Понедельник, 13 Марта 2017 17:35
Карина Меликян

Банки Армении резко нарастили кредитование нерезидентов и снизили общий уровень токсичности 

Банки Армении резко нарастили кредитование нерезидентов и снизили общий уровень токсичности 

АрмИнфо. Банки Армении в 2016 году в 2,5 раза нарастили кредитование нерезидентов - до 280 млрд драмов, тогда как рост кредитования резидентов составил 19,4% - до 2.4 трлн драмов. Примечательно, что за прошлый год общий уровень капитализации системы возрос на 40% в связи с необходимостью обеспечения банками к 1 января 2017 года минимального нормативного размера капитала до 30 млрд. драмов.

Отметим, что в недавнем интервью АрмИнфо финансовый директор Ардшинбанка, экс-министра финансов Армении Давид Саргсян отметил, что активизация кредитования нерезидентов связана с ростом капитализации.  По его мнению, выход банков за пределы армянского рынка может снизить внутреннее напряжение с точки зрения кредитной конкуренции и дальнейшего процесса консолидации системы.  "Это неплохая альтернатива - возможность развиваться и расти за счет внешних рынков. Кредитование нерезидентов имело место и ранее, но, такого размаха не было>, отметил специалист.  Отметим, что в банковской отчетности не видно куда именно направляются эти средства - если даже речь идет о межбанковских кредитах или фондировании от новых акционеров-нерезидентов, которое затем возвращается обратно уже в качестве кредитных ресурсов -  это, по мнению Саргсяна, интересная тенденция выхода на зарубежные рынки.  <В любом случае, этот сценарий куда предпочтительней, чем "поедание друг-дружку", сопровождающееся потерей доходности. Что же касается роста за счет внутреннего кредитования, то рынок наш уже ограничен. Активы системы достигли 70% ВВП и дальнейший рост, вряд ли возможен", - считает Д.Саргсян.

Между тем, по мнению независимых экспертов рынка фундаментальная экономическая среда, в которой приходится работать армянским банкам, в ближайшее время не поменяется и экономика страны в среднесрочной перспективе будет расти темпами, не превышающими 3% в год. В условиях умеренного роста, на банковском рынке будет продолжаться кредитная стагнация, в связи с чем продолжится экономическая мотивация, направленная как на консолидацию, так и на увеличение кредитования нерезидентов. Вопрос в том, что общий объем возможной прибыли на рынке будет ограничен, и, если экономика не будет расти быстрыми темпами, этот объем <общего пирога> будет недостаточен. Времена, когда экономика росла быстрыми темпами, и за счет этого обеспечивался, как рост общей индустрии, так и рост прибыльности, закончился. Эксперты считают, что нынешние темпы роста не в состоянии генерировать факторы, поддерживающие как рост банков, так и их прибыльность. В связи с этим, по мнению независимых экспертов, существуют опасения, что аппетит к риску резко усилится. И через полтора-два года, возможна новая волна роста неработающих кредитов (NPL). Международный опыт и серьезная банковская аналитика свидетельствуют о том, что в странах, где была докапитализация банковской системы, как правило, в течение 2 лет увеличивалась токсичность портфелей в связи с агресивной кредитной политикой, как мерой направленной на избежание потери доходности. И с этой точки зрения, выход армянских банков на зарубежные кредитные рынки, надо рассматривать в качестве положительной тенденции.

Так, по данным подготовленного ИК АрмИнфо очередного бюллетеня <Финансовые Рейтинги Банков Армении>, в кредитах нерезидентам доля NPL снизилась 3,5% до 0,4%, в то время как у резидентов - с с 12,2% до 10,4%,  основная масса которых "засела" в безнадежной группе риска. В общей сложности доля NPL в суммарном кредитном портфеле банков Армении снизилась за 2016 год с 12% до 9,5%, что в какой-то мере есть результат выхода с рынка "просрочившихся" четырех банков, наряду с чем оставшиеся игроки продолжали процесс очищения портфеля от токсичных ссуд. Причем, как считают специалисты АрмИнфо, проблемные ссуды, подлежащие возврату в категорию стандартных, переоформлялись на рефинансирование, а не подлежащие - шли на списание. Из-за продолжительности этого процесса, резерв покрытия возможных потерь по кредитам за 2015-2016гг удержал темпы роста в пределах 22-23%, а чистая прибыль сменила 12,4%-ый рост на 30%-ый спад.    

