Понедельник, 21 Августа 2017 18:48
Агентство Moodys сохранило рейтинг Армении на уровне "B1" с прогнозом "Стабильный"
АрмИнфо. Агентство Moody's Investors Service подтвердило рейтинг Армении (РДЭ) на уровне "B1" с прогнозом "Стабильный". Об этом отмечается в августовском отчете на официальном сайте агентства.
Специалисты Moody's обуславливают сохранение рейтинга Армении надежным экономическим и финансовым управлением посредством эффективной фискальной и монетарной политики, при этом обращая внимание на высокую долговую нагрузку.
В агентстве считают, что рост экономики Армении в 2017 году обеспечивается смягченной денежно-кредитной политикой и повышением внешнего спроса. А фискальная консолидация нацелена на приостановление наращивания долга после периода расширительной налогово-бюджетной политики.
"Кроме того, позитивные кредитные обязательства по пенсионной и налоговой реформам, либерализация торговли и увеличение инвестиций в инфраструктуру направлены на повышение производственного потенциала экономики и решение проблем с низким уровнем сбережений в стране", - считают аналитики Moody's. Однако, по их мнению, сохранение внешних рисков исходит от высокого уровня экономического воздействия России (рейтинг Ba1 с прогнозом стабильный) на Армению, низкой экономической устойчивости и зависимости от внешнего финансирования. Кроме того, ощутимы геополитические противоречия с соседним Азербайджаном (рейтинг Ba1). В Moody's также указывают на ослабление бюджетных ресурсов Армении по сравнению с предыдущими годами.
Прогноз "Стабильный" по рейтингу Армении отражает баланс рисков.  Повышение давления на качество кредитования может быть связано со стабильным приростом притока прямых иностранных инвестиций, экспорта или притока денежных переводов, что приведет к увеличению экономической мощи и снижению риска внешней уязвимости. Более того, снижение долговой нагрузки правительства улучшит качество кредитования, а существенное снижение геополитических рисков  повысит кредитоспособность и значительно укрепит институциональные рамки Армении.
С другой стороны, на понижение рейтинга может повлиять большее, чем ожидалось, ухудшение экономической ситуации в России, что для Армении будет иметь долгосрочные неблагоприятные последствия в плане торговли, денежных переводов, притока инвестиций, валютных резервов.  Если  долг значительно повысится с уменьшением вероятности его стабилизации в среднесрочной перспективе, то это отрицательно скажется на кредитном рейтинге Армении. К ухудшению кредитного рейтинга страны также может привести рост геополитических рисков, связанный с неразрешенным конфликтом с Азербайджаном по поводу спорной территории Нагорного Карабаха.
Между тем, Moody`s Investors Service в пятницу снизило долгосрочный рейтинг эмитента и рейтинг приоритетных необеспеченных обязательств Азербайджана до <Ва2> с , прогноз - <Стабильный>. Снижение рейтинга, по мнению аналитиков Moody`s, отражает значительное и продолжительное ослабление финансовой и экономической ситуации в Азербайджане под влиянием сохраняющихся низких цен на нефть, сокращения потенциала нефтедобычи и очень слабой банковской системы.  Аналитики Moody`s ожидают повышения валового госдолга Азербайджана с 51% в прошлом году до примерно 52% ВВП в 2017 году и свыше 55% ВВП к концу 2018г. По их прогнозам, реальный ВВП Азербайджана снизится примерно на 1,5% в 2017 году после падения почти на 4% в 2016г.