Четверг, 12 Января 2017 15:52
Казнить нельзя помиловать: или судьба проекта строительства железной дороги "Иран- Армения" все более туманна
АрмИнфо. ЗАО "Дирекция строительства железной дороги" при Министерстве транспорта, связи и информационных технологий Армении будет ликвидирована. Соответствующее постановление одобрено на заседании Правительства 12 января. Вместе с тем, как заверил министр транспорта, связи и ИТ Армении Ваан Мартиросян, это не повлияет на реализацию программы строительства железной дороги "Иран-Армения".
По его словам, закрытие ЗАО обусловлено желанием оптимизировать расходы государственного аппарата. В результате сокращения 13 штатных единиц и 1 транспортного средства ведомство планирует сэкономить в годовом разрезе сумму в 35 млн драмов.
Как после заседания Правительства пояснил журналистам Ваан Мартиросян, ликвидация "Дирекции по строительству железной дороги" отнюдь не означает отказа от реализации проекта "Иран-Армения". "В составе министерства действует "Управление железной дорогой", которое может осуществлять соответствующие функции", - отметил он.
Впрочем, заявив, что переговоры в направлении привлечения потенциальных инвесторов в строительство продолжаются, министр не стал называть имена и страны - возможных участников проекта. "Работы в этом направлении ведутся, но мы все осознаем, что проект не из легких и требует индивидуальной работы с каждым отдельным инвестором",- заявил он.
Ваан Мартиросян в очередной раз отметил заинтересованность армянской стороны в реализации проекта. На вопрос относительно сроков и реалистичности строительства железной дороги, а также возможности оказаться "за бортом" проекта региональной важности, министр отметил:  "Не могу назвать сроков ее реализации, но скажу, что он под пристальным контролем правительства. Что касается реализации - то, да она желательна. А то, что многие страны строят аналогичные проекты, это еще не означает, что мы должны отказаться от нее или она теряет свою актуальность, поскольку Иран- Армения является самым коротким маршрутом для иранской стороны для выхода к Черному морю".
Примечательно, что проект, о старте которого анонсировалось еще в 2012 году, на сегодня окончательно не сформирован. По словам министра, на данный момент, по очень приблизительному расчёту, стоимость строительства оценивается в $3,2 млрд.  "Но расчёт этот очень приблизительный, поскольку нет окончательно утвержденного проекта, и мы дожидаемся оценки будущих инвесторов", - заявил он. Как сообщил Мартиросян, обсуждаются маршруты соединения с действующей железной дорогой через побережье Севана (станция <Севан>), другой - через Араратскую долину (станция <Ерасх>). "На данный момент предпочтительным представляется   маршрут через Севан", - пояснил министр. Как заявил он, все по тем же приблизительным оценкам, сроки окупаемости проекта оцениваются в 22 года.
Упразднённая сегодня Дирекция при Минтрансе Армении, ежегодное финансирование которого обходилось бюджету в 35-37 млн драмов, в течение всех лет, как оказалось, не сидело сложа руки. "Компания вела переговоры с возможными инвесторами, вела обсуждения с концессионным управляющим по проекту - сколько надо будет тоннелей строить, сколько мостов. Немало работы проделано", - заметил министр.
Заметим, что совсем недавно 19 декабря 2016 года на итоговой пресс-конференции Ваан Мартиросян заявил, что Министерство транспорта, связи и ИТ располагает бизнес-планом в связи с реализацией проекта строительства железной дороги Армения - Иран. По его словам, в бизнес-плане указаны конкретные инвестиции и срок окупаемости проекта, проведены исследования отдельных участков будущей дороги, по результатам которых Минтранс работает с потенциальными инвесторами. Между тем, отметим, что оценка стоимости проекта была проведена ещё 4 года назад. 6 июня 2016г. в беседе с корреспондентом АрмИнфо замминистра транспорта и связи Армении Артур Аракелян заявил, что в соответствии с проведенным ТЭО проект по строительству железной дороги Иран-Армения был признан экономически обоснованным.
