Среда, 30 Августа 2017 13:55
Текстильная промышленность Армении представлена на ярмарке-выставке в Москве
АрмИнфо. При поддержке Фонда развития Армении (ФРА) 6 армянских компаний, представляющих текстильную промышленность республики,  представили свою продукцию единым павильоном на международной ярмарке-выставке "ТекстильЛегПром
- 2017" в Москве. Армянские компании "Лентекс", "Хелло", "Алекс Текстиль", "Фирма Лида" и ИП Камсар Дарпинян в рамках 49-й Федеральной оптовой ярмарки "Текстильлегпром", которая в этом году проходит с 29 августа по 1 сентября, представили коллекцию трикотажа, одежды, а также чулочную продукцию.
Как сообщает пресс-служба ФРА, армянские компании, участники прежних "ТекстильЛегПром", уже получили заказы на поставки своей продукции. По словам представителя ФРА Маркуса Азадяна, только по итогам участия в февральской экспозиции армянские производители получили заказы на сумму в 400 млн драмов.  При этом, как отметил Азадяна, количество заказов увеличивается после каждой выставки
Крупнейшая оптовая ярмарка товаров и оборудования текстильной и легкой промышленности "Текстильлегпром" проводися дважды в год. В мероприятии участвуют более 200 компаний из 28 стран мира. На ярмарке ожидается более 35 тысяч посетителей, среди которых - оптовые покупатели, специалисты текстильной сферы, дистрибьюторы, представители различных торговых сетей и импортеры. В рамках мероприятия пройдут также форумы, круглые столы, презентации и конкурсы.
Акционерное общество "ТЕКСТИЛЬЭКСПО" - специализированная выставочная и консалтинговая компания, член Российского союза
выставок и ярмарок и Всемирной ассоциации выставочной индустрии UFI. В активе компании - разработка и реализация совместно с партнерами крупномасштабного проекта по формированию национального рынка товаров текстильной и легкой промышленности "Российские недели текстиля и моды".  Главный выставочный проект - оптовые ярмарки "ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ" по количеству участников и закрытым выставочным площадям является самым крупным в России.
Отметим, что объем промышленного производства в Армении в I полугодии 2017 года к тому же периоду годовой давности вырос на 12,4% (против роста на 8,9% годом ранее), составив 760.4 млрд. драмов ($1.5 млрд.). По данным Нацстатслужбы РА, высокий рост был зафиксирован в том числе и в производстве текстиля (на 27,5%).  Ранее - 8 июня на заседании правительства премьер-министр Карен Карапетян заявил, что легпрому Армении необходимо предоставить дополнительные льготы. В частности, по его словам, для развития текстильной, швейной, кожевенной и обувной промышленности и коврового дела необходимо оказать действенное государственное содействие. "Правительство должно серьезно поддерживать предприятия, имеющие серьезный потенциал для развития всей сферы и создания новых рабочих мест", - отметил премьер.