Среда, 25 Января 2017 15:20
В Армении рост экономической активности за 2014-2016гг замедлился c 3,9% до 0,5% и драйверами пока выступают сфера услуг и промышленность
АрмИнфо. В Армении рост экономической активности в январе-декабре 2016 года замедлился до 0,5% с 3,1% за 2015г, и драйверами продолжают выступать только сфера услуг и промышленный сектор. В 2014 году за аналогичный период рост экономической активности был гораздо выше - 3,9%. По предварительным данным Национальной статистической службы РА, только в декабре 2016г был зафиксирован рост на 17,9% при годовом спаде на 0,1%, в то время как годом ранее декабрьский рост оказался существеннее - 20,4% при плюсовой годовой динамике в 0,7%.
Рост экономической активности в январе-декабре 2016г продолжают поддерживать только сфера услуг - на 7,1% годовых и промышленный сектор - на 6,7% годовых, против роста на 2,7% и 5,2% соответственно годом ранее. К ним с незначительным ростом на 0,1% г/г за январь-декабрь примкнул торговый сектор, против спада на 8% годом ранее. На этом фоне остальные сферы демонстрировали в январе-декабре годовой спад: агросектор - 5,2%, энергокомплекс - 6,2% и строительство - 10,8%. Годом ранее, в январе-декабре 2015 года агросектор, сфера строительства и энергокомплекс были в плюсовом тренде - 11,7%, 0,3% и 0,6% соответственно.
Индекс цен промпродукции повысился в январе-декабре 2016 года к аналогичному периоду 2015 года на 1,5%, в декабре 2016г к декабрю 2015г - на 7%, а только за декабрь 2016г - на 0,7%.
В месячном разрезе (за декабрь) в спаде оказался только агросектор (11,4%, против спада на 6,4% в декабре 2015г), в то время как остальные отрасли продемонстрировали рост: строительный сектор - 77,6%, торговля - 46,4%, энергокомплекс - 12,4%, сфера услуг - 10,9% и промышленность - 6,4% (против роста на 62,1%, 46,2%, 9%, 27,6% и 9,3% соответственно в декабре 2015г).
В годовом разрезе (декабрь 2016г к декабрю 2015г) спад зафиксирован в строительном секторе,  энергокомплесе и сфере услуг - на 10,1%, 4,5% и 0,6% соответственно, в то время как остальные сферы отличились ростом:  агросектор - 6,5%, промышленность - 5,9% и торговля - 4,4%.
Согласно статданным в январе-декабре 2016г, по абсолютной величине лидерство удерживает торговый сектор с объемом 2.2 трлн. драмов ($4.6 млрд). На втором месте по объему промышленный сектор - 1.4 трлн ($2.97 млрд), на третьем - сфера услуг - 1.3 трлн драмов ($2.6 млрд), на четвертом - агросектор - 907.5 млрд драмов ($1.9 млрд), а на пятом
- строительный сектор - 397.8 млрд драмов ($827.8 млн). Объем выработки электроэнергии составил в январе-декабре 2016г 7315.2 млн. кВт.ч., из коих 700.6 млн. кВт.ч. - только в декабре.
Вместе с тем, внешнеторговый оборот Армении в январе-декабре 2016 года составил 2436.6 млрд. драмов ($5075.3 млн) с годовым ростом на 7,4%. В его структуре объем экспорта претерпел годовой рост на 20% до
855.9 млрд драмов ($1782.9 млн), а импорта - годовой рост на 1,6% до
1580.7 млрд. драмов ($3292.4 млн). Годом ранее, в январе-декабре 2015г внешнеторговый оборот сократился на 20,6% из-за спада импорта на 26,5% при спаде экспорта на 3,9%. В качестве сравнения отметим, что в январе-декабре 2014 года внешнеторговый оборот Армении претерпел годовой рост на 1% (против роста на 5,6% в 2013г), с увеличением объема экспорта на 2,7% (против роста на 7,2% в 2013г) и импорта - на 0,4% (против роста на 5,1% в 2013г).
Отметим, что Всемирный Банк в своем декабрьском прогнозе ухудшил ожидания по ВВП Армении на 2016 год до стагнации (0%, с ранее прогнозируемых 3,1%), после чего в январском прогнозе ожидания по ВВП Армении были улучшены до роста в 2,4%, с ускорением роста в 2017 году до 2,7%. МВФ прогнозировал рост ВВП Армении в 2016 году на 3,2% с ускорением до 3,4% в 2017г, а EBRD и ЕАБР - рост на 2%. Fitch прогнозировал замедление роста ВВП Армении в 2016 году до 0,8% (с ранее прогнозируемых 2%) с ускорением в 2017 году до 2,1% и в 2018 году до 3,1%, а Moody's ожидал замедления роста ВВП Армении в 2016 году до 2,2%. Центробанк Армении прогнозировал замедление роста ВВП в 2016 году до 1,3-1,8%. В госбюджете РА на 2016 год заложен рост ВВП на 2,2%, а на 2017 год - 3,2%. Независимые экономисты считают, что в стране с осени 2016г, фактически, началась экономическая рецессия, которая грозит трансформироваться в долгосрочную экономическую стагнацию.