В мае 2012 года армянская и иранская стороны подписали концессионное соглашение, по которому были проведены обсуждения технико-экономического обоснования и основных задач проектирования, строительства и финансирования данного проекта.  Благодаря сотрудничеству между Арменией и инвестиционной компанией "Расиа ФЗЭ" было разработано техническое обоснование реализуемости проекта "Южная железная дорога".  На основе изученных фактов предлагается осуществить строительство железной дороги в течение шести лет.  Стоимость проекта оценивается в $3,5 млрд.  Общая длина дороги на территории Армении составит 305 км. Она будет иметь 86 мостов, общей протяженностью 19,6 км и 60 тоннелей общей протяженностью в 102 км.  Строительство согласно представленной программе, завершится в 2022 году.  Предполагается, что объем грузоперевозок по железной дороге маршрутом от станции Гагарин (Гегаркуникская область) до Агарака (Сюникская область) составит 25 млн.  тонн в год. Эта дорога, которая на 44 км короче запланированного ранее участка Гавар- Агарак, будет подключена к существующей железнодорожной сети. О запуске проектов "Южная железная дорога Армении" и "Южная скоростная дорога Армении" (Иран- Армения) было объявлено в январе 2013 года. Тогда же был подписан трехсторонний Меморандум о взаимопонимании по региональному сотрудничеству, направленному на  развитие Южной железной дороги Армении, между ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога", Министерством транспорта и связи Армении и компанией "Расиа ФЗЭ", зарегистрированной в Объединенных Арабских Эмиратах компанией. После этого, ничего более предметного по поводу "Расиа ФЗЭ" и результатах переговоров с ней не было заявлено.
Отметим, что, по мнению экономических аналитиков АрмИнфо, экономическая малоэффективность строительства железной дороги Иран-Армения обосновывается тремя основными важнейшими факторами. Это в первую очередь тупиковость железной дороги Армении и невозможность ее прямого выхода на <российские просторы>, во-вторых - даже при гипотетическом возможном разблокировании в будущем абхазского участка железной дороги, наличие к тому времени ныне строящегося ирано-армянского участка автомагистрали Север-Юг, сделает железную дорогу Иран- Армения, в связи с незначительной ее протяженностью, малоэффективной. К этой изначально низкой эффективности прибавляется и третий, пожалуй, наиважнейший фактор: реализуемый РЖД проект железной дороги Астара - Решт - Казвин. Это транспортный коридор, который соединит действующие железные дороги России, Азербайджана и Ирана.  Проект осуществляется в рамках международного транспортного коридора "Север - Юг", целью которого является интеграция транспортно-информационных магистралей России, Азербайджана, Ирана, Индии и Омана. По мнению аналитиков, проект железной дороги Иран-Армения исключительно политически мотивированный и именно поэтому в течение последних 3 лет его практически не удалось сдвинуть с мертвой точки. Не выдерживает критики и заявления официальных лиц Армении о возможности участия Китая в этом проекте в рамках сверхамбициозной программы КНР о возрождении Великого шелкового пути, стоимостью в $40 млрд. Ни в одном сценарии нового Шелкового пути Армения не присутствует, зато на картах отмечены железнодорожные участки Иран-Азербайджан и Турция-Грузия.  Относительно недавно министр транспорта Ирана представил перспективные направления железнодорожного сообщения со странами региона, ни в одном из них Армения не присутствовала.
