Среда, 28 Июня 2017 13:12
Эммануил Мкртчян

SolarOn станет катализатором развития солнечной энергетики в Армении

SolarOn станет катализатором развития солнечной энергетики в Армении

АрмИнфо. Завтра 29-го июня в Армении состоится официальное открытие первого в стране предприятия по производству солнечных панелей, с говорящим названием SolarOn (подключись к солнцу). На вопросы АрмИнфо по этому случаю любезно согласился ответить учредитель SolarOn Артур Алавердян.

Г-н Алавердян, что из себя представляет производственное предприятие SolarOn?

Если кратко – это  производственно-сервисная компания, которая производит солнечные панели и оказывает услуги по установке солнечных станций. Если раскрыть скобки, то нужно отметить, что SolarOn – как первый в стране производитель солнечных панелей, станет катализатором развития солнечной энергетики в Армении. Мы взвалили на себя достаточно сложную миссию, с одной стороны повышать информированность потенциальных пользователей и развивать спрос на альтернативную энергию, а с другой – прокладывать  дорогу для вслед идущих инвесторов. По сути, мы – миссионеры и провайдеры новых технологий.

До недавнего времени,  солнечная энергетика у нас была прерогативой исключительно импортеров, ввозивших в страну солнечные панели, в основном из Китая. Теперь же в лице вашей компании появляется «отечественный производитель», инвестор, решивший вложиться в производство. Если ваша задача –  внедрение новых технологий, в частности, развитие солнечной энергетики, почему вы не пошли по легкой и менее рисковой дороге, то есть путем импорта оборудования?

Когда мы говорим о развитии новой индустрии, о становлении спроса на новый продукт, причем требующего от потребителя «долгих» вложений, мы не можем обойтись без гарантий. Давайте вспомним, что солнечная станция стоит недешево. Окупается она тоже не за день, а за достаточно долгие 5-7 лет. При этом есть еще один долгий срок – это 30 лет эксплуатационного периода, что в свою очередь предполагает долгое гарантийное и пост-гарантийное обслуживание. Так вот, чтобы все это обеспечить для клиента, нужно, как минимум, весь этот период существовать.

На мой взгляд, только производитель, инвестирующий в производство, может говорить на равных, с позиции риска, с покупателями, инвестирующими в покупку станций. Более того, сам факт инвестиций в производство, которые в нашем случае составили почти 2 млн долларов,уже гарантируют покупателям и серьезность, и надежность, и долгосрочность предлагаемых нами решений. И я вижу, что такой подход более чем оправдан. Нам доверяют, к нам приходят и нас предпочитают все, кто также планирует работать в Армении вдолгую.

Кроме озвученных факторов, есть еще ряд серьезных преимуществ, которые дает только производство. Озвучу самый главный – это гарантия качества, так как в производстве используется оборудование, позволяющее четырехуровневое тестирование солнечных панелей. 

Как выглядит «производственная» цепочка  в компании? Занимаетесь ли вы установкой солнечных панелей или ограничиваетесь только производством? Чем начинается и где завершается работа с заказчиком, на каком этапе ставится точка?

Первые, кто общается с потенциальными заказчиками – это наши технические консультанты. Все уточняющие вопросы разъясняют именно они. Далее запрос передается в отдел проектирования, где разрабатывается несколько вариантов станций, с учетом основных параметров – это объем потребляемой энергии, доступная для установки площадь, даже дизайнерские требования принимаются в расчет. Все это предоставляется  бесплатно и, после утверждения с заказчиком итогового варианта, рассчитывается окончательная стоимость, заключается договор и запрос передается в производство. После выпуска нужных панелей и всех комплектующих, заказом занимаются инсталляторы. А уже установленная солнечная станция передается сервисному отделу, который мониторит состояние и процесс работы станции.

