Пятница, 4 Августа 2017 17:50
Глава компании: Число абонентов Zangi превышает 1,5 млн и продолжает расти
АрмИнфо. На данном этапе 1,5млн пользователей установили приложение Zangi и их количество продолжает расти. Об этом сообщил директор компании Ваграм Мартиросян премьер-министр Армении Карену Карапетяну.  4 августа премьер посетил офис ведущей компании сферы ИТ - Zangi ознакомился с деятельностью компании, а также с программами по развитию.
Как сообщает пресс-служба исполнительного органа Армении, Ваграм Мартиросян сообщил главе правительства, что посредством предложенной коммуникационной системы нового поколения Zangi пользователи могут воспользоваться бесплатной голосовой и видеосвязью (видеозвонки live с разрешением в 720p), обмениваться сообщениями, файлами и другой информацией. Приложение, созданное армянскими айтишниками, позволяет устанавливать связь при низкой скорости соединения интернета. Помимо этого, технология Antiblocking, разработанная на основе искусственного интеллекта, предоставляет пользователям связь в странах с ограничениями на мессенджеры.
С 2016 года, как отметил Мартиросян, компания перешла в новую стадию развития. В частности, приобрела партнеров 20+ Business-To-Business (B2B) из 12 стран мира. Сегодня компания участвует в создании инфраструктур в масштабах стран.
В 2017 году компания приняла участие в выставке Mobile World Congress. Сейчас она готовиться к участию в крупнейших телекоммуникационных выставках мира в Лондоне - Capacity Europe и Дубае - GITEX.
Премьер Карапетян отметил важность развития ИТ сферы. Он подчеркнул, что последовательное развитие сферы будет в центре внимания правительства республики. По его словам, исполнительная власть готова обсудить предложения и программы, нацеленные на рост сферы ИКТ с целью их реализации.
Приложение Zangi (армянский аналог Skype, Viber, WhatsApp) было запущено в 2012 году, однако работы над ним проводились с 2009 года. Сегодня Zangi позволяет осуществлять звонки, отправлять и получать сообщения, осуществлять видеозвонки со всех смартфонов и планшетов, работающих в операционных системах iOS и Android.
Ранее Карен Карапетян неоднократно подчеркивал важность последовательного развития технологического образования в нашей стране, подчеркнув, что для Армении IT-сфера может стать движущей силой экономического прогресса. Согласно оценкам Министерства экономического развития и инвестиций, ИТ отрасль экономики по итогам 2016 года обеспечила порядка 6% ВВП Армении.  Вместе с тем, как заявил в беседе с корреспондентом АрмИнфо исполнительный директор Союза ИТ-предприятий (UITE) Армении Карен Варданян, ИТ-сфера РА может ежегодно обеспечивать 45-50%-ый рост. Он отметил, что в последние годы, в среднем, ИТ-сектор Армении обеспечивает 20-25% годового роста, с оборотом в $500 млн.