В финансовых отчетах банков не дается отраслевая разбивка кредитования нерезидентов, что лишает возможности проследить каким сегментом обеспечивается основной рост - корпоративным или розничным.  По резидентам же видно, что 18,5% портфеля пришлось на потребкредиты (7% - на ипотеку), 17% - на промышленный сектор, 14,8% - на сферу торговли, 5,7% - на агросектор, 4,7% - на общепит и сферу услуг, 4,3% - на строительный сектор, 3,3% - на сферу транспорта и связи. Доля кредитования МСБ в общем портфеле снизилась за 2016 год с 28% до 24%.  Наибольший объем просроченных ссуд скопился в потребкредитах и промсекторе (свыше 21%), в кредитах сфере торговли и агросектору (15-16%).

Темпы роста суммарного кредитного портфеля банков ускорились в 2016 году до 23,6% с 3% в 2015 году на фоне улучшения динамики стандартных ссуд с 8,3% до 16,5% при замедлении прироста общего объема NPL с 50% до 13%. Но даже при таком улучшении динамики кредитного портфеля, более существенный рост сохраняется в высокорискованных группах - сомнительной и безнадежной - на 35% и 42%, совокупный объем которых в 3 раза превышает величину низкорискованных групп (контролируемая и нестандартная) - 187 млрд против 62 млрд драмов. Свыше 73% безнадежных ссуд скопилось в потребкредитах, агросекторе, торговле и промышленности, причем треть потребительской <безнадеги> засела в ипотеке.

В результате розничное кредитование вышло из спада лишь на 6,3%-ый рост, в то время как корпоративное резко ускорило восходящие темпы с 1,4% до 36%, подтянув за собой кредитный портфель до планки в 2.6 трлн драмов. Однако, на этом фоне более высокие темпы роста зафиксированы по вложениям в гособлигации и мерные банковские слитки/юбилейные монеты из драгметаллов - 77-78% - до 423.4 млрд и 0.8 млрд драмов соответственно.

Активы банковской системы ускорили рост в 2016 году до 23% с 5,6% в 2015г, составив 4.1 трлн драмов. В их структуре на долю кредитного портфеля пришлось 64,7%, вложений в гособлигации - 10,5%, наличных денежных средств - 2,8%, ностро-счетов - 2%.  В ВВП Армении активы банковской системы по итогам 2016 года уже достигли 80%, а кредитные вложения - 52%, против 70,5% и 45,4% по итогам 2015 года.

На этом фоне обязательства системы ускорили темпы роста за 2016 год до 22% с 4% в 2015г, составив 3.4 трлн драмов, из коих 47% - это срочные депозиты, 20,4% - обязательства до востребования, 23,5% - депозиты/кредиты привлеченные от банков и др. финорганизаций, 1% - лоро-счета. В годовом разрезе срочные депозиты ускорили темпы роста с 11,2% до 29,2%, обязательства до востребования - с 14,4% до 28%, депозиты/кредиты привлеченные от банков и др.  финорганизаций вышли из 7,3%-го спада на 9%-ый рост, а лоро-счета резко подскочили в 2 раза с 65,3%-го роста годом ранее.

В совокупной доходной/расходной части банков доходы от кредитования выросли за 2016 год на 5%, при росте расходов по срочным вкладам и текущим счетам на 17,6%. Доходы по операциям с ценными бумагами (вкл.  репо-сделки) выросли более существенно - на 37%, при 56%-ом спаде расходов на них. В тоже время доходы от ностро-четов и межбанковских кредитов/депозитов выросли на 19,7%, при росте лишь на 5% расходов по лоро-счетам и привлеченным межбанковским кредитам/депозитам. Доходы по платежным операциям (денежные переводы) выросли на 25,8%, но при этом рост расходов по ним оказался куда более ощутимее - 56,4%.  Динамика доходов от обслуживания платежных карт пока держится в минусе с замедлением годовых темпов с 7,3% до 1,7%, в то время как расходы по ним, наоборот, ускорили рост с 6,7% до 18,7%. В результате процентные доходы банковской системы выросли за 2016 год лишь на 1,7%, при спаде непроцентных на 7,8%, в то время как процентные и непроцентные расходы сократились соответственно на 1% и 1,6%. На этом фоне общие доходы системы выросли за 2016 год на 16,7%, уступив динамике роста общих расходов - 20,9%, что значительно превышает темпы годовой давности (4,4% и 3,8% соответственно).