Мы сейчас тестируем мобильное приложение SolarOn для владельцев станций, которое позволит им получать статистику по выработке и потреблению солнечной энергии. Опций в приложении будет очень много, но подробности мы раскроем когда все заработает в рабочем режиме. А пока, резюмируя ответ, вашими же словами отвечу, что точку в работе с клиентами мы не ставим вообще. Мы сотрудничаем на всех этапах эксплуатационного срока солнечной станции. И со временем планируем расширять услуги по гарантийному и пост-гарантийному обслуживанию.

Какова ваша стратегия в отношении корпоративных  и  частных клиентов?

Если речь о приоритетах, то сразу оговорюсь, что разделений у нас нет. Нам в одинаковой степени важно работать и с бизнесом, и с частным сектором. Мы в равной степени уделяем внимание и крупным заказам и маленьким.

Планируете ли вы работать с банками, для предоставления лизинговых и кредитных предложений покупателям?

Да, мы совместно с банками разрабатываем сейчас ряд предложений и для бизнесменов и для физических лиц. Более того, несколько международных  фондов, заинтересованных в развитии альтернативной энергетики, предоставили льготные кредитные линии банкам, что в свою очередь снизило ставки кредитования под создание солнечных станций.То есть, все желающие, уже сегодня для приобретения станции, могут воспользоваться лизинговым предложением, с низкими ставками и сроком погашения до семи лет.

Г-н Алавердян, ранее Вы объявляли, что останавливаться на армянском рынке не собираетесь и планируете наладить экспорт. С каких стран собираетесь начать экспортную эпопею и как вообще оцениваете потенциал армянского бренда на внешнем рынке?

Буквально через пару месяцев мы завершим процесс получения европейского сертификата и сможем выйти на рынок соседних стран, в частности в Грузию, а в более отдаленные сроки  - наладить экспорт в Европу и Ближний Восток. Потенциал у армянских солнечных панелей, скажу без ложной скромности, огромен. Уже сейчас мы получаем запросы о поставке панелей от ряда европейских, африканских и ближневосточных стран. 

Какие планы у компании в долгосрочной перспективе? Каким Вы видите развитие компании и индустрии в целом? Какие игроки и услуги должны появиться, чтобы отрасль могла полноценно функционировать и развиваться?

Я вижу развитие компании в открытии исследовательского центра, где наши специалисты совместно с иностранными коллегами будут работать над новыми решениями, над разработкой солнечных панелей следующих поколений. У нас большие планы и ожидания по развитию индустрии в целом. Я уверен, что уже скоро появятся компании, задействованные и в производственном цикле, например производители алюминиевых рамок, инверторов и прочих комплектующих, и компании заинтересованные в пост-производственном цикле – например, инсталляторы. Кроме того, мы, совместно с ведущими техническими ВУЗами начали разработку нового курса по подготовке инженеров, специалистов, в области солнечной энергетики.

Я надеюсь на последовательное участие государства в процессе внедрения и развитии новых технологий, как одного из приоритетных направлений развития отечественной экономики. 

