Четверг, 3 Августа 2017 16:36
Армения создает ЗАО "Свободная экономическая зона Мегри": сроки запуска пока что туманны
АрмИнфо. Правительство Армении 3 августа в ходе заседания утвердило проект решения о создании ЗАО "Свободная экономическая зона Мегри". СЭЗ в Мегри, запуск которого ранее анонсировалось в октябре 2017 года, на сегодня не может заявить как о потенциальных инвесторах, так и возможных эксплуатантов зоны.
Заместитель министра экономического развития и инвестиций Гарегин Мелконян, представляя документ, отметил, что в трехмесячный срок будет утвержден устав компании, сформирован исполнительный орган и осуществлена госрегистрация.
По сути, как заявил после заседания правительства Гарегин Мелконян, отвечая на вопрос АрмИнфо, создание СЭЗ будет проходить поэтапно. На первом этапе предусмотрено обустроить территорию, прилегающую к КПП Мегри, а также формирование физических инфраструктур. За этим последует предоставление соответствующих привилегий и привлечение компаний в СЭЗ. В целом, данную инициативу необходимо рассматривать в контексте регионального развития, в частности, стимулирования экономической активности в Сюникском регионе, отметил он.
Гарегин Мелконян напомнил, что в последнее время стало заметно ослабление санкционного режима в отношении Ирана, в связи с чем западные страны стали проявлять некую заинтересованность в вопросе осуществления инвестиций в исламской стране. "В данном контексте Армения пытается создать благоприятную среду, чтобы компании, разместившись здесь, смогли работать с Ираном", - заявил замминистра.
Что касается инвесторов, заинтересованных участием в проекте по созданию СЭЗ в Мегри, то, как отметил Мелконян, чтобы инвесторы работали в свободной экономической зоне, она должна иметь физически разграниченную территорию, необходимые условия для обеспечения таможенного режима. "В скором времени, когда завершатся эти работы, мы перейдем к этапу привлечению эксплуатантов СЭЗ", - заявил он. Замминистра воздержался также называть конретные сроки предпологаемого запуска СЭЗ.
Напомним, что Правительство Армении на заседании 30 марта утвердило компанию- организатора строительства Свободной экономической зоны в Сюнике на границе с Ираном, таким образом дав "зеленый свет" ее строительству. "Уже осенью 2017 года станет возможным запуск СЭЗ", - заявил тогда министр экономического развития и инвестиций РА Сурен Караян. Согласно раннему заявлению Минэкономразвития, правительство Армении получило многочисленные заявки от местных, российских, иранских и европейских компаний на получение статуса эксплуатанта СЭЗ.  Вместе с тем, на сегодня предситавители ведомства воздерживаются называть конкретные имена и страны, заинтересованные в финансовом участии в проекте.
Общая стоимость строительства СЭЗ в Мегри оценивается в $32 млн, из которых $28 млн - капитальные расходы. Строительство СЭЗ на границе с Ираном является одной из приоритетных инвестиционных программ правительства РА  и предусматривает создание свободной экономической зоны с площадью в 10-15 га, с возможностью последующего расширения до 45-50 га. Несмотря на то, что СЭЗ еще не построена, уже есть многочисленные заявки от различных компаний, которые изъявили желание начать работы в СЭЗ - более 10 компаний из России, есть также из Ирана и Европы. По оценкам Минэкономики, эксплуатация СЭЗ позволит создать 2,5 тыс. рабочих мест и увеличить экспорт из Армении на 30%. Основной целью создания СЭЗ является развитие торгово-экономических отношений с Ираном и другими странами региона, развитие Сюникской области, а также позиционирование Армении, как звена, связывающего Иран со странами ЕАЭС и с Грузией. Предполагается, что там будет действовать 100-120 компаний, выручка которых за 10 лет составит $52 млн.  произведенную продукцию планируется экспортировать в Иран, страны ЕАЭС, Ближнего Востока, Туркменистан и другие. Общие инвестиции всех компаний за 10 лет планируется довести до $350-400 млн. Функционирование СЭЗ уже закреплено законодательно в Таможенном кодексе ЕАЭС. Всего в ЕАЭС по системе duty-free будут действовать семь таких зон.