Пятница, 8 Сентября 2017 15:51
Новый руководитель представительства Всемирного Банка встретилась с министром сельского хозяйства
АрмИнфо. Министр сельского хозяйства РА Игнатий Аракелян 8 сентября принял делегацию Всемирного Банка, возглавляемую директором ВБ по региону Южного Кавказа, Европы и Центральной Азии Мерси Тембон, сообщает пресс-служба ведомства.
Согласно источнику, во встрече приняла участие и новый руководитель армянского офиса ВБ Сильви Боссутро, которая вступила в должность с 1 сентября. Подчеркнув эффективность реализуемых в Армении при содействии Банка сельскохозяйственных программ, армянский министр пожелал успехов новому руководителю представительства Всемирного Банка. Он выразил уверенность в том, что в период ее миссии рамки двустороннего сотрудничества расширятся, а совместные программы станут залогом дальнейшего развития отношений между ВБ и Арменией.
Министр представил гостям новые программы в сфере сельского хозяйства, которые направлены на обеспечение фермеров оборотными средствами, а крестьянские хозяйства - доступным финансированием.
В свою очередь,  Мерси Тембон отметила, что с момента обретения Арменией своей независимости в сфере сельского хозяйства республики наметились положительные тенденции к прогрессу, и Всемирный Банк готов оказать содействия в  реализации совместных программ для закрепления этих показателей.  Армении, которая с 1992 года является членом Всемирного Банка, и с 1993 года - Международной ассоциации развития, было предоставлено кредитов и грантов на сумму в $2,3 млрд.  На развитие сельского хозяйства структура в 2016 году предоставила республике $30 млн на развитие сельских кооперативов, а в 2014 году ВБ выделил стране $32,7 млн для реализации проекта "Развитие сельскохозяйственных ресурсов и конкурентоспособность".  По программе предусматривается улучшить состояние пастбищ и условий скотоводства в 100 сельских общинах 8 областей Армении.
Отметим, что новый глава представительства ВБ в Армении Сильви Боссутро (Sylvie Bossoutrot) работает в этой структуре с 1998 года. Занимала несколько должностей и руководила различными операциями в регионе Европы и Центральной Азии в области поддержки развития частного и финансового сектора, выступала в качестве координатора программ по Центральной Азии и руководителя программ в России, координируя вопросы образования, здравоохранения, социальной защиты, транспорта и сельского хозяйства. Боссутро -  гражданка Франции, имеет степень магистра международных отношений и экономики Университета Джона Хопкинса - Школы передовых международных исследований (SAIS) в Вашингтоне, округ Колумбия, и является выпускником Французского института политических наук.