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
В январе 2026 года госбюджет Армении был исполнен с профицитом в 105 млрд драмовВ январе 2026 года госбюджет Армении был исполнен с профицитом в 105 млрд драмов
Ереван требует конкретики по задержкам армянских фур в Грузии - решение вопроса в компетенции их Финансовой полицииЕреван требует конкретики по задержкам армянских фур в Грузии - решение вопроса в компетенции их Финансовой полиции
Вместо диалога с экологами, компания <Лидиан Армения> будет прибегать к судебным искамВместо диалога с экологами, компания <Лидиан Армения> будет прибегать к судебным искам
Министр экономики уверен, что по итогам 2026г. ВВП Армении превысит показатель, заложенный в бюджетеМинистр экономики уверен, что по итогам 2026г. ВВП Армении превысит показатель, заложенный в бюджете
Армения определилась с типом новой АЭС, но находится в поисках лучшего <строителя>Армения определилась с типом новой АЭС, но находится в поисках лучшего <строителя>
Армения определилась с видами доходов, не подлежащих ежегодному декларированиюАрмения определилась с видами доходов, не подлежащих ежегодному декларированию
Торгпред РФ: Евразийский вектор остается ключевым во внешнеэкономических отношениях Армении по итогам 2025 годаТоргпред РФ: Евразийский вектор остается ключевым во внешнеэкономических отношениях Армении по итогам 2025 года
Всемирный Банк предоставит Армении кредит в 70,4 млн евро на улучшение систем водоснабжения и ирригацииВсемирный Банк предоставит Армении кредит в 70,4 млн евро на улучшение систем водоснабжения и ирригации
Глава Водного комитета: за последние два года объемы работ по модернизации систем водоснабжения Армении утроилисьГлава Водного комитета: за последние два года объемы работ по модернизации систем водоснабжения Армении утроились
Армения присоединится к соглашению о создании в ЕАЭС сервиса для поиска объектов промышленной собственностиАрмения присоединится к соглашению о создании в ЕАЭС сервиса для поиска объектов промышленной собственности
ВВП на душу населения в Армении за год вырос примерно на 11% - до $9 474: Доклад о ходе и результатах реализации Программы правительства РА на 2025 годВВП на душу населения в Армении за год вырос примерно на 11% - до $9 474: Доклад о ходе и результатах реализации Программы правительства РА на 2025 год
Нарек Карапетян: Для того, чтобы решать проблемы в сфере энергетики, необходимы квалифицированные кадрыНарек Карапетян: Для того, чтобы решать проблемы в сфере энергетики, необходимы квалифицированные кадры
Правительство Армении прилагает усилия для повышения привлекательности армянского инвестиционного климата для французских компанийПравительство Армении прилагает усилия для повышения привлекательности армянского инвестиционного климата для французских компаний
Зангезурский медно-молибденовый комбинат направил 2,14 млрд драмов на осуществление субвенционных программ в г.КаджаранЗангезурский медно-молибденовый комбинат направил 2,14 млрд драмов на осуществление субвенционных программ в г.Каджаран
Повышение пенсий и пособий по старости обойдутся государству в 75 млрд драмов - министр экономикиПовышение пенсий и пособий по старости обойдутся государству в 75 млрд драмов - министр экономики
Все 7 страховых компаний Армении присоединились к системе всеобщего медицинского страхованияВсе 7 страховых компаний Армении присоединились к системе всеобщего медицинского страхования
19 армянских виноделов примут участие в выставке Foodex Japan19 армянских виноделов примут участие в выставке Foodex Japan
Глава аппарата премьера обсудил с генсеком Международной автомобильной федерации строительство автоспортивной трассы в РАГлава аппарата премьера обсудил с генсеком Международной автомобильной федерации строительство автоспортивной трассы в РА
«У меня зазвонил телефон…»: IDBank предупреждает о росте мошенничества по схеме «звонок из банка».«У меня зазвонил телефон…»: IDBank предупреждает о росте мошенничества по схеме «звонок из банка».
