Пятница, 9 Июня 2017 17:39
Минфин Армении обещает в сентябре-октябре 2017 года раскрыть список компаний- фаворитов по госзакупкам
АрмИнфо. "Опубликованные антикоррупционным центром Transparency International цифры включают в себя также данные по закупкам в сфере монополизированных рынков", - заявил 9 июня на встрече с журналистами начальник Управления государственного внутреннего финансового контроля и методологии государственных закупок Минфина РА Сергей Шахназарян, комментируя расхождения данных официальной статистики о закупках от одного лица с оценками независимых структур, в частности, Transparency International.
Широкий спектр информации по госзакупкам и подготовке к тендерам можно найти на сайте госконтракт.инфо
Помимо этого, Представитель армянского Минфина, отвечая на вопрос АрмИнфо, заверил, что в сентябре-октябре текущего года ведомство опубликует список компаний фаворитов по госзакупкам.  По словам Сергея Шахназаряна, по сравнению с показателем 2015 года закупки от одного лица за 2016 год сократились более чем в 2,5 раза - с 21,2 млрд драмов или 18,3% до 6,6 млрд драмов и 7,2%. Из осуществленных закупок в 2016 году 97 млрд драмов составили закупки в сфере монополизированных рынков - естественных монополий (вода, электроэнергия, иные коммунальные расходы, медучреждения). <В этих сферах нет конкуренции и даже при огромном желании, невозможно провести конкурентные закупки, поскольку на данном рынке попросту нет конкуренции. Таким образом, опубликованная цифра в 70% касается также закупок в сфере монополизированных рынков>, - пояснил он.  В течение же прошлого года закупки на сумму в 90,5 млрд драмов были произведены путем тендеров. В нынешнем году конкурентные закупки, не считая тайных закупок, составят на сумму в 87 млрд драмов.  Что касается зафиксированных - явных фаворитов процесса, которые из года в год выигрывают в гостендерах, то, как заверил Сергей Шахназарян, на данном этапе Минфином разрабатывается  соответствующий инструментарий, который позволит в онлайн-режиме проследить за итогами конкурсов и ее бенефециариями по сферам и регионам страны.  <Благодаря программе, уже в сентябре-октябре текущего года для всех заинтересованных лиц станет очевидным круг бенефициариев
процесса>, - заявил он.
Напомним, что согласно исследованиям Transparency International сектора госзакупок Армении за 2015 год, 70% госзакупок Армении в 2015 году были организованы без тендера, от одного лица. При этом особо выделяла только те закупки от одного субъекта, где имеется альтернатива. Не высказывалась озабоченность там, где приобретались коммунальные услуги (поставщики альтернатив не имеют, кроме телефонной связи), либо тендера быть не могло по объективной причине (ряд программ образования и здравоохранения). В то же время, в более чем 30 случаях крупные закупки (на 100 млн. драмов и более) проводились без тендера, хотя альтернативы на рынке присутствовали.  Всего таких договоров оказалось 33, на сумму 11 млрд. 780 млн. драмов (около $24 млн.). В частности, пять очень крупных строительных и дорожных тендеров без конкурса получило ООО <Саакяншин>: один примерно на 2,4 млрд. драмов, другой - на 1,2 млрд., третий - на 934 млн., на ремонт дорог в Тавушской области, четвертый - на 646 млн. и пятый - на 419 млн. Они же получили ещё 5 тендеров на сумму от 101 до 216 млн. При этом все эти контракты, кроме одного, заключались с Министерством финансов. Уже в2016-2017гг., как заявил руководитель программ антикоррупционного центра Transparency International Варужан Октанян, больше всего договоров об аренде министерство финансов Армении заключило с супругой олигарха, депутата Национального Собрания Самвела Алексаняна. По его словам, в целом за отмеченный период были осуществлены закупки у одного лица на 98 млрд. 432 млн.  драма (17% от общего объема). Октанян добавил, что в Европе эта цифра составляет 5-6%.
Вместе с тем, новый закон, принятый парламентом Армении в конце 2016 года, полностью вступивший в силу 25 апреля 2017 года, в первую очередь направлен на повышение эффективности использования государственных средств  и нивелирование коррупционных рисков путем обеспечения прозрачности процедур по всей цепочке, создания равных конкурентных условий для всех участников процесса, подотчетности лиц, участвующих в ней и доступности всей информации на электронной площадке armeps.am. По замыслу авторов, закон позволяет выявить аффилированность компании, участвующей в тендере, с должностными лицами, поскольку обязывает участников конкурсов указывать в заявках информацию о реальном собственнике компании, о также информацию об аффилированных компаниях, что раньше по закону не предусматривалось.  В случае выявления правонарушений, компании грозит оказаться в "чёрном списке" и лишиться права на участие в гостендерах на 2 года.