Среда, 28 Июня 2017 13:12
Эммануил Мкртчян

SolarOn станет катализатором развития солнечной энергетики в Армении

SolarOn станет катализатором развития солнечной энергетики в Армении

АрмИнфо. Завтра 29-го июня в Армении состоится официальное открытие первого в стране предприятия по производству солнечных панелей, с говорящим названием SolarOn (подключись к солнцу). На вопросы АрмИнфо по этому случаю любезно согласился ответить учредитель SolarOn Артур Алавердян.

Г-н Алавердян, что из себя представляет производственное предприятие SolarOn?

Если кратко – это  производственно-сервисная компания, которая производит солнечные панели и оказывает услуги по установке солнечных станций. Если раскрыть скобки, то нужно отметить, что SolarOn – как первый в стране производитель солнечных панелей, станет катализатором развития солнечной энергетики в Армении. Мы взвалили на себя достаточно сложную миссию, с одной стороны повышать информированность потенциальных пользователей и развивать спрос на альтернативную энергию, а с другой – прокладывать  дорогу для вслед идущих инвесторов. По сути, мы – миссионеры и провайдеры новых технологий.

До недавнего времени,  солнечная энергетика у нас была прерогативой исключительно импортеров, ввозивших в страну солнечные панели, в основном из Китая. Теперь же в лице вашей компании появляется «отечественный производитель», инвестор, решивший вложиться в производство. Если ваша задача –  внедрение новых технологий, в частности, развитие солнечной энергетики, почему вы не пошли по легкой и менее рисковой дороге, то есть путем импорта оборудования?

Когда мы говорим о развитии новой индустрии, о становлении спроса на новый продукт, причем требующего от потребителя «долгих» вложений, мы не можем обойтись без гарантий. Давайте вспомним, что солнечная станция стоит недешево. Окупается она тоже не за день, а за достаточно долгие 5-7 лет. При этом есть еще один долгий срок – это 30 лет эксплуатационного периода, что в свою очередь предполагает долгое гарантийное и пост-гарантийное обслуживание. Так вот, чтобы все это обеспечить для клиента, нужно, как минимум, весь этот период существовать.

На мой взгляд, только производитель, инвестирующий в производство, может говорить на равных, с позиции риска, с покупателями, инвестирующими в покупку станций. Более того, сам факт инвестиций в производство, которые в нашем случае составили почти 2 млн долларов,уже гарантируют покупателям и серьезность, и надежность, и долгосрочность предлагаемых нами решений. И я вижу, что такой подход более чем оправдан. Нам доверяют, к нам приходят и нас предпочитают все, кто также планирует работать в Армении вдолгую.

Кроме озвученных факторов, есть еще ряд серьезных преимуществ, которые дает только производство. Озвучу самый главный – это гарантия качества, так как в производстве используется оборудование, позволяющее четырехуровневое тестирование солнечных панелей. 

Как выглядит «производственная» цепочка  в компании? Занимаетесь ли вы установкой солнечных панелей или ограничиваетесь только производством? Чем начинается и где завершается работа с заказчиком, на каком этапе ставится точка?

Первые, кто общается с потенциальными заказчиками – это наши технические консультанты. Все уточняющие вопросы разъясняют именно они. Далее запрос передается в отдел проектирования, где разрабатывается несколько вариантов станций, с учетом основных параметров – это объем потребляемой энергии, доступная для установки площадь, даже дизайнерские требования принимаются в расчет. Все это предоставляется  бесплатно и, после утверждения с заказчиком итогового варианта, рассчитывается окончательная стоимость, заключается договор и запрос передается в производство. После выпуска нужных панелей и всех комплектующих, заказом занимаются инсталляторы. А уже установленная солнечная станция передается сервисному отделу, который мониторит состояние и процесс работы станции.

Мы сейчас тестируем мобильное приложение SolarOn для владельцев станций, которое позволит им получать статистику по выработке и потреблению солнечной энергии. Опций в приложении будет очень много, но подробности мы раскроем когда все заработает в рабочем режиме. А пока, резюмируя ответ, вашими же словами отвечу, что точку в работе с клиентами мы не ставим вообще. Мы сотрудничаем на всех этапах эксплуатационного срока солнечной станции. И со временем планируем расширять услуги по гарантийному и пост-гарантийному обслуживанию.

Какова ваша стратегия в отношении корпоративных  и  частных клиентов?

Если речь о приоритетах, то сразу оговорюсь, что разделений у нас нет. Нам в одинаковой степени важно работать и с бизнесом, и с частным сектором. Мы в равной степени уделяем внимание и крупным заказам и маленьким.

Планируете ли вы работать с банками, для предоставления лизинговых и кредитных предложений покупателям?

