Четверг, 6 Июля 2017 16:30
Т.Хачатрян: Долю экспорта в ВВП через 4-5 лет планируется нарастить до 42-43%
АрмИнфо. Экономический потенциал Армении нужно акцентировать на экспорте, а долю экспорта в ВВП через 4-5 лет планируется нарастить до 42-43% с нынешних 33%. Такое мнение выразил заместитель министра экономического развития и инвестиций РА Тигран Хачатрян на состоявшей 4 июля конференции агентства Fitch Rating в Ереване. Замминистра отметил, что согласно планам правительства  основным драйвером экономического роста в ближайшие 3-4 года будет экспорт товаров и услуг.
По его словам, для достижения этой планки нужно законодательно реформировать поле деятельности для экспорто-ориентированных субъектов. Наряду с этим, нужно воспользоваться большим потенциалом по продвижению армянской продукции на рынки ЕАЭС, где используемые Арменией возможности пока на низком уровне.  "Иначе говоря, в ближайшие годы мы должны стремится к тому, чтобы армянские товары и услуги были представлены на рынках ЕАЭС в более внушительных объемах, тем более, что установленный на евразийском пространстве льготный торговый режим этому содействует", - подчеркнул Т.Хачатрян.
Касательно планов по иностранным инвестициям, он не исключил, что к концу 2017 года их доля в ВВП может достичь 5%, и на последующие годы этот показатель должен стать частью макроэкономической действительности Армении.
Т.Хачатрян также заметил, что в сфере услуг приоритетом остается туризм. "По итогам полугодия с.г. годовой рост посетивших Армению туристов может быть обеспечен на уровне 30%, а за ближайшие 4-5 лет мы надеемся достичь планки в 3-5 млн. человек.
В структуре же промышленного сектора большой потенциал исходит от легкой промышленности, а именно таких подотраслей, как текстильная и кожевенное производство.
По данным Нацстатслужбы РА, экономическая активность в январе-мае 2017г повысилась на 6,4% годовых на фоне роста экспорта на 20,9% и импорта - на 24,4%.  В мае с.г. к маю 2016 года экономическая активность повысилась на 8,9%, при росте экспорта на 38,7% и импорта
- на 61,7%. Годом ранее, в январе-мае 2016г к тому же периоду 2015г экономическая активность повысилась на 5,5% при росте экспорта на 20,1% и импорта на 0,9%. За 2016 год рост ВВП замедлился до 0,2% с 3,2% в 2015г, на фоне чего экспорт вырос на 20% при росте импорта на 1,6%, против спада соответственно на 3,9% и 26,5% в 2015г. За 2016 год в легкой промышленности объем производства хлопковых изделий выросло на 40,2%, вязанных изделий - на 32,4%, готовой одежды - на 16,4%, трикотажных изделий - на 45,4%, при этом объем производства кожи и кожаных изделий вырос на 19,2%. Чистый поток общих иностранных инвестиций в экономику Армении сократился в 2016 году на 31,1%, при этом спад по ПИИ составил лишь 9,7%. В I квартале 2017г к тому же периоду 2016г чистый поток ПИИ в экономику Армении вырос на 32%.
По данным Госкомитета по туризму, 2016 год туристический сектор Армении закрыл с 5,7%-ым ростом: в республику прибыло 2.867 млн иностранных граждан, из коих 1.259 млн.  - в целях туризма.