Понедельник, 19 Июня 2017 18:08
Спрос на драмовые облигации Армсвисбанка такой же высокий как и при долларовых
АрмИнфо. Армсвисбанк, после успешного выпуска трех траншей долларовых облигаций, вывел на рынок драмовые бумаги. Размещение драмовых облигаций Армсвисбанка, как и в случае долларовых, оказалось успешным - заявки на приобретение всего 2-х миллиардного объема были представлены в течение первого часа с момента старта открытой подписки.
Об этом АрмИнфо сообщили в пресс-службе Банка, пояснив, что срок обращения драмовых облигаций установлен в 4 года, а доходность по купону - 12,75%. Выплаты по купону, также как и в предыдущих выпусках, предусмотрены раз в квартал.  Согласно источнику, о высоком спросе на облигации Армсвисбанка свидетельствует тот факт, что в первый день открытой подписки (15 июня с.г.) удалось разместить свыше 30% объема эмиссии.
Отметим, что на сегодня на бирже NASDAQ OMX Armenia котируется три транша купонных облигаций Армсвисбанка, и все они - долларовые. Три транша выпущены 13 февраля 2015 года, но в листинг-лист два первых включены 5 мая 2015г, а третий - 13 мая 2015г. Объем эмиссии первого долларового транша составил $2 млн, второго - $3 млн, третьего - $5 млн. Срок обращения первого установлен в 3 года, второго - 4 года, третьего - 5 лет. Доходность по купону первого транша - 7,5%, второго - 8%, третьего - 8,5%, с ежеквартальной выплатой процентов по купону.  Три транша котируются в биржевом списке "Вbond". В общей сложности, на 19 июня 2017г на бирже NASDAQ OMX Armenia котируется 32 выпуска корпоративных облигаций 11 эмитентов. Из них 20 выпусков (в т.ч. 16 долларовых) осуществили 7 банков-эмитентов: Араратбанк, Америабанк, Армсвисбанк, Армбизнесбанк, Банк Анелик, Юнибанк и Конверс Банк.
Напомним, что ЗАО "Армсвисбанк" учрежден 7 октября 2004 года Варданом Сирмакесом, являющимся основателем, владельцем и исполнительным директором всемирно известного Швейцарского часового завода "Franck Muller Watchland", представительство которого действует в Армении.  Армсвисбанк  - ведущий банк Армении по предоставлению услуг при выпуске ценных бумаг, маркетмейкера и депозитарных услуг, является активным участником первичного и вторичного рынков ценных бумаг. С 2006 года банк выступает агентом правительства на первичном рынке гособлигаций. Держателем 80% пакета акций Армсвисбанка с 10 марта 2016г стала компания "HVS Holding" LLC, управляемая Варданом Сирмакесом и зарегистрированная в Люксембурге, а остальных 20% - с конца 2013 года выступает контролируемая Варданом Сирмакесом компания "BELEGINGSMACHEPIJ JONGO" LLC, зарегистрированная в Голландии.