Да, мы совместно с банками разрабатываем сейчас ряд предложений и для бизнесменов и для физических лиц. Более того, несколько международных  фондов, заинтересованных в развитии альтернативной энергетики, предоставили льготные кредитные линии банкам, что в свою очередь снизило ставки кредитования под создание солнечных станций.То есть, все желающие, уже сегодня для приобретения станции, могут воспользоваться лизинговым предложением, с низкими ставками и сроком погашения до семи лет.

Г-н Алавердян, ранее Вы объявляли, что останавливаться на армянском рынке не собираетесь и планируете наладить экспорт. С каких стран собираетесь начать экспортную эпопею и как вообще оцениваете потенциал армянского бренда на внешнем рынке?

Буквально через пару месяцев мы завершим процесс получения европейского сертификата и сможем выйти на рынок соседних стран, в частности в Грузию, а в более отдаленные сроки  - наладить экспорт в Европу и Ближний Восток. Потенциал у армянских солнечных панелей, скажу без ложной скромности, огромен. Уже сейчас мы получаем запросы о поставке панелей от ряда европейских, африканских и ближневосточных стран. 

Какие планы у компании в долгосрочной перспективе? Каким Вы видите развитие компании и индустрии в целом? Какие игроки и услуги должны появиться, чтобы отрасль могла полноценно функционировать и развиваться?

Я вижу развитие компании в открытии исследовательского центра, где наши специалисты совместно с иностранными коллегами будут работать над новыми решениями, над разработкой солнечных панелей следующих поколений. У нас большие планы и ожидания по развитию индустрии в целом. Я уверен, что уже скоро появятся компании, задействованные и в производственном цикле, например производители алюминиевых рамок, инверторов и прочих комплектующих, и компании заинтересованные в пост-производственном цикле – например, инсталляторы. Кроме того, мы, совместно с ведущими техническими ВУЗами начали разработку нового курса по подготовке инженеров, специалистов, в области солнечной энергетики.

Я надеюсь на последовательное участие государства в процессе внедрения и развитии новых технологий, как одного из приоритетных направлений развития отечественной экономики. 