В течение 2015-2016 годов с рынка вышли 4 банка - ProCredit и БТА (в декабре 2015г), Арэксимбанк-группа Газпромбанка и Армянский Банк Развития (в декабре 2016г), объединившиеся соответственно с ИНЕКОБАНКом, Армэкономбанком, Ардшинбанком и Араратбанком. В итоге, в 2017 год вступили 17 банков, из коих 10 пополнили уставные капиталы в 2016г, причем 5 из них капитализировались в IV квартале, а остальные 5 поэтапно. В результате суммарный общий капитал банковской системы возрос за 2016г на 29,3% - до 648.6 млрд драмов. Нормативный общий капитал системы, по которому минимально требуемый регулятором порог установлен с 1 января 2017г на уровне 30 млрд драмов, вырос за 2016г на 40% - до 619.9 млрд драмов (в среднем по рынку 36.5 млрд драмов).  Норматив достаточности капитала (N1 - min 12%) в среднем по банковскому рынку достиг  в 2016г 38,76%, против 24,72% в 2015г и 19,04% в 2014г. Норматив общей ликвидности (N2/1 - min 15%) составил 37,55%, против 29,90% в 2015г и 27,50% в 2014г. Норматив текущей ликвидности (N2/2 - min 60%) составил 253,83%, против 172,13% в 2015г и 167% в 2014г.  2016 год банки Армении завершили с суммарной чистой прибылью в 18.3 млрд драмов, которая только за IV квартал просела на 82,1% из-за уменьшения 7-ю банками плюсового показателя, увеличения двумя банками убытка и еще тремя банками ухудшения с плюсового уровня на минусовой, что, по всей вероятности, есть результат списания токсичных кредитов. (Расчетный курс драма к доллару США на 31.12.2016г составил 483,94 др/$1).

