Вторник, 31 Января 2017 20:40
Рост госдолга Армении за 2016 год на 17% до $5.9 млрд нарастил удельную нагрузку на душу населения до $2 тыс
АрмИнфо. Рост госдолга Армении за 2016г на 17% до $5.9 млрд (2.9 трлн драмов) обусловлен приростом как внешней, так и внутренней задолжности. По предварительным данным Минфина РА, предоставленным АрмИнфо Нацстатслужбой, внешний долг возрос за 2016 год на 11% - до $4.8 млрд (2.3 трлн драмов), при росте внутреннего долга на 49% - до $1.14 млрд (550 млрд драмов). В качестве сравнения отметим, что за 2015 год рост внешнего долга на 14% и внутреннего на 18% нарастил общий госдолг Армении на 16%.
В структуре внешнего долга 89,5% или $4.3 млрд приходится на долю правительства, а остальные 10,5% или $504.7 млн - на долю Центробанка. Причем внешний долг правительства, ежемесячно увеличиваясь с ускорением темпов, за исключением майского, октябрьского и ноябрьского мизерного спада, в общей сложности возрос за январь-декабрь 2016г на 11,8%, на фоне чего внешний долг Центробанка вырос скромнее - на 5,9%, против более высоких темпов роста в 2015 году - соответственно 14,6% и 8,3%.
В структуре же внутреннего госдолга доминируют гособлигации - за 2016г доля повысилась с 87% до 91% ($1.03 млрд или 500.3 млрд
драмов), с годовым ростом абсолютной величины на 56,3%. Затем следуют армянские евробонды - $95.6 млн или 46.3 млрд драмов, доля которых снизилась за 2016г с 13% до 8,4%, с годовым спадом абсолютной величины на 2,4%. Остальная часть приходится на долю гарантий - 0,6% ($7 млн), с годовым ростом абсолютной величины в 3,5 раз. Торговые же кредиты обнулены с ноября 2015г.
Растущий в Армении госдолг и высокая миграция уже углубили удельную долговую нагрузку на душу населения до $2 тыс к 1 января 2017г, из коих свыше $1.6 тыс исходит от внешнего долга (против $550 в 2009г). С учетом же реальных масштабов миграции нагрузка от госдолга на душу населения была бы гораздо выше (по статданным на 1 января 2017г численность населения РА составила 2.987 млн, против 2.999 млн годом ранее и 3.274 млн пятью годами ранее). За 2016 год степень покрытия внешнего долга золотовалютными резервами возросла с 41,1% до 45,9% на фоне роста внешнего долга за этот период на 11,6%, при росте резервов на 22,2% с обеспечением этой динамики в IV квартале после спада в I полугодии на 11,1%. По обновленному ноябрьскому прогнозу Всемирного Банка доля госдолга в ВВП Армении с 48,8% в 2015 году повысится до 52,5% в 2016 году, с дальнейшим ростом в 2017-2018гг до 53,8-53,5%. Уместно отметить, что в декабре Всемирный Банк пересмотрел свой прогноз по росту ВВП Армении в 2016 году в сторону ухудшения до стагнационных 0%, что впоследствии - в январе 2017 года было пересмотрено на рост в 2,4% с ускорением до 2,7% в 2017 году. По официальным статданным, экономическая активность в Армении за 2016 год замедлила темпы роста до 0,5% с 3,1% в 2015г и 3,9% в 2014г, и это на фоне продолжающего роста госдолга: в драмовом выражении - за 2016г на 17%, за 2015г - на 16%, а в долларовом - за 2016г на 17%, за 2015г - на 14%.
Напомним, что к 1 января 2016г общий госдолг Армении составлял 2.5 трлн драмов или $5.1 млрд (против 2.1 трлн в 2014г и 1.9 трлн драмов в 2013г), в структуре которого внешний долг - 2.1 трлн драмов или $4.3 млрд (против 1.8 трлн в 2014г и 1.6 трлн драмов в 2013г), а внутренний - 368.4 млрд драмов или $761.5 млн (против 311.7 млрд в 2014г и 277.7 трлн драмов в 2013г). Золотовалютные резервы в 2015г составляли $1.8 млрд, против $1.5 млрд в 2014г, $2.3 млрд в 2013г и $1.8 млрд в 2012г. Золотовалютные резервы в 2013г выросли на 27,8%, после чего в 2014г сократились на 34,8%, а в 2015г снова пошли в рост
- на 20% с ускорением этого тренда до 22,2% в 2016 году. Степень покрытия внешнего долга золотовалютными резервами к 2016г составила 41,1%, превысив показатель 2014г - 39,3%, но уступив уровню 2013г - 57,7%. Это есть результат того, что в 2013г при росте золотовалютных резервов на 27,8% темпы прироста внешнего долга оказались скромными (на 5%), после чего в 2014г, при спаде золотовалютных резервов на 34,8%, внешний долг возрос на 13,7%, а в 2015г и резервы и внешний долг продемонстрировали почти одинаковую восходящую динамику - 20% и 19% соответственно. -0-