АрмИнфо. Существует порядка 60 барьеров на рынке стран Евразийского экономического союза. Об этом 22 августа, выступая на IY экономическом форуме "Иссык-Куль 2017", заявил председатель Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян, которого цитирует портал Tazabek.
По словам Тиграна Саркисяна, Евразийская комиссия ведет работу по 6 направлениям. Первое направление ЕЭК заключается в том, чтобы увеличить показатель ВВП на душу населения в ЕАЭС. Второе направление - доведение до совершенства деятельность общих рынков. "Есть четкая программа по преодолению препятствий, мы определили порядка 60 таких барьеров, сейчас обсуждается "дорожная карта" по их преодолению", - сказал глава ЕЭК.
По его словам, третье направление - цифровизация общего пространства ЕАЭС, которое послужит серьезным потенциалом для экономического роста и повышения конкурентоспособности. "Четвертое направление - мировое лидерство по логистике, если сможем правильно наладить это, то от этого можно будет получить серьезную пользу. Пятое направление - это бытовая связь, интеграция создает условия для наших граждан. И шестое направление - расширение торгово-экономических отношений с заинтересованными странами", - проинформировал Тигран Саркисян.