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Армения установила новый порядок расчета налога на имущество для электромобилейАрмения установила новый порядок расчета налога на имущество для электромобилей
В Ереване обсужден ход реализации проектов в Армении в рамках сотрудничества с В Ереване обсужден ход реализации проектов в Армении в рамках сотрудничества с "Росатомом"
88 участков в общине Мегри Сюникской области Армении признаны приоритетным общественным интересом88 участков в общине Мегри Сюникской области Армении признаны приоритетным общественным интересом
С 2028 года Армения будет индексировать пенсии с оглядкой на инфляцию. Осилит ли бюджет?С 2028 года Армения будет индексировать пенсии с оглядкой на инфляцию. Осилит ли бюджет?
Новая акция в Yerevan Mall в преддверии 8 марта: Idram&IDBankНовая акция в Yerevan Mall в преддверии 8 марта: Idram&IDBank
Первоапрельское повышение пенсий и пособий потребует дополнительные 78,7 млрд драмов из бюджета. Минфин считает инициативу достаточно рискованнойПервоапрельское повышение пенсий и пособий потребует дополнительные 78,7 млрд драмов из бюджета. Минфин считает инициативу достаточно рискованной
По предварительным оценкам 100%-я национализация ЭСА не создаст больших проблем для госбюджета - премьерПо предварительным оценкам 100%-я национализация ЭСА не создаст больших проблем для госбюджета - премьер
Армения и Албания ищут новые пути для совместного продвижения туризмаАрмения и Албания ищут новые пути для совместного продвижения туризма
Конфликт на Среднем Востоке ставит под угрозу мировую экономику - глава МВФКонфликт на Среднем Востоке ставит под угрозу мировую экономику - глава МВФ
Армения обсудила с Microsoft возможности реализации совместных образовательных инициативАрмения обсудила с Microsoft возможности реализации совместных образовательных инициатив
Из-за <внезапно возникших объективных обстоятельств> правительство Армении в очередной раз переносит сроки строительства КПП в МегриИз-за <внезапно возникших объективных обстоятельств> правительство Армении в очередной раз переносит сроки строительства КПП в Мегри
Во Всемирном банке заявили о заинтересованности  в продвижении программы по созданию рабочих мест в АрменииВо Всемирном банке заявили о заинтересованности  в продвижении программы по созданию рабочих мест в Армении
В Армению из Азербайджана отправлена очередная партия дизтоплива, а также минеральные удобрения из России В Армению из Азербайджана отправлена очередная партия дизтоплива, а также минеральные удобрения из России 
Армения удостоена двух наград международной туристической премии PATWAАрмения удостоена двух наград международной туристической премии PATWA
Америабанк в составе международной финансовой группы LFG включён в индекс FTSE 100 Лондонской фондовой биржиАмериабанк в составе международной финансовой группы LFG включён в индекс FTSE 100 Лондонской фондовой биржи
Министр: система всеобщего медицинского страхования является важнейшим гарантом здоровья гражданМинистр: система всеобщего медицинского страхования является важнейшим гарантом здоровья граждан
Власти Армении реализуют несколько крупных программ по страхованию сельскохозяйственных рисков - ПапоянВласти Армении реализуют несколько крупных программ по страхованию сельскохозяйственных рисков - Папоян
Арсен Торосян: Зарплаты в реальном секторе растут невзирая на то, повысим мы минимальную заработную плату или нетАрсен Торосян: Зарплаты в реальном секторе растут невзирая на то, повысим мы минимальную заработную плату или нет
IDBank расширяет преимущества путешествий для обладателей премиальных картIDBank расширяет преимущества путешествий для обладателей премиальных карт
"Ширак авиа" откроет прямой рейс Ереван - Калининград
Решающим становится не арсенал ракет, а контроль над бутылочным горлышком глобальной экономики - аналитикРешающим становится не арсенал ракет, а контроль над бутылочным горлышком глобальной экономики - аналитик
Имеющиеся механизмы банковской системы позволят проконтролировать риски, связанные с возможностью разделения средних предприятий на мелкие - Имеющиеся механизмы банковской системы позволят проконтролировать риски, связанные с возможностью разделения средних предприятий на мелкие - "Сильная Армения"
Фондовый рынок Европы обваливается на фоне ближневосточного конфликта Фондовый рынок Европы обваливается на фоне ближневосточного конфликта
 На мировых рынках сохраняется негативная динамика На мировых рынках сохраняется негативная динамика
Армения намерена углубить сотрудничество с Черногорией в туристической сфере - готовится подписание меморандумаАрмения намерена углубить сотрудничество с Черногорией в туристической сфере - готовится подписание меморандума
Глава VWFA: Армения нарастила экспорт вина в направлении европейских рынков на 25%Глава VWFA: Армения нарастила экспорт вина в направлении европейских рынков на 25%
Армения представляет на ITB Berlin свое культурное наследие, гастрономию, виноделие и приключенческий туризмАрмения представляет на ITB Berlin свое культурное наследие, гастрономию, виноделие и приключенческий туризм
Oracle Corporation рассматривает Армению как перспективное направление для открытия своих центров занятости и развитияOracle Corporation рассматривает Армению как перспективное направление для открытия своих центров занятости и развития
