

АрмИнфо. Иран готов помочь Армении грамотно управлять своими горнорудными запасами. Об этом заявил журналистам исполнительный директор, председатель Совета директоров иранского СЭЗ "Арас" на границе с Арменией Мохсен Хадем Араб Баги 27 января на полях армяно-иранской бизнес встречи.
По его словам, Армения располагает большими горнорудными запасами. Тем не менее, как считает Мохсен Хадем Араб Багги, Армении не следует реализовывать данное богатство в виде сырья. "Мы готовы наладить сотрудничество в переработке горнорудного сырья, и ее реализации уже в виде готовой продукции по всему миру",- заявил он, отметив богатый опыт Ирана в данной сфере.
Помимо этого, в Армении фрукты очень высокого качества. Опять же, как считает эксперт, неправильно экспортировать их в сыром виде. И здесь иранская сторона готова оказать содействие путем создания совместных предприятий, как по части ее переработки, так и упаковки и реализации на внешних рынках, в частности, ЕАЭС.
Араб Баги наметил еще одно направление возможного сотрудничества. Армения располагает большими пастбищами, которые можно использовать для развития животноводства, отметил иранский эксперт. "Иран нуждается в мясной продукции", - заявил он.
По данным Нацстатслужбы РА, внешнеторговый оборот между Арменией и Ираном в январе-ноябре 2016 года составил $219.3 млн. с годовым спадом на 13,4%. В частности экспорт сократился на 6,1% до $70.2 млн., при спаде импорта на 16,5% до $149.1 млн.
RUB | 4.79 | -0.03 |
USD | 367.38 | 0.26 |
EUR | 420.03 | 0.71 |
GBP | 493.58 | 1.97 |
CAD | 259.36 | 0.42 |
JPY | 22.71 | 0.12 |
CNY | 54.22 | 0.19 |
CHF | 455.41 | 0.83 |


