Четверг, 27 Апреля 2017 17:32
Армения нуждается не в продуктах птицеводства, а в инвестициях
АрмИнфо. Армения не нуждается в продуктах птицеводства, а нуждается в серьезных инвестициях в новые технологии и расширение кормовой базы. Об этом на открывшемся в четверг в Ереване Международном форуме птицеводов заявил председатель Союза птицеводов Армении Сергей Степанян в ответ на предложение российских коллег о поставках мяса птицы и яиц в Армению.
"На данный момент Армения способна полностью обеспечить население страны мясом птицы и яйцами, однако в настоящее время остро стоит вопрос создания кормовой базы, так как корм в Армению в основном импортируется из-за рубежа", - отметил он. По словам Степаняна, под корма в Армении заняты 365 тыс. гектаров посевных, 200 тысяч из которых - посевы зерновых и бобовых культур.
Председатель Союза птицеводов Армении отметил, что в результате общей инвентаризации мощностей по производству мяса птицы и яиц выяснилось, что после распада СССР они в основном сохранились и вполне пригодны для организации производства. Поэтому уже к 2010 году в стране были отмечены самые высокие показатели по производству куриных яиц: 218 штук на душу населения, то есть, 103,5% самообеспечения.
Степанян подчеркнул, что в реализации основных задач, таких, как кредитование и отсрочка НДС, сфера нуждаются в государственной поддержке. По его словам, развитие местного производства наиболее выгодно для экономики страны, и поэтому Союз обратился к правительству РА с программой развития отрасли. По словам Степаняна, в настоящее время программа находится на стадии обсуждения и если она будет принята, то уже к 2025 году производство мяса птицы и яиц в стране увеличится вдвое. <Есть реальная возможность уже к 2025 году обеспечить средний мировой показатель в данной сфере>, - добавил Степанян.
Присутствовавший на форуме председатель Евразийской ассоциации птицеводов Сергей Шабаев, в свою очередь, подчеркнул, что российские компании сферы птицеводства весьма заинтересованы в более тесном сотрудничестве с Арменией в области обмена опытом, технологиями, предоставления ветеринарных и смежных услуг. Всего в работе форума приняли участие представители 18 крупных компаний из стран СНГ.
Отметим, что в Армении работает более десяти крупных птицефабрик, крупнейшие из которых <Аракс>, <Арзни>, <Лусакерт>, Ереванская птицефабрика. В 2016 году в Армении было произведено 656 млн штук яиц, 3,8 млн из которых - инкубационные, а остальные - товарные. Было произведено 11 тыс. тонн мяса птицы. При этом в прошлом году Армения импортировала 30 тыс. тонн мяса птицы.