Потенциал торговли между Арменией и Азербайджаном оценивается в сотни миллионов долларов - Геворг ПапоянПотенциал торговли между Арменией и Азербайджаном оценивается в сотни миллионов долларов - Геворг Папоян
19,4% занятых в Армении получают заработную плату свыше 500 тыс. драмов19,4% занятых в Армении получают заработную плату свыше 500 тыс. драмов
Международный аэропорт <Звартноц> удостоен престижной премии ASQ Customer Experience AwardsМеждународный аэропорт <Звартноц> удостоен престижной премии ASQ Customer Experience Awards
В Комитете по туризму Армении обсудили возможности сотрудничества с LufthansaВ Комитете по туризму Армении обсудили возможности сотрудничества с Lufthansa
Компания GTB Holdings поддерживает сохранение наследия армянских классических и современных композиторовКомпания GTB Holdings поддерживает сохранение наследия армянских классических и современных композиторов
Министр ЕЭК: мы создаем на пространстве ЕАЭС понятные и прозрачные правила игры, которые позволят эффективно защищать интересы правообладателейМинистр ЕЭК: мы создаем на пространстве ЕАЭС понятные и прозрачные правила игры, которые позволят эффективно защищать интересы правообладателей
В Минэкономики обсудили возможности сотрудничества в рамках  «Формулы 1»В Минэкономики обсудили возможности сотрудничества в рамках  «Формулы 1»
В Ереване будет построен <Комплекс инженерных и прикладных наук ЕС Тумо> стоимостью 42,5 млн евроВ Ереване будет построен <Комплекс инженерных и прикладных наук ЕС Тумо> стоимостью 42,5 млн евро
В Минэкономики наметили дальнейшие шаги по проекту СЭЗ <Мегри>В Минэкономики наметили дальнейшие шаги по проекту СЭЗ <Мегри>
Конверс Банк: Дебютные драмовые и долларовые облигации Globbing-а прошли листинг на Армянской фондовой биржеКонверс Банк: Дебютные драмовые и долларовые облигации Globbing-а прошли листинг на Армянской фондовой бирже
Группа ACBA Bank-а развивает прозрачную систему корпоративного управленияГруппа ACBA Bank-а развивает прозрачную систему корпоративного управления
Численность занятых в обрабатывающей промышленности по сравнению с 2017г. выросла на 69% или 38.9 тыс. человек - министр экономикиЧисленность занятых в обрабатывающей промышленности по сравнению с 2017г. выросла на 69% или 38.9 тыс. человек - министр экономики
Армения примет участие в  выставке  Армения примет участие в  выставке  "Wine & Spirits 2026" в Берлине
В Армении обсудили программы социально-экономической интеграции беженцевВ Армении обсудили программы социально-экономической интеграции беженцев
Замминистра терруправления и инфраструктур Армении с представителем Комитета по ассигнованиям Сената США обсудил сотрудничество в энергетическом сектореЗамминистра терруправления и инфраструктур Армении с представителем Комитета по ассигнованиям Сената США обсудил сотрудничество в энергетическом секторе
Майк Рубино, партнер Forward Global, выступит на Втором инвестиционно-финансовом форуме АрменииМайк Рубино, партнер Forward Global, выступит на Втором инвестиционно-финансовом форуме Армении
Посол Армении указал на перспективы сотрудничества с Туркменистаном в транспортно- логистической сфереПосол Армении указал на перспективы сотрудничества с Туркменистаном в транспортно- логистической сфере
<Учиться, учиться и еще раз учиться!>: Пашинян указал пути решения проблем в сфере управления водными ресурсами<Учиться, учиться и еще раз учиться!>: Пашинян указал пути решения проблем в сфере управления водными ресурсами
S&P Global Ratings прогнозирует замедление роста ВВП Армении в 2026 году до 5,3% и в 2027 году до 4,8%S&P Global Ratings прогнозирует замедление роста ВВП Армении в 2026 году до 5,3% и в 2027 году до 4,8%
Депутат  НС опровергнул слухи о запрете с 1 марта наличных платежейДепутат  НС опровергнул слухи о запрете с 1 марта наличных платежей
За последние 8 лет расходы на обслуживание госдолга Армении выросли на 2,5%. На эти деньги могли бы увеличить минимальную пенсию с 36 тыс до 60 тыс драмов: Месроп АракелянЗа последние 8 лет расходы на обслуживание госдолга Армении выросли на 2,5%. На эти деньги могли бы увеличить минимальную пенсию с 36 тыс до 60 тыс драмов: Месроп Аракелян
