Понедельник, 23 Января 2017 15:18
В Армении стартовала программа строительства Вединского водохранилища и оросительной системы
АрмИнфо. В Армении объявлено о старте программы строительства Вединского водохранилища и оросительной системы. «Это станет первым водохранилищем, построенным с нуля в истории независимой Армении», - заявил председатель госкомитета водного хозяйства Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов Арсен Арутюнян 23 января в Ереване.
По его словам, строительные работы Вединского водохранилища объемом 29 млн. куб.м и водной поверхностью в 120 га начнутся в марте и завершатся в течение 4 лет. Источниками воды станут реки Араратской области – Веди и Хосров. Планируется построить плотину высотой 85 м, длина оросительной системы составит 37 км, в результате чего удастся осуществить орошение территорий около 4 тыс. га. По итогам программы водозабор из озера Севан сократится на 18 млн куб.м. После эксплуатации водохранилища будут отключены 11 помповых станций, а еще 3 – частично, экономия в годовом разрезе составит порядка 1 млрд драмов или 19 млн кВт.ч. электроэнергии. Потери внутрисетевых хозяйств сократятся на 20-25%.
Строительные работы будут вверены компании ЗАО “Саакяншин”. Она же является “автором” восстановления Мармарикскго водохранилища, разрушенного в 1974 году и введенного в апреле 2012 года в эксплуатацию. По словам представителей компании, строительные работы будут завершены в срок и без препятствий, поскольку климатические условия вокруг Вединского водохранилища благоприятные.
Программа строительства Вединского водохранилища обойдется около 90 млн евро. 75 млн евро – кредит Французского агентства развития, 15 млн евро - параллельное финансирование из государственного бюджета Армении.
Строительство водохранилища имеет для Армении важное стратегическое значение. Турция ранее заявляла о своих планах возвести крупные водохранилища на Араксе, что несет в себе риски для армянской стороны в виде дефицита оросительной воды. Как отметил Арутюнян, Армения не может полностью нивелировать подобные риски. Тем не менее, водохранилище в Веди позволит смягчить последствия турецкой водной экспансии. «Отныне вода в объеме 29 млн куб.м., которая бессмысленно протекала по территории Армении, вливаясь в реку Аракс, будет скапливаться в Вединском водохранилище», - заявил глава Госкомитета.
Что касается восстановления и завершения строительства Капского водохранилища на пограничной с Турцией реке Ахурян, то, по словам Арутюняна, в 2017 году планируется завершить проектные работы и уже в начале 2018 года будет объявлен конкурс на строительство водохранилища. «В середине 2018 года будет объявлена строительная компания по строительству Капского водохранилища», - заявил он.  Как сообщалось, на эти цели будут направлены кредитные ресурсы немецкого банка KfW в размере 50 млн евро, предоставленные на срок 15 лет, льготный период из которых составляет пять лет. В результате строительства водохранилища Капса, работы над которым были приостановлены  в 1994 году, планируется обеспечить орошение дополнительно 5 тыс. га. Работы, согласно разным оценкам, продлятся около 5 лет.
Отметим, что на сегодня в Армении имеется около 90 разных по объему и размерам водохранилищ, а в ближайшие пять лет, судя по планам правительства, в этой сфере намечается большой прогресс. Планируется реализация масштабной программы по строительству четырех водохранилищ в Армении - Егвардского, Вединского, Капского и Мастаринского. Реализация программ оценивается примерно в $350-400 млн. Финансирование в основном предусмотрено за счет кредитных ресурсов от таких международных доноров, как Агентство международного сотрудничества Японии (JICA), Евразийский банк развития, Французское агентство развития, немецкий банк KFW и др.