Вторник, 24 Января 2017 12:45
Экс-директор завода "Наирит": правительство Армении неправильно представляет проблемы предприятия
АрмИнфо. Экс-сотрудники некогда химического гиганта Армении - завода "Наирит" накануне в ходе обсуждения вопросов перезапуска предприятия в очередной раз подтвердили, что на сегодня предприятие имеет потенциал перезапуска, есть также бизнес, заинтересованный в инвестициях в "Наирит".
Члены координационной группы с горечью отметили отсутствие представителей государственных органов, которые были приглашены на обсуждение. "К сожалению правительство Армении неправильно представляет проблемы "Наирита". Они постоянно пытаются найти оправдания, выдвинуть тезисы, которые не соответствуют действительности" - заявил журналистам экс-директор завода Карен Исраелян.  Таким же необоснованным оправданием для Исраеляна являются слова премьер-министра страны Карена Карапетяна о том, что "государство не будет перезапускать "Наирит", поскольку у государства нет ни средств, ни идей и, в целом, это неправильно", намекая на то, что данный вопрос - исключительная прерогатива частного бизнеса.  Именно частный бизнес должен будет представить инвестиционную программу, рассчитанную 10-15 лет. Исраелян отметил, что они желают вместе с представителями политических партий в течение недели представить правительству конкретные предложения о дальнейшей судьбе завода.
Ранее премьер-министр Армении Карен Карапетян заявлял, что если будет программа, связанная с "Наиритом", то правительство обязательно ее рассмотрит.
Напомним, что 7 апреля 2015 года ЗАО "Электрические сети Армении" (ЭСА) обратилось в суд с целью получения выплат за потребленную заводом электроэнергию и иском о  признании ее банкротом. Суд общей юрисдикции ереванского административного района Шенгавит удовлетворил иск компании и признал завод "Наирит" банкротом. Сотрудники завода обвинили власти в срыве объявленного ранее Минэнерго тендера по привлечению частных инвесторов для перезапуска предприятия. Ранее о своей заинтересованности в перезапуске предприятия заявляли как сам трудовой коллектив завода, так и словацкий холдинг EU-ASIA Business Finance Centre, который намерен инвестировать  в армянский химический завод "Наирит" до $20 млн.  и до 150 млн.  евро. А 14 ноября 2016 года, принимая во внимание решение Общего собрания акционеров ЗАО "Завод Наирит",  Министерство энергетических инфраструктур и природных ресурсов объявило конкурс на привлечение частных инвесторов. В целях перезапуска производственных инфраструктур завода Министерство пригласило заинтересованных лиц к представлению заявки до 20 января 2017 года (письма), в которой может быть представлена и программа по перезапуску производственных инфраструктур завода "Наирит".
Завод "Наирит" полностью прекратил работу в 2014 году. Общая задолженность предприятия приблизилась к отметке в 50 млрд драмов (около $130 млн). До конца 80-х годов продукция завода занимала 10-12% мирового рынка синтетического каучука. В 2006 году 90% акций компании "Наирит" были проданы британскому консорциуму Rhainoville Property Limited. Консорциум владеет 89,999% акций ЗАО "Завод Наирит", Министерство энергетики и природных ресурсов РА - 4,496%, ЗАО "АрмРосгазпром" - 3,596, ЗАО "Ереванская ТЭС "- 1,907%. Основные средства завода и основного акционера Rhinoville Property Limited были заложены под кредит Межгосбанка и перешли в собственность банка в результате непогашения кредита. Кредит на $70 млн был предоставлен в 2006 году под залог завода сроком на 5 лет - до конца декабря 2011 года, под 12,5% годовых. В 2015 году при содействии специалистов компании Jacobs Consultancy ВБ по заказу правительства Армении провел финансовый и технический аудит завода "Наирит". Согласно оценкам ВБ, перезапуск "Наирита" представляется нецелесообразным, поскольку требует как минимум $250 млн. капитальных вложений.  Но и в случае появления инвесторов, эксперты ВБ сомневаются, что продукция завода найдет покупателя и будет конкурентной. Аудиторы ВБ пришли к выводу, что в условиях производственного процесса, основанного как на бутадиене, так и ацетилене, продукция "Наирита" будет иметь довольно высокую себестоимость, в том числе и по причине существенной изношенности значительной части основных средств предприятия.  Большинство экспертов считают, что результаты аудита Всемирного Банка надо было рассматривать в качестве рекомендации к процессу банкротства завода, что, собственно говоря, и произошло.