущее с уверенностью»: Анатолий Гоготин
Эксперт: Надо думать над тем, почему другие постсоветские страны не стремятся в ЕАЭСЭксперт: Надо думать над тем, почему другие постсоветские страны не стремятся в ЕАЭС
Политик: Разработка Амулсара - превращает Армению в сырьевой придаток мировой экономикиПолитик: Разработка Амулсара - превращает Армению в сырьевой придаток мировой экономики
Источники: Глава РЖД 13 октября посетит ЕреванИсточники: Глава РЖД 13 октября посетит Ереван
В Ереване в рамках бизнес-миссии состоялась рабочая встреча по вопросам поставок российских пожарных автомобилей в АрмениюВ Ереване в рамках бизнес-миссии состоялась рабочая встреча по вопросам поставок российских пожарных автомобилей в Армению
Глава Минфина Армении учувствует в работах Международного валютного фондаГлава Минфина Армении учувствует в работах Международного валютного фонда
Армения и Барселона обсудили возможности реализации совместных прикладных научно-исследовательских проектов в сфере профподготовкиАрмения и Барселона обсудили возможности реализации совместных прикладных научно-исследовательских проектов в сфере профподготовки
В рамках мероприятий, посвященных 35-летию IDBank-а, банк подписал меморандум о сотрудничестве с МатенадараномВ рамках мероприятий, посвященных 35-летию IDBank-а, банк подписал меморандум о сотрудничестве с Матенадараном
Бизнес-сообщества Армении и Бельгии обсудили возможности формирования новых партнерских связейБизнес-сообщества Армении и Бельгии обсудили возможности формирования новых партнерских связей
Парламент Армении ратифицировал соглашение о кредите МБРР для развития жилищного рынкаПарламент Армении ратифицировал соглашение о кредите МБРР для развития жилищного рынка
Региональный экономический обзор ЕФСР: Экономика Армении вырастет на 5,8% в 2026 годуРегиональный экономический обзор ЕФСР: Экономика Армении вырастет на 5,8% в 2026 году
Золотоносный рудник Золотоносный рудник "Амулсар" будет производить около 210 000 унций золота в год
Никол Пашинян объявил о запуске проекта освоения золотоносного месторождения Никол Пашинян объявил о запуске проекта освоения золотоносного месторождения "Амулсар"
На семинаре в Ереване обсуждены перспективы и текущие программы развития сектора градостроительстваНа семинаре в Ереване обсуждены перспективы и текущие программы развития сектора градостроительства
Армянская сельхозпродукция и минеральная вода могут появиться на рынке ОманаАрмянская сельхозпродукция и минеральная вода могут появиться на рынке Омана
«Известия» заподозрили министра ЕЭК по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям в саботаже«Известия» заподозрили министра ЕЭК по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям в саботаже
"А куда Пашинян денется": Карапетян о предложении России по строительству нового энергоблока АЭС
Пресс-секретарь МИД Армении: ЕС опубликовал регламент о временной либерализации торговли армянскими товарамиПресс-секретарь МИД Армении: ЕС опубликовал регламент о временной либерализации торговли армянскими товарами
Папоян: С ноября Армения начнет регулярные авиаперевозки сельхозпродукции в ОАЭПапоян: С ноября Армения начнет регулярные авиаперевозки сельхозпродукции в ОАЭ
На валютном межбанке Армении с 5 по 9 октября отмечался спад долларовых и рублевых сделок и возобновление евровыхНа валютном межбанке Армении с 5 по 9 октября отмечался спад долларовых и рублевых сделок и возобновление евровых
Депутат НС: мы продвигаем планы по модернизации атомной энергетики как важнейшего компонента диверсифицированной энергетической системыДепутат НС: мы продвигаем планы по модернизации атомной энергетики как важнейшего компонента диверсифицированной энергетической системы
В Турции продолжаются работы по строительству железнодорожной линии Карс -Игдыр -АралыкВ Турции продолжаются работы по строительству железнодорожной линии Карс -Игдыр -Аралык
Фонд Фонд "Луйс": Армения, вместо того чтобы стать центром передового опыта в туризме,  продолжает терять позиции в туристическом секторе
В Горисе состоялось техническое совещание между Арменией и Азербайджаном в рамках TRIPPВ Горисе состоялось техническое совещание между Арменией и Азербайджаном в рамках TRIPP
Армения впервые представила национальный павильон на международной выставке Fruit Attraction в Мадриде - МинэкономикиАрмения впервые представила национальный павильон на международной выставке Fruit Attraction в Мадриде - Минэкономики
Сотрудники КГД выявили случай добычи полезных ископаемых без разрешения на использование недрСотрудники КГД выявили случай добычи полезных ископаемых без разрешения на использование недр
Торговый сектор Армении приближается к стагнацииТорговый сектор Армении приближается к стагнации
«Золотой час»։ IDBank объясняет, как правильно действовать после атаки мошенников«Золотой час»։ IDBank объясняет, как правильно действовать после атаки мошенников
Грузоперевозки в Армении за 8 месяцев 2026г выросли на 6,9%, при росте пассажироперевозок на 12,9%Грузоперевозки в Армении за 8 месяцев 2026г выросли на 6,9%, при росте пассажироперевозок на 12,9%
Производство сигарет в Армении стало сокращатьсяПроизводство сигарет в Армении стало сокращаться
В МИД Армении приняли бизнес-делегацию из БельгииВ МИД Армении приняли бизнес-делегацию из Бельгии
На организацию работы двух армянских павильонов в Туркменистане будет направлено 38, 2 млн драмовНа организацию работы двух армянских павильонов в Туркменистане будет направлено 38, 2 млн драмов
Читать больше
Курсы валют
15.10.2026
RUB4.310.01
USD361.490.06
EUR405.411.01
GBP479.12-0.24
CAD254.570.26
JPY22.920.11
CNY54.020.02
CHF435.742.16