АрмИнфо. Зонирование сконцентрировано на культурно-исторических памятниках Армении, но сегодня возникла необходимость зонировать также территории, подходящие под экстремальный туризм. Такое мнение 7 июня в ходе обсуждений с представителями экстремального туризма Армении выразила глава Госкомитета по туризму Министерства экономического развития и инвестиций РА Зармине Зейтунцян.
<Сегодня развитие экстремального туризма находится в центре внимания властей>, - заметила она, добавив, что после сегодняшних обсуждений будет создана рабочая группа, которая в установленные сроки должна решить накопившиеся и текущие проблемы в этом сегменте туриндустрии.
В этой связи замминистра Охраны окружающей среды РА Хачик Акопян выступил с предложением присвоить территориям, подходящим под экстремальный туризм, статус природных памятников. По словам замглавы ведомства, это вполне возможно реализовать совместно с Институтом природных памятников, который на базе проведенных исследований, располагает полномочиями присвоения такого статуса. <Это наиболее короткий и эффективный путь>, - подчеркнул он. В случае если территории не отвечают установленным критериям и поэтому не подпадают под статус <природных памятников>, Х. Акопян предлагает создать Совет, который будет проводить дальнейшее исследование этих территорий.
Напомним, что Госкомитет по туризму Министерства экономического развития и инвестиций Армении был сформирован в октябре 2016 года.
![]() | 4.39 | 0.04 |
![]() | 395.72 | -0.51 |
![]() | 412.42 | -2.20 |
![]() | 498.21 | -0.92 |
![]() | 278.60 | -0.59 |
![]() | 26.08 | -0.03 |
![]() | 54.31 | -0.12 |
![]() | 437.79 | -1.83 |