Министр экономики: Экспорт товаров армянского происхождения в сравнении с 2017г.  вырос более чем в 2.2 разаМинистр экономики: Экспорт товаров армянского происхождения в сравнении с 2017г.  вырос более чем в 2.2 раза
S&P Global Ratings улучшил прогноз по суверенному рейтингу Армении со стабильного на позитивный на фоне роста и потенциального улучшения региональной безопасностиS&P Global Ratings улучшил прогноз по суверенному рейтингу Армении со стабильного на позитивный на фоне роста и потенциального улучшения региональной безопасности
Гендиректор Центра гидрометеорологии и мониторинга призвал фермеров воздержаться от активных сельскохозяйственных работГендиректор Центра гидрометеорологии и мониторинга призвал фермеров воздержаться от активных сельскохозяйственных работ
Грузия установила символическую тарифную ставку на транспортировку нефтепродуктов из Азербайджана в АрмениюГрузия установила символическую тарифную ставку на транспортировку нефтепродуктов из Азербайджана в Армению
Аналитик: около 50% пахотных земель в Армении не обрабатываются, в результате чего значительная их часть находится под реальной угрозой опустыниванияАналитик: около 50% пахотных земель в Армении не обрабатываются, в результате чего значительная их часть находится под реальной угрозой опустынивания
Верховный суд США отменил масштабные тарифы ТрампаВерховный суд США отменил масштабные тарифы Трампа
Вице-премьер Армении и министр по интеграции ЕЭК отметили важность скоординированной политики в рамках ЕАЭСВице-премьер Армении и министр по интеграции ЕЭК отметили важность скоординированной политики в рамках ЕАЭС
На валютном межбанке Армении за 16-20 февраля 2026г долларовые сделки задержались в спаде, а рублевые вышли в ростНа валютном межбанке Армении за 16-20 февраля 2026г долларовые сделки задержались в спаде, а рублевые вышли в рост
Тендер на строительство метро <Ачапняк>, по всей вероятности, будет объявлен в следующем году - вице-мэрТендер на строительство метро <Ачапняк>, по всей вероятности, будет объявлен в следующем году - вице-мэр
Тигран Хачатрян и Мариам Квривишвили обсудили региональные программы развития транспортной инфраструктурыТигран Хачатрян и Мариам Квривишвили обсудили региональные программы развития транспортной инфраструктуры
ВВП Армении за 2025 год возрос на 7,2%, но внешняя торговля оказалась в двузначном спадеВВП Армении за 2025 год возрос на 7,2%, но внешняя торговля оказалась в двузначном спаде
Армения принимает участие в международном саммите AI Impact Summit 2026 в ИндииАрмения принимает участие в международном саммите AI Impact Summit 2026 в Индии
За январь долг правительства Армении вырос на $212 млн.: Данные по новым правиламЗа январь долг правительства Армении вырос на $212 млн.: Данные по новым правилам
Amazon стала крупнейшей компанией США по годовой выручке, обогнав WalmartAmazon стала крупнейшей компанией США по годовой выручке, обогнав Walmart
Министры экономики Армении и Грузии обсудили вопросы обеспечения беспрепятственного транзита грузовМинистры экономики Армении и Грузии обсудили вопросы обеспечения беспрепятственного транзита грузов
Закажите карту Arca Classic от IDBank и получайте до 2% кэшбэкaЗакажите карту Arca Classic от IDBank и получайте до 2% кэшбэкa
Безналичные карточные транзакции в Армении перегнали денежный <кеш> на 56%Безналичные карточные транзакции в Армении перегнали денежный <кеш> на 56%
Италия вышла на первое место по денежным переводам в ГрузиюИталия вышла на первое место по денежным переводам в Грузию
Центробанк России обсуждает с другими государствами вопрос трансграничного обмена данными о мошенникахЦентробанк России обсуждает с другими государствами вопрос трансграничного обмена данными о мошенниках
Внешнеторговый дефицит США в декабре неожиданно подскочил на 32,6%Внешнеторговый дефицит США в декабре неожиданно подскочил на 32,6%
Читать больше
Курсы валют
26.02.2026
RUB4.90-0.02
USD377.040.12
EUR444.910.90
GBP510.361.07
CAD275.650.47
JPY24.180.14
CNY55.110.24
CHF486.880.28