Пятница, 13 Января 2017 18:42
Карен Карапетян: Строительство транспортного коридора "Север-Юг" путем увеличения внешнего долга Армении не является лучшим вариантом
АрмИнфо. Строительство транспортного коридора "Север-Юг" путем увеличения внешнего долга Армении не является наилучшим вариантом. Об этом заявил премьер-министр Армении Карен Карапетян 13 января на пресс-конференции.
По словам премьера, начав реализацию проекта, стоит довести ее до конца. Вместе с тем, как подчеркнул премьер, необходимо сделать это не за счет увеличения внешних кредитных заимствований Армении, а по результатам проводимых переговоров между Государством и частным сектором. "Правительство Армении проводит обсуждения, различные переговоры, пытаясь найти варианты    на основе государственно-частного сотрудничества", - заявил премьер.
Основной финансовый документ Армении предусматривает сокращения бюджетных ассигнований Министерству транспорта, связи и информационных технологий Армении в 2017 году на 10 млрд драмов с лишним.  Как пояснил в армянском парламенте замминистра финансов Атом Джандухазян, с учетом сокращений расходов на сферу, будут внесены определенные корректировки в график строительных работ транспортного коридора "Север-Юг. В противном случае, как пояснил он, мы можем увеличить долговую нагрузку в части исполнения бюджета.
Транспортный коридор "Север-Юг", общей протяженностью в 556 километров, обеспечит выход к Черному морю и к европейским странам через территорию Армении (Мегри-Капан-Горис-Ереван-Аштарак-Гюмри-Бавра) к Грузии.  Инвестиционная программа нацелена на обеспечение связи севера (граница с Грузией) и юга Армении (граница с Ираном) посредством транспортных коммуникаций, удовлетворяющих высоким международным стандартам, и выход на мировые рынки. Минтранс Армении планирует параллельно осуществлять программы на отдельных участках посредством привлечения инвестиционных ресурсов, чтобы завершить строительные работы как в южном, так и северном направлении до 2019 года.
В целом, как сообщили в октябре с.г. АрмИнфо в ГНКО "Офис по реализации инвестиционных программ строительства автомагистрали Север-Юг, в 2009 году был заключен первый договор и в 2012 году началось строительство скоростного шоссе. В рамках Транш-1 было привлечено $74млн. кредитных средств АБР. В рамках Транша-2, участка Аштарак-Талин, протяженностью 42км. было получено $180 млн от Азиатского Банка Развития (АБР). На транш-3, на участке Аштарак-Талин, Талин-Гюмри было привлечено $60 млн. кредитных средств АБР(участок талин-Ланджик - 18,7км) и $84 млн. из Европейского инвестиционного банка (Ланджик-Гюмри, 27,5км). На реализацию Транша-4 Арташат-Агарак и до границы Ирана кредит предоставил Евразийский банк развития в $150 млн. Что касается работ и инвестиций в рамках Транша-5, в ходе которого планируется осуществить строительство Гюмри-Бавра, на данном этапе преждевременно говорить как о  ее источниках финансирования, так и конкретных сроках реализации., отметили в ГНКО.