Среда, 16 Августа 2017 20:13
Экспортное страховое агентство Армении выдало очередной сертификат страхования экспорта ИТ-компании Qube
АрмИнфо. ЗАО "Экспортное страховое агентство" (ЭСА) выдало очередной сертификат страхования экспорта ИТ-компании Qube, который позволит компании избежать риска невыплат ожидаемой выручки от продажи мобильных приложений, параллельно с чем позволит претендовать на беззалоговое финансирование по  упрощенной схеме и приемлемым процентным ставкам. Об этом АрмИнфо сообщили в пресс-службе ЭСА.
По словам исполнительного директора, главы Директората Армена Шахназаряна, Qube является первой технологической компанией, воспользовавшейся услугами ЭСА. При этом А.Шахназарян выразил надежду, что впоследствии сотрудничество с Qube станет примером и для других ИТ-компаний. В этой связи он отметил, что в дальнейшем агентство планирует расширить спектр продуктов для экспортеров, особенно занятых в сфере ИТ.
Со своей стороны соучредитель компании Qube Гарик Аветисян подчеркнул, что благодаря сотрудничеству с ЭСА, которое длится свыше года, компании удалось посредством коммерческого банка без залога недвижимости регулярно получать факторинговое финансирование. <В результате с каждым днем нам удается расширить возможности разработок приложений и объемы экспорта, эффективно управляя оборотным капиталом>, - добавил он.
Отметим, что страховое ЗАО "Экспортное страховое агентство" учреждено в конце октября 2013 года решением правительства республики в качестве эффективного инструмента стимулирования экспорта. Основной функцией Агентства является страхование экспортеров (малые и средние предприятия), являющихся резидентами Армении, от финансовых рисков (потерь) в тех случаях, когда зарубежный покупатель не выполняет свои обязательства в рамках экспортного договора по срокам оплаты товаров, поставленных в рассрочку. Не выполнение обязательств обуславливается торговым риском, когда покупатель отказывается от оплаты из-за банкротства или без правового обоснования, или политическим риском - в случае ограничения торговли или банковских переводов, запрета или ограничения на обмен валюты, а также природных катастроф, войн и невозможности оплаты вследствие иных политических событий.