Пятница, 5 Мая 2017 16:25
Министр: 25 мая текущего года в Армении  будет открыто движение автотранспорта на участке  от Еревана до Аштарака
АрмИнфо. 25 мая текущего года будет открыто движение  автомобильного транспорта на участке  от Еревана до Аштарака строящейся автомагистрали "Север-Юг".  Об этом 5 мая журналистам заявил министр транспорта, связи и информационных технологий Армении Ваан Мартиросян.
Тем не менее, продолжил министр, работы на мостах продолжатся и завершатся в конце сентября 2017 года. Основной проблемой является строительство мостов, под двумя из которых движение уже открыто.  Работы, подчеркнул Мартиросян, проведены на должном уровне.  Ранее имелись некоторые недостатки, которые впоследствии были устранены.  Более того, за эти недостатки  испанская компания Corsan Corviam, которая осуществляет строительство автодороги Север-Юг, была оштрафована на сумму в $5,7 млн. Сейчас работы ведутся согласно графику.
Транспортный коридор "Север-Юг" общей протяженностью в 556 км позволит Армении обеспечить выход к Черному морю и к европейским странам по маршруту Мегри-Капан-Горис-Ереван-Аштарак-Гюмри-Бавра и Грузии. Инвестиционная программа стоимостью в $1 млрд нацелена на обеспечение связи севера (граница с Грузией) и юга Армении (граница с Ираном) посредством транспортных коммуникаций, удовлетворяющих высоким международным стандартам, и выход на мировые рынки.  Автомобильная дорога будет с бетонным покрытием. На реализацию проекта Армения привлекла кредит Азиатского банка развития в размере $500 млн. Еще $150 млн предоставит Евразийский банк развития.  Армянская сторона привлекла на реализацию проекта также 60 млн. евро из Европейского инвестиционного банка. Строительство коридора планируется полностью завершить в 2019г. По программе "Север-Юг" правительство Армении подсчитало предварительную экономию в 2,5 долл.  на час езды на каждого пассажира и по 1 долл. на час перевозки тонны груза. Как ожидают власти Армении, программа позволит стране в будущем смягчить последствия блокады со стороны Азербайджана и Турции, сыграть роль транзитного государства в грузоперевозках стран региона, а также присоединиться к Черноморской кольцевой автомагистрали.