S&P Global Ratings улучшил прогноз по суверенному рейтингу Армении со стабильного на позитивный на фоне роста и потенциального улучшения региональной безопасностиS&P Global Ratings улучшил прогноз по суверенному рейтингу Армении со стабильного на позитивный на фоне роста и потенциального улучшения региональной безопасности
Гендиректор Центра гидрометеорологии и мониторинга призвал фермеров воздержаться от активных сельскохозяйственных работГендиректор Центра гидрометеорологии и мониторинга призвал фермеров воздержаться от активных сельскохозяйственных работ
Грузия установила символическую тарифную ставку на транспортировку нефтепродуктов из Азербайджана в АрмениюГрузия установила символическую тарифную ставку на транспортировку нефтепродуктов из Азербайджана в Армению
Аналитик: около 50% пахотных земель в Армении не обрабатываются, в результате чего значительная их часть находится под реальной угрозой опустыниванияАналитик: около 50% пахотных земель в Армении не обрабатываются, в результате чего значительная их часть находится под реальной угрозой опустынивания
Верховный суд США отменил масштабные тарифы ТрампаВерховный суд США отменил масштабные тарифы Трампа
Вице-премьер Армении и министр по интеграции ЕЭК отметили важность скоординированной политики в рамках ЕАЭСВице-премьер Армении и министр по интеграции ЕЭК отметили важность скоординированной политики в рамках ЕАЭС
На валютном межбанке Армении за 16-20 февраля 2026г долларовые сделки задержались в спаде, а рублевые вышли в ростНа валютном межбанке Армении за 16-20 февраля 2026г долларовые сделки задержались в спаде, а рублевые вышли в рост
Тендер на строительство метро <Ачапняк>, по всей вероятности, будет объявлен в следующем году - вице-мэрТендер на строительство метро <Ачапняк>, по всей вероятности, будет объявлен в следующем году - вице-мэр
Тигран Хачатрян и Мариам Квривишвили обсудили региональные программы развития транспортной инфраструктурыТигран Хачатрян и Мариам Квривишвили обсудили региональные программы развития транспортной инфраструктуры
ВВП Армении за 2025 год возрос на 7,2%, но внешняя торговля оказалась в двузначном спадеВВП Армении за 2025 год возрос на 7,2%, но внешняя торговля оказалась в двузначном спаде
Армения принимает участие в международном саммите AI Impact Summit 2026 в ИндииАрмения принимает участие в международном саммите AI Impact Summit 2026 в Индии
За январь долг правительства Армении вырос на $212 млн.: Данные по новым правиламЗа январь долг правительства Армении вырос на $212 млн.: Данные по новым правилам
Amazon стала крупнейшей компанией США по годовой выручке, обогнав WalmartAmazon стала крупнейшей компанией США по годовой выручке, обогнав Walmart
Министры экономики Армении и Грузии обсудили вопросы обеспечения беспрепятственного транзита грузовМинистры экономики Армении и Грузии обсудили вопросы обеспечения беспрепятственного транзита грузов
Закажите карту Arca Classic от IDBank и получайте до 2% кэшбэкaЗакажите карту Arca Classic от IDBank и получайте до 2% кэшбэкa
Безналичные карточные транзакции в Армении перегнали денежный <кеш> на 56%Безналичные карточные транзакции в Армении перегнали денежный <кеш> на 56%
Италия вышла на первое место по денежным переводам в ГрузиюИталия вышла на первое место по денежным переводам в Грузию
Центробанк России обсуждает с другими государствами вопрос трансграничного обмена данными о мошенникахЦентробанк России обсуждает с другими государствами вопрос трансграничного обмена данными о мошенниках
Внешнеторговый дефицит США в декабре неожиданно подскочил на 32,6%Внешнеторговый дефицит США в декабре неожиданно подскочил на 32,6%
Швейцарская программа SIGMA в 2026 году запустит в регионах Армении новые агропроизводства и создаст до 500 рабочих местШвейцарская программа SIGMA в 2026 году запустит в регионах Армении новые агропроизводства и создаст до 500 рабочих мест
В Минздраве рассмотрят вопрос включения таксистов в систему страхования до 2027 годаВ Минздраве рассмотрят вопрос включения таксистов в систему страхования до 2027 года
IDBank подвел итоги розыгрыша, проведенного в рамках IDsalary: 55 счастливчиков получили свои призыIDBank подвел итоги розыгрыша, проведенного в рамках IDsalary: 55 счастливчиков получили свои призы