Среда, 2 Августа 2017 17:55
Металлургическая отрасль Армении в I полугодии 2017г нарастила объемы на 7,1% годовых
АрмИнфо. Металлургическая отрасль Армении в I полугодии 2017г вышла на 7,1%-ый рост с 6,7%-го спада в том же периоде 2016г. По данным Нацстатслужбы РА, в I полугодии производство ферромолибдена в Армении возросло на 19% годовых, составив 3 446 тонн, против спада на 8,7% годом ранее.  Только за июнь ферромолибдена было произведено 455 тонн, что на 17,6% оказалось меньше майского объема.
За I полугодие производство концентрата молибдена увеличилось на 6,9% годовых - до 5 614 тонны, против спада на 7,9% годом ранее. Только за июнь производство сократилось на 40,1% - до 732 тонн. Производство конверторной (черновой) меди сократилось в годовом разрезе на 5,8% - до 5 955 тонн (против 30,9%-го роста годом ранее), при месячном росте на 0,3% - до 1005 тонн. Производство медного концентрата увеличилось на 6,9% - до 205.9 тыс. тонн, против роста на 31% годом ранее. В месячном разрезе объем производства медного концентрата сократился на 8,5% до 33.3 тыс. тонн. Производство концентрата цинка увеличилось за отчетный период на 29,5% годовых - до 4 569 тонн, против 48,7%-го спада годом ранее. За июнь объем производства цинкового концентрата возрос на 9% до 899 тонн.
Производство алюминиевой фольги за отчетный период увеличилось на 5,2% годовых - до 15 784 тонн, против 2,1%-го спада годом ранее. При этом за июнь объем производства алюминиевой фольги сократился на 5,2% до 2 845 тонн. Производство алюминиевого проката за отчетный период составило 444 тонны с годовым ростом в 148 раз, против спада на 70% годом ранее. Только за июнь объем производства алюминиевого проката сократился на 1,3% до 157 тонн.
Производство стальных труб в отчетный период возросло на 65,4% годовых - до 4 706 тонн (против спада на 46,3% годом ранее), а только в июне был зафиксирован рост в 2,8 раз - до 2 504 тонн.
Данные по производству молибденовых брикетов в статистике отчетного периода отсутствуют, в то время как годом ранее в тот же период объем составлял 367 тонн.
Напомним, что за 2016 год металлургическая отрасль Армении сократила объем производства на 11,1% годовых, против 0,5%-го спада за 2015 год. В частности, производство молибденовых брикетов сократилось на 50,9%, алюминиевого проката на 47,7%, стальных труб - на 22,6%, концентрата цинка - на 30,3% и алюминиевой фольги - на 2,1%, При этом в 2016 году рост был зафиксирован по производству ферромолибдена - на 16,9%, конверторной (черновой) меди - на 11,4%, медного концентрата - на 23,1%, и концентрата молибдена на 2,1%.