Понедельник, 20 Февраля 2017 19:41
ЦБ РА: Приток трансфертов из России в Армению сократился за 2016г на 11,1% при росте оттока на 16,5%
АрмИнфо. Приток трансфертов физических лиц в Армению сократился в январе-декабре 2016г на 6,1% годовых - до $1.5 млрд, при росте оттока на 7,4% годовых - до $817 млн. В итоге, чистый приток трансфертов физлиц сократился на 17,8% годовых. Как свидетельствуют данные Центробанка РА, приток трансфертов из России в Армению сократился за 2016 год на 11,1% - до $896.9 млн, при росте оттока на 16,5% - до $333.4 млн, что сформировало чистый приток трансфертов из России на уровне $563.5 млн с годовым спадом на 22%.
В притоке и оттоке трансфертов доминанта по итогам 2016г сохраняется за Россией - 58,5% и 40,8%, против 61,8% и 37,6% годом ранее. После нее по удельному весу в общем притоке следуют США - 11,5% (против 10,9% в 2015г), Германия - 3,4% (против 2,2% в 2015г), Франция - 2% (против 1,3% в 2015г), ОАЭ - 1,3% (против 1,5% в 2015г), Казахстан - 1,2% (против 2,5% в 2015г). По доле же в общем объеме оттока после России следуют США - 10,3% (против 13,1% в 2015г), Китай - 6,9% (против 7,6% в 2015г), Германия - 2,9% (против 4,2% в 2015г) и ОАЭ - 2,8% (против 5,5% в 2015г). Доля Франции в оттоке снизилась с 2,4% до 1,8%.
Согласно источнику, приток трансфертов в Армению сократился в 2016 году также по следующим странам: из Казахстана - в 2 раза, Турции - на 28,6%, ОАЭ - на 19,8%, США - на 0,7%. При этом рост притока трансфертов наблюдался из Германии - на 44,3%, Франции - на 42,7%, Украины - на 10,7%. Что же касается оттока, то, наряду с Россией, рост наблюдался по денежным переводам в Украину - на 23% и в Казахстан - в 2 раза, в то время как по остальным странам фиксировался спад: ОАЭ - в 2 раза, Германия - на 26,1%, Франция - на 19,3%, США - на 15,8%.
Из США в 2016 году поступило по линии трансфертов $176.6 млн, а из Армении туда было отправлено $83.9 млн. Из Кахастана поступило $18.9 млн, а было отправлено $4.4 млн. Из ОАЭ поступило $19.5 млн, а из Армении было отправлено $22.9 млн.  Приток трансфертов из Германии составил $52.1 млн, а отток из Армении - $23.8 млн. Из Франции поступило по трансфертам $30.4 млн, а было отправлено $14.6 млн.  В Китай больше было отправлено из Армении - $56.6 млн, нежели поступило в Армению - $2.9 млн. Из Украины приток трансфертов составил $9.3 млн, а отток из Армении - $10.7 млн.
По данным ЦБ РА, за 2015 год приток трансфертов физлиц в Армению сократился на 23,5% - до $1.6 млрд, при спаде оттока на 16,2% - до $0.8 млрд. За 2015 год приток трансфертов из России в Армению сократился на 36,1%, при росте оттока из Армении в Россию на 0,7%. По итогам 2015 года доминирующая доля России в притоке и оттоке составляла 61,8% и 37,6% соответственно, значительно просев с уровня годовой давности - 83% и 59,8%. По данным Нацстатслужбы РА, экономическая активность за 2016 год замедлила темпы роста с 3,1% до 0,5%. При этом внешнеторговый оборот улучшил динамику за 2016 год с 20,6%-го спада на 7,4%-ый рост, за счет выхода   экспорта из 3,9%-го спада на 20%-ый рост и импорта - с 26,5%-го спада на 1,6%-ый рост.