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
В Ереване прошел армяно-польский бизнес-форумВ Ереване прошел армяно-польский бизнес-форум
Армянские вина удостоились двух высших наград на Concours Mondial de BruxellesАрмянские вина удостоились двух высших наград на Concours Mondial de Bruxelles
Армения примет HIF Yerevan 2026 - крупнейший инвестиционный форум в сфере гостиничного бизнеса регионаАрмения примет HIF Yerevan 2026 - крупнейший инвестиционный форум в сфере гостиничного бизнеса региона
В этом году Yerevan Wine Days посетило 180 тыс. человекВ этом году Yerevan Wine Days посетило 180 тыс. человек
Junius возвращается — с новым турниром и ценными призамиJunius возвращается — с новым турниром и ценными призами
МВФ прогнозирует по Армении на 2026-2027гг рост ВВП на 5,3-5,5%, повышение инфляции до 4,2-3,6%, снижение уровня безработицы до 12,8-12,7%МВФ прогнозирует по Армении на 2026-2027гг рост ВВП на 5,3-5,5%, повышение инфляции до 4,2-3,6%, снижение уровня безработицы до 12,8-12,7%
Глава КГД: Выручка по безналичным платежам в январе-апреле выросла на 31%Глава КГД: Выручка по безналичным платежам в январе-апреле выросла на 31%
МВФ открыл доступ Армении к кредиту Stand-By на $25.1 млн, ожидая роста ВВП в 2026 году на 5,3%МВФ открыл доступ Армении к кредиту Stand-By на $25.1 млн, ожидая роста ВВП в 2026 году на 5,3%
Team Telecom Armenia обеспечит коммуникационную и интернет­инфраструктуру для мегапроекта Firebird  в сфере ИИTeam Telecom Armenia обеспечит коммуникационную и интернет­инфраструктуру для мегапроекта Firebird  в сфере ИИ
Россельхознадзор ежемесячно осуществляет мониторинг продукции из Армении, поступающей на российский рынок - ДанквертРоссельхознадзор ежемесячно осуществляет мониторинг продукции из Армении, поступающей на российский рынок - Данкверт
В Армении сделки купли-продаж недвижимости иностранцами выросли за год на 32,3%В Армении сделки купли-продаж недвижимости иностранцами выросли за год на 32,3%
В Ереване квартиры продолжают дорожать на фоне высокого роста сделок их купли-продажиВ Ереване квартиры продолжают дорожать на фоне высокого роста сделок их купли-продажи
Премьер-министр: в Армении есть необходимость провести реформы в энергетической сфереПремьер-министр: в Армении есть необходимость провести реформы в энергетической сфере
Армения принимает участие Международной конференции труда  в ЖеневеАрмения принимает участие Международной конференции труда  в Женеве
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 летОт малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Армянские банкиры встретились с немецкими коллегами из LBBWАрмянские банкиры встретились с немецкими коллегами из LBBW
Wizz Air запускает рейсы из Армении в Великобританию и ГрециюWizz Air запускает рейсы из Армении в Великобританию и Грецию
Глава Инспекционного органа Армении обсудил с армянскими рыбоводами вопросы, связанные с экспортом продукции в РФГлава Инспекционного органа Армении обсудил с армянскими рыбоводами вопросы, связанные с экспортом продукции в РФ
Армения намерена наращивать объемы торговли в ЕАЭС - министр экономикиАрмения намерена наращивать объемы торговли в ЕАЭС - министр экономики
Папоян: Армянская продукция конкурентоспособна на рынке ЕС, проблема в логистике и пошлинахПапоян: Армянская продукция конкурентоспособна на рынке ЕС, проблема в логистике и пошлинах
Центробанк Армении стоит перед проблемой кадрового голодаЦентробанк Армении стоит перед проблемой кадрового голода
Россия расширит ограничения на поставки рыбы из Армении при возникновении ветеринарных рисков    -  РосрыболовствоРоссия расширит ограничения на поставки рыбы из Армении при возникновении ветеринарных рисков    -  Росрыболовство
Власти Армении хотят расширить систему социального кредитаВласти Армении хотят расширить систему социального кредита
Внешняя торговля Армении со странами ЕС растет высокими темпами, а с ЕАЭС заметно сокращаетсяВнешняя торговля Армении со странами ЕС растет высокими темпами, а с ЕАЭС заметно сокращается
Нидерланды поддержат армянское цветоводствоНидерланды поддержат армянское цветоводство
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в АрменииАмериабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
В Армении ГЭС и Армянская АЭС сокращают выработку электроэнергии, а ТЭС, солнечные и ветряные электростанции - наращиваютВ Армении ГЭС и Армянская АЭС сокращают выработку электроэнергии, а ТЭС, солнечные и ветряные электростанции - наращивают
Производство вина и коньяка в Армении стало растиПроизводство вина и коньяка в Армении стало расти
На валютном межбанке Армении за первую неделю июня 2026г существенно возросли долларовые сделки и наметился рост рублевыхНа валютном межбанке Армении за первую неделю июня 2026г существенно возросли долларовые сделки и наметился рост рублевых
В Аграрном университете Армении открылся Центр передового опыта аграрной инженерииВ Аграрном университете Армении открылся Центр передового опыта аграрной инженерии
Металлургическая отрасль Армении нарастила объемы производства на 33%Металлургическая отрасль Армении нарастила объемы производства на 33%
Промышленный  сектор Армении вышел на двузначный ростПромышленный  сектор Армении вышел на двузначный рост
Доминирующая статья экспорта Армении - минеральное сырье существенно увеличилось в объеме, а основная статья импорта - машины и механизмы вышли на двузначный ростДоминирующая статья экспорта Армении - минеральное сырье существенно увеличилось в объеме, а основная статья импорта - машины и механизмы вышли на двузначный рост
