Понедельник, 30 Января 2017 20:10
Баграт Асатрян: Существенных изменений в экономике Армении следует ожидать только при экономическом росте в России на 2,5%-3%
АрмИнфо. МВФ и ВБ прогнозируют для российской экономики в 2017 году рост на 1,5%, однако это не окажет существенного влияния на экономику Армении. Такое мнение 30 января на пресс-конференции выразил экономист, экс-глава ЦБ РА, доцент ЕГУ Баграт Асатрян. Он отметил, что для нормального экономического развития Армении требуется, чтобы рост российской  экономики превышал 2,5-3%.
При этом, подводя итоги 2016г, Б. Асатрян заявил, что годовые показатели ВВП страны не превысят 1% (по предварительным статданным экономическая активность выросла лишь на 0,5% - Ред.), что является результатом работы властей. "Некоторые положительные тенденции минувшего года зарегистрированы, в частности, по линии сокращения дефицита внешнеторгового баланса за счет роста экспорта и сокращения импорта. Я надеялся, что апрельские и июльские события, произошедшие в 2016 году (эскалация конфликта в НКР и захват мятежниками здания ППС в Ереване - Ред.), встряхнут наших чиновников, но увы, зафиксированные по итогам года показатели говорят о том, что не слишком-то они и задумываются над всем этим", - заметил он.
В качестве примера экономист привел определенные показатели, зарегистрированные с 2008 по 2016 гг (при президентстве Сержа Саргисяна). Так, считает экономист, за отмеченный период , ВВП Армении сократилось на 11,5%, при этом на 311% вырос государственный внешний долг, а уровень бедности с 26,4% достиг 29,8%. Вместе с тем, расходы госбюджета в драмовом выражении увеличились на 166%, а в долларовом - на 6- 7%, при росте затрат на содержание госаппарата на 265%, тогда как расходы на образование выросли только на 123,3%. <Эти цифры свидетельствует о том, чего же на самом деле хотят власти от нашей страны. И к сожалению, для себя я открыл, что наши чиновники желают только одного - собственного воспроизводства любой ценой, забывая, что собственно они и являются авторами сложившейся ситуации.  Идут разговоры о применении разумных подходов, борьбе с монополиями, но общая картина экономики Армении остается прежней - олигархическая система, от которой чиновники не хотят отказываться", - подчеркнул Асатрян.
По предварительным данным Нацстатслужбы РА, в Армении рост экономической активности в январе-декабре 2016г замедлился до 0,5% с 3,1% за 2015г. В 2014 году за аналогичный период рост экономической активности был гораздо выше - 3,9%.
Отметим, что Всемирный Банк в своем декабрьском прогнозе ухудшил ожидания по ВВП Армении на 2016 год до стагнации (0%, с ранее прогнозируемых 3,1%), после чего в январском прогнозе ожидания по ВВП Армении были улучшены до роста в 2,4%, с ускорением роста в 2017 году до 2,7%. МВФ прогнозировал рост ВВП Армении в 2016 году на 3,2% с ускорением до 3,4% в 2017г. EBRD прогнозировал рост ВВП Армении в 2016 году на 2%, а ЕАБР - рост на 0,6% (с ранее прогнозируемых 2%) с ускорением до 2,9% в 2017 году.  Fitch прогнозировал замедление роста ВВП Армении в 2016 году до 0,8% (с ранее прогнозируемых 2%) с ускорением в 2017 году до 2,1% и в 2018 году до 3,1%, а Moody's ожидал замедления роста ВВП Армении в 2016 году до 2,2%. Центробанк Армении прогнозировал замедление роста ВВП в 2016 году до 1,3-1,8%. В госбюджете РА на 2016 год заложен рост ВВП на 2,2%, а на 2017 год - 3,2%. Независимые экономисты считают, что в стране с осени 2016г, фактически, началась экономическая рецессия, которая грозит трансформироваться в долгосрочную экономическую стагнацию.