Пятница, 22 Сентября 2017 18:03
ФРА: армянские компании вернулись из Тегерана с 9 договорами
АрмИнфо. При содействии Фонда развития Армении (ФРА) в выставочном центре "Ереван-Экспо" открылась иранская многоотраслевая торгово-промышленная экспо, на которой представлена продукция 49 иранских компаний. Иранский бизнес представлен на Экспо многообразными видами продукции в области текстиля, бытовой техники, химического, типографского, упаковочного оборудования, сельскохозяйственной техники, металлосплавочных изделий и др.
Как сообщает пресс-служба ФРА, официальное открытие выставки совершили замминистра экономического развития и инвестиций РА Ованнес Азизян и замминистра промышленности, недр и торговли ИРИ Хуссейн Эстахбод. В ходе церемонии открытия министр экономического развития и инвестиций Армении Сурен Караян выразил надежду на то, что аналогичные выставки станут традиционными, внеся свой вклад в развитие армяно-иранских торгово-экономических связей.
Представитель Фонда, руководитель Команды программ Аветис Оганнисян напомнил, что 5-8 октября 2016 года в Тегеране состоялась выставка армянских товаров, в которой приняли участие 103 компаний из Армении.  "Это - логическое продолжение выставки, организованной фондом в Иране, и преследует цель укрепить экономические связи между армянскими и иранскими бизнесменами", - отметил он. По его словам, с выставки, прошедшей в Иране, армянские компании вернулись с 9 договорами, 1 из которых - эксклюзивный договор экспорта и 2 меморандума о вузовском сотрудничестве.
Как считает замминистра Минэкономразвития и инвестиций Армении Ованнес Азизян, благодаря выставке, в республике повысится информированность о товарах из ИРИ.  "Это также создаст основания для дальнейшей переработки в нашей стране импортируемых иранских товаров, полуфабрикатов,  основания здесь совместного производства и экспорта в третьи страны", - заявил Азизян.
Министр Сурен Караян с иранскими партнерами совершил обход, ознакомился с представленным ассортиментом. В рамках экспо планируются встречи в формате В2В.
Отметим, что внешнеторговый оборот Армении в I полугодии 2017 года составил 1363.5 млрд. драмов или $2,815 млрд с годовым ростом на 24%.  За отчетный период товарооборот с Ираном составил $114,4млн с годовым ростом на 0,4%. При этом экспорт составил $34,7млн, спад на 9,3%, импорт - $79,7 млн, с ростом на 5,3%.