Суббота, 13 Мая 2017 17:04
По инициативе СК  «ИНГО Армения» в Национальной галерее искусств Армении состоялся мастер-класс на тему  “Страхование предметов искусства”
АрмИнфо. По инициативе СК «ИНГО Армения» совместно с одним из международных  лидеров в страховой сфере компанией Marsh&McLennan 13 мая в Национальной галерее искусств Армении состоялся мастер-класс на тему «Страхование предметов искусства». С презентацией выступила Директор департамента грузов и культурных ценностей компании Marsh&McLennan  Ольга Серавкина, детально представив участникам и гостям мероприятия особенности страхования предметов искусства, значение и роль в сохранении культурного наследия.
«Страхованием предметов искусства, компания преследует не только бизнес-цели,  но и вносит определенный вклад в процесс сохранения всеобщих ценностей», - заметил исполнительный директор ИНГО Армения Аревшат Меликсетян сообщив, что  в минувшем году музеи Армении посетили свыше 2 млн. человек. По его словам,  наиболее распространенным видом страхования предметов искусства является страхование выставок. В этой связи А.Меликсетян отметил опыт СК «ИНГО Армения» в страховании выставки Сальвадора Дали, которая проходила в Армении 2 года назад. Вместе с тем он добавил, что в рамках социальной корпоративной ответственности компания профинансировала реставрацию двери Татевского монастыря,  неоднократно выступала спонсором проведения выставок и других культурных мероприятий. «Мы хотим обеспечить непрерывную связь между сферой культуры и нашей компанией», - подчеркнул он.
Со своей стороны директор Национального галереи искусства Армении Арман Цатурян подметил, что в законе РА “О страховании и страховой деятельности”  отсутствует упоминание о музеях, а ведь страхование предметов искусства могло бы сыграть в этом существенную роль. При этом он добавил: «Для того, чтобы быть конкурентоспобным и сотрудничать на международном рынке, заняв свою нишу – необходимы знания. Думаю, этот семинар посодействует приобретению новых знаний и навыков в сфере страхования».
Директор по маркетингу в России и СНГ страхового брокера Marsh&McLennan Армен Гюлумян заявил, что в Армении сотрудничество в  рамках различных проектов  установлено достаточно давно, в частности с СК “ИНГО Армения”. «Когда местного опыта нет или же недостаточно - мы с радостью подключаемся к формату таких мероприятий и пытаемся оказать содействие», - сказал он.
В мастер-классе приняли участие свыше 50 специалистов занимающихся организацией выставок и искусствоведы, в завершение которого участникам вручили  сертификаты. В ходе мероприятия были представлены особенности, актуальность и важность страхования предметов искусства. В рамках долгосрочного сотрудничества с компанией Marsh&McLennan СК “ИНГО Армения” регулярно  организовывает мастер-классы.
Отметим, что СК “ИНГО Армения” функционирует на армянском рынке с 1997 года. На страховом рынке компания занимает лидирующие позиции, предоставляя услуги юридическим и физическим лицам. СК “ИНГО Армения” лидер по лицензированным классам - 16 из имеющихся 19-ти, и единственная работающая по классу страхования водного транспорта. В 2017 году ИНГО Армения отпразднует 20-летие своей деятельности. Компания регулярно выступает с различными инициативами стимулирующими развитие Армении. СК “ИНГО Армения” взяла на себя важную миссию построения устойчивого и достойного будущего посредством содействия развитию страны и улучшению благосостояния граждан.