Среда, 28 Июня 2017 13:12
SolarOn станет катализатором развития солнечной энергетики в Армении
АрмИнфо. Завтра 29-го июня в Армении состоится официальное открытие первого в стране предприятия по производству солнечных панелей, с говорящим названием SolarOn (подключись к солнцу). На вопросы АрмИнфо по этому случаю любезно согласился ответить учредитель SolarOn Артур Алавердян.
Г-н Алавердян, что из себя представляет производственное предприятие SolarOn?
Если кратко – это  производственно-сервисная компания, которая производит солнечные панели и оказывает услуги по установке солнечных станций. Если раскрыть скобки, то нужно отметить, что SolarOn – как первый в стране производитель солнечных панелей, станет катализатором развития солнечной энергетики в Армении. Мы взвалили на себя достаточно сложную миссию, с одной стороны повышать информированность потенциальных пользователей и развивать спрос на альтернативную энергию, а с другой – прокладывать  дорогу для вслед идущих инвесторов. По сути, мы – миссионеры и провайдеры новых технологий.
До недавнего времени,  солнечная энергетика у нас была прерогативой исключительно импортеров, ввозивших в страну солнечные панели, в основном из Китая. Теперь же в лице вашей компании появляется «отечественный производитель», инвестор, решивший вложиться в производство. Если ваша задача –  внедрение новых технологий, в частности, развитие солнечной энергетики, почему вы не пошли по легкой и менее рисковой дороге, то есть путем импорта оборудования?
Когда мы говорим о развитии новой индустрии, о становлении спроса на новый продукт, причем требующего от потребителя «долгих» вложений, мы не можем обойтись без гарантий. Давайте вспомним, что солнечная станция стоит недешево. Окупается она тоже не за день, а за достаточно долгие 5-7 лет. При этом есть еще один долгий срок – это 30 лет эксплуатационного периода, что в свою очередь предполагает долгое гарантийное и пост-гарантийное обслуживание. Так вот, чтобы все это обеспечить для клиента, нужно, как минимум, весь этот период существовать.
На мой взгляд, только производитель, инвестирующий в производство, может говорить на равных, с позиции риска, с покупателями, инвестирующими в покупку станций. Более того, сам факт инвестиций в производство, которые в нашем случае составили почти 2 млн долларов,уже гарантируют покупателям и серьезность, и надежность, и долгосрочность предлагаемых нами решений. И я вижу, что такой подход более чем оправдан. Нам доверяют, к нам приходят и нас предпочитают все, кто также планирует работать в Армении вдолгую.
Кроме озвученных факторов, есть еще ряд серьезных преимуществ, которые дает только производство. Озвучу самый главный – это гарантия качества, так как в производстве используется оборудование, позволяющее четырехуровневое тестирование солнечных панелей.
Как выглядит «производственная» цепочка  в компании? Занимаетесь ли вы установкой солнечных панелей или ограничиваетесь только производством? Чем начинается и где завершается работа с заказчиком, на каком этапе ставится точка?
Первые, кто общается с потенциальными заказчиками – это наши технические консультанты. Все уточняющие вопросы разъясняют именно они. Далее запрос передается в отдел проектирования, где разрабатывается несколько вариантов станций, с учетом основных параметров – это объем потребляемой энергии, доступная для установки площадь, даже дизайнерские требования принимаются в расчет. Все это предоставляется  бесплатно и, после утверждения с заказчиком итогового варианта, рассчитывается окончательная стоимость, заключается договор и запрос передается в производство. После выпуска нужных панелей и всех комплектующих, заказом занимаются инсталляторы. А уже установленная солнечная станция передается сервисному отделу, который мониторит состояние и процесс работы станции.
Мы сейчас тестируем мобильное приложение SolarOn для владельцев станций, которое позволит им получать статистику по выработке и потреблению солнечной энергии. Опций в приложении будет очень много, но подробности мы раскроем когда все заработает в рабочем режиме. А пока, резюмируя ответ, вашими же словами отвечу, что точку в работе с клиентами мы не ставим вообще. Мы сотрудничаем на всех этапах эксплуатационного срока солнечной станции. И со временем планируем расширять услуги по гарантийному и пост-гарантийному обслуживанию.
Какова ваша стратегия в отношении корпоративных  и  частных клиентов?
Если речь о приоритетах, то сразу оговорюсь, что разделений у нас нет. Нам в одинаковой степени важно работать и с бизнесом, и с частным сектором. Мы в равной степени уделяем внимание и крупным заказам и маленьким.
Планируете ли вы работать с банками, для предоставления лизинговых и кредитных предложений покупателям?
Да, мы совместно с банками разрабатываем сейчас ряд предложений и для бизнесменов и для физических лиц. Более того, несколько международных  фондов, заинтересованных в развитии альтернативной энергетики, предоставили льготные кредитные линии банкам, что в свою очередь снизило ставки кредитования под создание солнечных станций.То есть, все желающие, уже сегодня для приобретения станции, могут воспользоваться лизинговым предложением, с низкими ставками и сроком погашения до семи лет.
Г-н Алавердян, ранее Вы объявляли, что останавливаться на армянском рынке не собираетесь и планируете наладить экспорт. С каких стран собираетесь начать экспортную эпопею и как вообще оцениваете потенциал армянского бренда на внешнем рынке?
Буквально через пару месяцев мы завершим процесс получения европейского сертификата и сможем выйти на рынок соседних стран, в частности в Грузию, а в более отдаленные сроки  - наладить экспорт в Европу и Ближний Восток. Потенциал у армянских солнечных панелей, скажу без ложной скромности, огромен. Уже сейчас мы получаем запросы о поставке панелей от ряда европейских, африканских и ближневосточных стран.
Какие планы у компании в долгосрочной перспективе? Каким Вы видите развитие компании и индустрии в целом? Какие игроки и услуги должны появиться, чтобы отрасль могла полноценно функционировать и развиваться?
Я вижу развитие компании в открытии исследовательского центра, где наши специалисты совместно с иностранными коллегами будут работать над новыми решениями, над разработкой солнечных панелей следующих поколений. У нас большие планы и ожидания по развитию индустрии в целом. Я уверен, что уже скоро появятся компании, задействованные и в производственном цикле, например производители алюминиевых рамок, инверторов и прочих комплектующих, и компании заинтересованные в пост-производственном цикле – например, инсталляторы. Кроме того, мы, совместно с ведущими техническими ВУЗами начали разработку нового курса по подготовке инженеров, специалистов, в области солнечной энергетики.
Я надеюсь на последовательное участие государства в процессе внедрения и развитии новых технологий, как одного из приоритетных направлений развития отечественной экономики.