Firebird приступила к финальной стадии строительства крупнейшего ИИ- центра в регионеFirebird приступила к финальной стадии строительства крупнейшего ИИ- центра в регионе
Ованнес Басенцян: Инвестиционный спрос продолжает двигать рынок недвижимости АрменииОваннес Басенцян: Инвестиционный спрос продолжает двигать рынок недвижимости Армении
В Ереване раскрыта схема работы онлайн-игровых платформ, функционирующих без соответствующих лицензийВ Ереване раскрыта схема работы онлайн-игровых платформ, функционирующих без соответствующих лицензий
В Армении рост экономической активности ускорился в январе-апреле 2026г до 6,9%, но экспорт все еще в спадеВ Армении рост экономической активности ускорился в январе-апреле 2026г до 6,9%, но экспорт все еще в спаде
Оверчук: Финансовая помощь Армении в объеме порядка 50 млн евро со стороны ЕС абсолютно ничего не решитОверчук: Финансовая помощь Армении в объеме порядка 50 млн евро со стороны ЕС абсолютно ничего не решит
Геворг Манташян: Сегодня кибербезопасность является общей ответственностьюГеворг Манташян: Сегодня кибербезопасность является общей ответственностью
День благодарности клиентам в Гюмри: IDBankДень благодарности клиентам в Гюмри: IDBank
КГД: за первые пять месяцев 2026 года в Армении снова наблюдаются прогрессивные показатели по части налоговых поступленийКГД: за первые пять месяцев 2026 года в Армении снова наблюдаются прогрессивные показатели по части налоговых поступлений
Microchip Armenia получила лицензию США на работу с передовыми полупроводниковыми технологиямиMicrochip Armenia получила лицензию США на работу с передовыми полупроводниковыми технологиями
FLYONE ARMENIA приступила к выполнению полетов по направлению Ереван- Аликанте-ЕреванFLYONE ARMENIA приступила к выполнению полетов по направлению Ереван- Аликанте-Ереван
Америабанк выступает андеррайтером дебютных облигаций холдинговой компании <Солис> в объеме $2 млнАмериабанк выступает андеррайтером дебютных облигаций холдинговой компании <Солис> в объеме $2 млн
Правительство РА признало ряд строений на дороге, которая призвана соединить проспекты Исакова и Аршакуняц, приоритетным общественным интересомПравительство РА признало ряд строений на дороге, которая призвана соединить проспекты Исакова и Аршакуняц, приоритетным общественным интересом
В Армении  будут  внедрены стандарты для фитнес-центров и спортивных заловВ Армении  будут  внедрены стандарты для фитнес-центров и спортивных залов
На капремонт 12 участков дорог будет направлено 7,1 млрд  драмовНа капремонт 12 участков дорог будет направлено 7,1 млрд  драмов
Нарек Карапетян: Для диверсификации экономики Армения может расширить соглашение по газовому бартеру с ИраномНарек Карапетян: Для диверсификации экономики Армения может расширить соглашение по газовому бартеру с Ираном
Власти Армении окажут содействие экспорту товаров, произведенных в стране, на рынки ЕС, Соединенного Королевства и КанадыВласти Армении окажут содействие экспорту товаров, произведенных в стране, на рынки ЕС, Соединенного Королевства и Канады
Армения привлечет от ФАР грант в 12 млн евро на  реализацию программы <Комплексное развитие водного и сельскохозяйственного секторов>Армения привлечет от ФАР грант в 12 млн евро на  реализацию программы <Комплексное развитие водного и сельскохозяйственного секторов>
Правительство  Армении поддержит  экспортеров  сельскохозяйственной продукции в условиях ограничений, применяемых Российской ФедерациейПравительство  Армении поддержит  экспортеров  сельскохозяйственной продукции в условиях ограничений, применяемых Российской Федерацией
Армения и Португалия подпишут соглашение об  экономическом сотрудничествеАрмения и Португалия подпишут соглашение об  экономическом сотрудничестве
В январе-мае Армению посетили 825.4  тыс. туристов, с годовым ростом на 19,3%В январе-мае Армению посетили 825.4  тыс. туристов, с годовым ростом на 19,3%
Совет директоров Международной финансовой корпорации развития США одобрил создание компании TRIPP Development CompanyСовет директоров Международной финансовой корпорации развития США одобрил создание компании TRIPP Development Company
Шойгу предупредил о возможных катастрофах на Мецаморской АЭС из-за непродуманных действий властей  АрменииШойгу предупредил о возможных катастрофах на Мецаморской АЭС из-за непродуманных действий властей  Армении
Шойгу: Из-за ухудшения отношений с РФ только по сельсхозпродукции Армения потеряет более $700 млн в год и десятки тысяч рабочих местШойгу: Из-за ухудшения отношений с РФ только по сельсхозпродукции Армения потеряет более $700 млн в год и десятки тысяч рабочих мест
Армянским компаниям ВПК следует ориентироваться на нишевые направления  - Арам ДживанянАрмянским компаниям ВПК следует ориентироваться на нишевые направления  - Арам Дживанян
ВПК Армении обеспечил оборот в 70 млрд драмов - Мхитар АйрапетянВПК Армении обеспечил оборот в 70 млрд драмов - Мхитар Айрапетян
Горнодобывающая отрасль Армении может стать драйвером развития стратегических для государства отраслей - вице-президент ЗММКГорнодобывающая отрасль Армении может стать драйвером развития стратегических для государства отраслей - вице-президент ЗММК
Без развитых горнодобывающей и металлургической отраслей невозможно представить сегодня технологическое развитие Армении - вице-президент ЗММКБез развитых горнодобывающей и металлургической отраслей невозможно представить сегодня технологическое развитие Армении - вице-президент ЗММК
Читать больше
Курсы валют
10.06.2026
RUB5.120.00
USD368.44-0.01
EUR425.59-0.56
GBP493.34-0.27
CAD264.490.06
JPY22.96-0.05
CNY54.34-0.07
CHF461.36-1.46