Четверг, 29 Июня 2017 18:32
Глава Минсельхоза Армении дал логическое объяснение низким ценам на армянский абрикос
АрмИнфо. Министр сельского хозяйства Армении Игнатий Аракелян 29 июня после заседания правительства в беседе с журналистами, развития вокруг агрохолдинга "Спайка" и депминг цен на экспортируемый из Армении абрикос объяснил рыночными отношениями в современной экономике.
По его словам, на сегодня в условиях рыночных отношений сам рынок определяет стоимость товара. "Есть ряд компаний-экспортеров и многочисленные фермерские хозяйства, выращивающие абрикос. Цену товара определяет рынок, и мы не можем координировать это. Если же есть нарушения, нужно обратиться в соответствующие ведомства>, - сказал министр.
Что касается возможного сговора между экспортерами и демпинге цен, то, как указал Игнатий Аракелян, для этого существует антимонопольная комиссия куда и посоветовал обратиться. Вместе с тем, министр напомнил, что  закупочные цены зависят от количества урожая абрикосов. "Если урожая много, цены снижаются. Не думаю, что в условиях малых объёмов урожая, цены настолько упали бы на рынке", - пояснил министр, призвав не забывать о том, что по причине неблагоприятных погодных условий процесс экспорта сельскохозяйственной продукции из Армении начался с некоторым опозданием в сезон низких цен. "Всему есть логическое объяснение", - подчеркнул глава Минсельхоза.
Неделей ранее, цены на экспортируемый из Армении абрикос начали стремительно падать. Жители села Джрашен Араратской области перекрыли дорогу в знак протеста против искусственно заниженных цен на экспортируемый абрикос. Министерство сельского хозяйства в лице замминистра Роберта Макаряна низкие цены объяснило тем,  что в этом году сезон абрикоса начался на 10 дней позже в Армении, и в течение этого периода на российском рынке появились абрикосы из Узбекистана и других стран, снизив цены. Сами же сельчане заявили, что закупщики, в частности агрохолдинг <Спайка", нарушили договоренность и вместо 600-800 драмов за килограмм хотели заплатить 400. Как писали СМИ, в последние дни "Спайка", воспользовавшись своими большими возможностями, <закрыла> для всех других экспортеров абрикоса самый крупный в Краснодаре оптовый рынок <Роза ветров>.  "Экспортеры абрикосов из Армении приходят на рынок, сообщают, что принимать абрикос будут только от <Спайки>. На месте шоферам сообщили, что для получения подобной монополии <Спайка> заплатила дирекции крупную сумму>, - написал член фракции "Елк"  в Совете старейшин Еревана Араик Арутюнян на своей странице в соцсети <Фейсбук>.
Отметим также, что той же "Спайке" на прошлой неделе мэрия Еревана преподнесла в дар земельный участок площадью более 160 Га.