Среда, 20 Сентября 2017 11:36
Премьер Армении и члены Конресса США обдсудили армяно-американскую экономическую повестку и карабахский конфликт
АрмИнфо. Премьер-министр Карен Карапетян накануне принял делегацию Палаты представителей Конгресса Соединенных Штатов Америки, в состав которой входят сопредседатели комиссии по армянским вопросам Конгресса Фрэнк Паллоне, Дэйвид Валадао и Джеки Спайер, конгрессмены Анна Эшу, Талси Габард и Джеймс Сенсенбренер. Стороны обдсудили армяно-американскую экономическую повестку, а также мирное урегулирование карабахского конфликта.
Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе правительства РА, премьер-министр высоко оценил деятельность конгрессменов США в деле развития и укрепления армяно- американских дружественных отношений и поблагодарил Конгресс Соединенных Штатов, особенно комиссию законодательного органа по армянским вопросам, за предоставление внешних ассигнований Армении и Арцаху.
Глава правительства обсудил с конгрессменами США вопросы экономического сотрудничества между двумя странами. С точки зрения поощрения инвестиций премьер отметил важность подписания Рамочного соглашения о торговле и инвестициях, а также включения Армении Конгрессом и Правительством США в число стран, использующих систему льгот . Карен Карапетян счел эффективным также продолжающееся сотрудничество между Арменией и США в сфере информационных и высоких технологий, в которой уже есть ряд успешных программ.
Стороны обменялись мнениями вокруг совершенствования регулирующего торгово- экономическую сферу договорно-правового поля, в частности, обсудив вопросы, касающиеся подписания соглашения об исключении двойного налогообложения. В контексте дальнейшего стимулирования двусторонних экономических связей Карен Карапетян отметил важность активной работы Армяно-американской межправительственной комиссии.
На встрече был также затронут вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта.  Карен Карапетян подчеркнул, что Армения видит решение вопроса в исключительно мирном урегулировании и отметил важность в этом процессе постоянных усилий США как страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ. <Мы строим нашу стратегию так, что обязаны быть сильными, чтобы обеспечить нашу безопасность. Думаю, что происходящие в нашем регионе события очень понятны и прозрачны, и нам будет полезно, если международное сообщество, видя все это, выразит свое четкое отношение>, - отметил глава правительства.
Программа GSP (Generalized System of Preferences) была принята в США в 1974 году с целью простимулировать экономический рост в развивающихся странах. В рамках системы, импорт товаров (порядка 3500 наименований) в США осуществляется на льготным условиях - в беспошлинном режиме, из 129 стран мира, в том числе из Армении.
Как неделей ранее заявил АрмИнфо замминистра экономического развития и инвестиций Армении Гарегин Мелконян,  согласно статистике, порядка 60% армянского экспорта в США пользуется преференциями в рамках GSP, что является довольно высоким показателем. На сегодня, как отметил замминистра, также благодаря Генеральной системе преференций уже зафиксирован достаточный рост по товарообороту с США. За январь - июль 2017 года товарооборот вырос на 38% до $91 млн. При этом, как указал Мелконян, по итогам первого полугодия текущего года экспорт зафиксировал 66%-й рост и составил $35 млн.
Отметим также, что вопрос об исключении двойного налогооблажения между Арменией и США обсуждается на протяжении более 20 лет - начиная с 1994 года правительство Армении поднимает этот вопрос. В 2000 году в ходе армяно-американского межправительственного заседания вновь был поднят этот вопрос и с тех пор ведутся подготовительные работы, а переговоры так и не стартовали. Ранее АрмИнфо сообщало, что в октябре Армения вновь предложит США заключить новый договор по этому поводу. У Армении есть аналогичные договора уже с 47 странами, последнее соглашение было недавно подписано с Израилем. Цель данных соглашений - устранить двойное налогооблажение во внешней торговле между двумя государствами, не допустить налоговой дискриминации в отношении хозяйствующих субъектов сторон, исключить двойное налогооблажение на имущество и доходы, а также создать прогнозируемую и стабильную налоговую среду для бизнеса.