Team Telecom Armenia предоставит своим абонентам в странах Ближнего Востока дополнительно бесплатный пакет интернета объёмом 1 ГБ в роумингеTeam Telecom Armenia предоставит своим абонентам в странах Ближнего Востока дополнительно бесплатный пакет интернета объёмом 1 ГБ в роуминге
"Ташир" Карапетяна в ТОП-10 королей российской недвижимости за 2025 год по версии Forbes
АБР предоставит $15 млн на <зеленое финансирование>АБР предоставит $15 млн на <зеленое финансирование>
Армянские производители во второй раз примут участие в международной выставке BCB Convent BerlinАрмянские производители во второй раз примут участие в международной выставке BCB Convent Berlin
Государство направило 2.5 млрд драмов на компенсацию стоимости лекарств для бенефициаров медстрахованияГосударство направило 2.5 млрд драмов на компенсацию стоимости лекарств для бенефициаров медстрахования
Корпоративное кредитование в Армении обгоняет розницу, но токсичность портфелей растетКорпоративное кредитование в Армении обгоняет розницу, но токсичность портфелей растет
Глава Комитета по туризму Армении принимает участие в министерском саммите в рамках ITB Berlin 2026Глава Комитета по туризму Армении принимает участие в министерском саммите в рамках ITB Berlin 2026
Ереван посетит бизнес-миссия из РФЕреван посетит бизнес-миссия из РФ
Романос Петросян: <Электросети Армении> будет полностью национализирована, собственнику будет выплачена компенсацияРоманос Петросян: <Электросети Армении> будет полностью национализирована, собственнику будет выплачена компенсация
У властей Армении нет проблем с добросовестными субъектами хозяйствами, проблемы возникают в отношении тех, кто желаемое пытается представить как реальность - ПапоянУ властей Армении нет проблем с добросовестными субъектами хозяйствами, проблемы возникают в отношении тех, кто желаемое пытается представить как реальность - Папоян
Раны Ирана…нефть, золото, долларРаны Ирана…нефть, золото, доллар
Госкомитет кадастра недвижимости: В Армении сделки с ипотекой за 2025 год выросли на 32,2%Госкомитет кадастра недвижимости: В Армении сделки с ипотекой за 2025 год выросли на 32,2%
День благодарности для клиентов в филиале в Эчмиадзин: IDBankДень благодарности для клиентов в филиале в Эчмиадзин: IDBank
Сделки по купле-продаже недвижимости иностранцами за 2025 год увеличились на 13,4%Сделки по купле-продаже недвижимости иностранцами за 2025 год увеличились на 13,4%
В областях Армении доминирующие сделки по купле-продажи земли сократились, на фоне роста сделок с квартирамиВ областях Армении доминирующие сделки по купле-продажи земли сократились, на фоне роста сделок с квартирами
Военные действия в Иране привели к появлению некоторых угроз для энергетической безопасности Армении -  Татул МанасерянВоенные действия в Иране привели к появлению некоторых угроз для энергетической безопасности Армении -  Татул Манасерян
Спотовые цены на газ в Европе прибавили более 20% на новостях вокруг ИранаСпотовые цены на газ в Европе прибавили более 20% на новостях вокруг Ирана
Нефть и золото резко дорожают из-за эскалации конфликта на Ближнем ВостокеНефть и золото резко дорожают из-за эскалации конфликта на Ближнем Востоке
Наметившаяся стагнация цен на квартиры в Ереване подстегивает двузначный рост сделок их купли-продажНаметившаяся стагнация цен на квартиры в Ереване подстегивает двузначный рост сделок их купли-продаж
Принят новый порядок реализации программ партисипарного бюджетированияПринят новый порядок реализации программ партисипарного бюджетирования
В Армению прибыла первая партия высокопроизводительного оборудования для ИИ - Мхитар АйрапетянВ Армению прибыла первая партия высокопроизводительного оборудования для ИИ - Мхитар Айрапетян
Мопеды, трициклы и квадроциклы также подвергнуться в Армении обязательному страхованиюМопеды, трициклы и квадроциклы также подвергнуться в Армении обязательному страхованию
Конфликт между США и Ираном: Инвесторы опасаются последствий, которые могут значительно превзойти сценарий, подобный ситуации в ВенесуэлеКонфликт между США и Ираном: Инвесторы опасаются последствий, которые могут значительно превзойти сценарий, подобный ситуации в Венесуэле
Армения и Россия обсудили вопросы восстановления железнодорожной инфраструктурыАрмения и Россия обсудили вопросы восстановления железнодорожной инфраструктуры
Доверие и глобальный охватДоверие и глобальный охват
Частные лица и компании из любой точки мира – всегда желанные клиентыЧастные лица и компании из любой точки мира – всегда желанные клиенты
На валютном межбанке Армении за 23-27 февраля 2026г подскок долларовых сделок сопровождался спадом рублевых и евровыхНа валютном межбанке Армении за 23-27 февраля 2026г подскок долларовых сделок сопровождался спадом рублевых и евровых
"Сильная Армения": создание в селах заготовительных станций позволит обеспечить качественную закупку товаров и продление сезона          
В ЭСА состоялись обсуждения с участием министра экономикиВ ЭСА состоялись обсуждения с участием министра экономики
При оказании медицинских услуг все объекты здравоохранения должны будут выдавать электронные  чеки ККАПри оказании медицинских услуг все объекты здравоохранения должны будут выдавать электронные чеки ККА
КПП Бавра временно закрыт КПП Бавра временно закрыт
Армения и Канада углубляют сотрудничество в горнодобывающей отрасли: подписан меморандум AMMA-CECCАрмения и Канада углубляют сотрудничество в горнодобывающей отрасли: подписан меморандум AMMA-CECC
Читать больше
Курсы валют
05.03.2026
RUB4.82-0.03
USD377.59-0.27
EUR438.31-1.25
GBP504.01-1.49
CAD276.760.36
JPY24.00-0.02
CNY54.77-0.01
CHF483.66-0.09