Среда, 19 Апреля 2017 11:24
Армения имеет шансы стать частью Глобального энергетического объединения
АрмИнфо. Армения имеет шансы стать частью Глобального энергетического объединения. Россети, французская EDF и Государственная электросетевая компания (ГЭК) Китая обдумывают возможность интеграции энергетических связей путем объединения Европы и Азии через энергосистему России. Об этом сообщает пресс-служба Россетей.
По информации российской компании, участники проекта смогут выйти на принципиально новый уровень интеграции электрических связей, объединив Европу и Азию через энергосистему России. "Сейчас проводится анализаторская работа по исследованию связей с Финляндией, Грузией, Арменией, Ираном, Монголией, Японией", - отмечает компания.
Отметим, что данный проект прорабатывается компаниями уже давно. В Россетях считают, что энергетические связи будут очень выгодны для всех участников. Равно как и перспективы развития Глобального энергетического объединения и создания экономического пояса Шелкового пути.
В рамках проекта в Армении продолжается строительство энергетического коридора "Север-Юг", призванного объединить электроэнергетические системы Армении, Ирана, Грузии и России. От российской стороны в проекте участвует компания "Россети".  Как ранее сообщало АрмИнфо, консультант проекта строительства ЛЭП Армения-Грузия - компания "Fichtner GmbH & Co. KG" - поготовило тендерный пакет по выбору генерального подрядчика. Сам проект планируется осуществить в три этапа. Источники финансирования первых двух этапов уже известны. В рамках первых двух этапов планируется построить и саму ЛЭП напряжением в 400 киловольт, и две подстанции постоянного тока в Ддмашене и Айруме, что позволит начать работу с электроэнергетической системой Грузии в асинхронном режиме.  До этого была проведена оценка влияния проекта на окружающую среду и социального воздействия.  Эту работу предусмотрено завершить до конца текущего года, после чего начнутся строительные работы. В рамках проекта планируется объединение электроэнергетических систем Армении и Грузии, что будет способствовать развитию взаимовыгодного регионального сотрудничества в рамках создаваемого энергетического коридора Иран - Армения-Грузия- Россия.  Предварительная стоимость программы, согласно данным компании FICHTNER составит 326, 9 млн евро, 10% из которой должны частью вклада Грузии. Проект планируется осуществить в несколько этапов. На первом этапе предусмотрено построить в Айруме преобразовательную подстанцию и 500 киловольтную воздушную линию протяженностью в 8 км в сторону Грузии.  Второй этап включает в себя строительство у населенного пункта Ддмашен электрической подстанции в 400 киловольт с одним трансформатором, а также проложить воздушную линию напряжением в 400 киловольт, что даст возможность обмена электроэнергии в объеме 350 мегаватт.  Затем  в Айруме будет установлен модуль, а  в Ддмашене будет установлен второй трансформатор для поддержки мощности в 700 мегаватт. Исходя из требований рыночного и регионального сотрудничества, на завершающем, третьем этапе будет установлен второй модуль постоянного тока, что даст возможность довести объемы мощности до 1050 мегаватт. Первые два этапа программы оцениваются в 188,2 млн евро. Источники необходимых средств для их финансирования уже определены. В этих целях в 2014-2015 годах были подписаны три кредитных соглашения. В частности, 168 млн евро выделил в виде кредита германский банк KfW, еще 10 млн евро кредита предоставил Европейский инвестиционный банк.  Ожидается получение еще 10 млн евро в виде гранта от Европейской комиссии. Первые два этапа программы предусмотрено осуществить в параллельном режиме. Работы проводятся в соответствии с установленным графиком, согласно которому строительные работы начнутся в конце  2017 года и завершатся до конца 2019 года.