Четверг, 2 Февраля 2017 12:58
Премьер-министр РА: В сельском хозяйстве Армении помощь государства должна носить мультипликационный эффект
АрмИнфо. В Котайкской области Армении активными темпами реализуется ряд программ по созданию тепличных хозяйств и внедрению системы капельного орошения. Об этом 2 февраля в Цахкадзоре  ходе обсуждений с участием премьер-министра РА Карена Карапетяна о состоянии и  перспективах развития общин области заявил руководитель Котайкской области Карапет Гулоян.
Губернатор отметил, что в 2017 году предусмотрено провести работу по оптимизации систем образования и здравоохранения. В частности, будут сокращены 90 штатных единиц из числа работников образования и администрации области, что позволит ежегодно экономить 60 млн драмов.  В рамках оптимизации системы здравоохранения сокращениям подвернуться 50 штатных единиц, что позволит сэкономить 44 млн драмов.  Планируется также в 2017 году в ряде общин области установить панели солнечных электростанций и основать новые тепличные хозяйства, внедрить новые технологии по созданию интенсивных садов, осуществить программы по развитию туризма.
Премьер-министр предложил провести обсуждения о проделанной работе по отдельным сферам. Речь, в частности, зашла о пятилетних программах развития общин, развитии предпринимательской среды и привлечения инвестиций.
Ответственные за сферы сельского хозяйства, здравоохранения, образования представили статистические данные  в этих сферах, а также перспективы развития. В частности, было сообщено, что в сельскохозяйственной сфере очевиден низкий уровень использования обрабатываемых земель. В ответ премьер предложил разработать отдельную комплексную программу развития сельскохозяйственного производства области, которая должна включать в себя перспективы увеличения посевных площадей, конкретные шаги по механизации сел области. Карен Карапетян поинтересовался об уровне механизации области, на что ответственные за сферу лица сообщили, что общая стоимость сельскохозяйственной техники области составляет примерно 300 млн драмов.  Премьер предложил также разработать программу по лизингу сельскохозяйственной техники, что позволит повысить эффективность сельскохозяйственной сферы области. Карен Карапетян отметил, что в случае представления логичной программы правительство готово будет оказать соответствующее содействие.  При этом, как отметил премьер, реализуемые правительством программы будут нацелены на те инициативы, которые логичны, снизят расходы и увеличат доходы.
"Сельское хозяйство является бизнесом. Между тем, в нашем сознании укрепилось мнение о том, что без субсидирования она развиваться не будет. Мы обязательно поможем фермерам, но помощь будет нацелена на перспективные программы, поскольку, например, из года в год увеличиваются площади посевных земель, однако ни сельчанин этим доволен, ни государство. В то же время, размеры субсидий из года в год увеличиваются, что дополнительным бременем ложится на государство. Но как только мы увидим нашу конечную цель,  деньги будут вкладываться с учетом мультипликационного эффекта.  Давайте попробуем изменить качество, понять правильность пути", - сказал Карен Карапетян.