Понедельник, 10 Июля 2017 17:23
Проект "пилот" стоимостью 10 млн евро будет внедрен в сельское хозяйство Армении
АрмИнфо. На реализацию трехлетней "пилотной" программы агростахования будет выделено 10 млн евро, из коих 5 млн евро предоставит немецкий банк развития KFW, 5 млн - правительство РА. Об этом, отвечая на вопрос АрмИнфо, заявил министр сельского хозяйства Армении Игнатий 10 июля на встрече с журналистами.
По словам Аракеляна, трехлетняя пилотная программа агростахования стартует в 2018 году. Для создания работающей системы необходимо идентифицировать самые важные задачи и в первую очередь в законодательном плане. "На сегодня в Армении нет зарегистрированных фермерских хозяйств и неизвестно кого, и как будем страховать.  Для этого фермеров необходимо привести в правовое поле, что потребует много времени", - подчеркнул он. В скором времени, как сообщил министр, ожидается визит специалиста от KFW и до конца года будет определена как сфера, так и регион где будет апробирован проект.
Как считает глава Минсельхоза, сельское хозяйство в Армении является рискованным, как и везде. "Ущерб сельскому хозяйству от природно-климатических условий в Армении оценивается менее 5% или 32млрд драмов из 900 млрд", - отметил он. Вместе с тем, несмотря на то, что внедрение пилотной программы не за горами на сегодня пока нет местных страховых компаний заинтересованных в участии. Глава Минсельхоза уверен - это именно тот случай, когда вопрос правильного преподнесения очень важен и в случае ее выгодной демонстрации можно заинтересовать местного страховщика, с соответствующей господдержкой в части  страховых выплат и возможностью дальнейшей перестраховки рисков у заграничных компаний. "По нашим подсчетам сельскохозяйственное страхование в Армении будет работать. Максимум через три года система будет внедрена в стране", - заявил он.
Вместе с тем, по словам главы Минсельхоза, в случае успешной реализации пилота, программа, обещает быть мультирисковым, обеспечивающей наибольший процент общей премии и покрывающей убытки, причиненные агрокультурам, всеми типами стихийных бедствий, включая град, засуху и наводнение.
Что касается раннего опыта в направлении внедрения агрострахования в Армении, а точнее потраченных финансовых ресурсов KfW 400 тыс. евро, ранее выделенных банком на разработку концепции агрострахования для Армении и Грузии, то, по словам министра, ту работу можно оценить положительно и в качестве мини-пилота, эту же - как настоящий пилот.
Напомним, что еще в конце 2014 года, на итоговой пресс-конференции министр сельского хозяйства Серго Карапетян заявил, что в 2015 году министерство совместно со страховой компанией "Инго-Армения" планирует реализовать пилотный проект по страхованию крупного рогатого скота в Вайоц Дзорской области страны, так как именно в этом регионе завершилась инвентаризация крупного рогатого скота.  "Компания на протяжении последних двух лет проводила исследование сферы и планирует начать со страхования в сфере животноводства, где риски относительно ниже, после чего планируется ее распространить и на другие сферы", - сказал Карапетян. При этом он отметил, что ни одна другая страховая компания не решилась взять на себя подобные риски. Министр также не исключил возможности распространения системы страхования в дальнейшем и на другие направления сельского хозяйства.  Меж тем, исполнительный директор страховой компании "ИНГО Армения" Левон Алтунян, ныне глава Минздрава, в беседе  АрмИнфо выразил недовольство результатом деятельности совместной рабочей группы.  "Работы велись "с пятого на десятое". Не могу сказать, что активно велись какие-то иccледования", - заметил Алтунян. Как заметил исполнительный директор единственной страховой компании, вовлеченной в процесс реализации проекта, "скорее всего консультанты получили свою зарплату, и на этом дело закончилось". В свою очередь, как сообщил АрмИнфо начальник Управления программ аграрного развития Минсельхоза Армении Грачья Цпнецян, "проделана огромная работа":  подсчитаны возможные риски, утверждена страховая премия, 55-70% из которых, как ожидается, будет выплачена государством, или донорскими организациями, остальная часть - фермерскими хозяйствами. "Следущий шаг - за реализацией пилотной программы, на проведение которого необходимо 25-35 млн.драм, которых пока нет", - заявил представитель минсельхоза.
Что касается правового регулирования вопроса, действующая система страхового законодательства Армении позволяет внедрять следующие виды сельскохозяйственного страхования: страхование урожая, страхование животных, а также страхование производственных зданий и помещений, которые входят в класс страхования имущества (в соответствии с 8-й и 9-й пунктами 2- й части 7-й статьи закона Республики Армения "О страховании и страховой деятельности"). На данный момент у действующих армянских страховых компаний есть лицензии на страхование имущества, однако ни одна компания не осуществляет сельскохозяйственное страхование.