Вторник, 3 Октября 2017 11:19
Ишхан Мхитарян: ArCa и <МИР> завершили технологическую часть проекта взаимодействия, дело за банками
АрмИнфо. Национальные платежные системы Armenian Card и МИР (оператор системы - Национальная Система Платежных Карт (НСПК)), успешно завершили пилотный проект по взаимному приему банковских платежных карт ArCa и <МИР> и приступили к их обслуживанию. Как сообщил в беседе с корреспондентом АрмИнфо директор ПС Armenian Card Ишхан Мхитарян, все работы были проведены в сроки предусмотренные дорожной картой, подписанной в Ереване платежными системами двух стран в ноябре 2016-го года.  <На данный момент уже можно говорить о том, что проект состоялся, а транзакции с картами <МИР> в Армении уже реальность.
Отметим, что на карты национальной платежной системы МИР в России массово переводят работников бюджетной сферы, а существенный рост потока российских туристов в Армению,  создал отличную базу для запуска этого совместного проекта. <Мы не ожидали, что первые реальные транзакции по карточкам <МИР> начнутся уже в июле, сразу после завершения пилота. Теперь же их количествомедленными но верными темпами  растёт>, - подчеркнул руководитель ПС Armenian Card.  При этом транзакции по картам МИР совершаются не только в Ереване, но и в регионах!
По словам специалиста, банковские карты ArCa также успешно протестированы в России, однако в России будут обслуживаться чиповые карты АрКа. <Национальные карты ArCa на основе уже устаревшей технологии магнитной ленты в России работать не будут, исходя из соображений безопасности>, - сказал Мхитарян. Он отметил, что проект межсистемного взаимодействия был довольно серьезный и не простой.  Была проведена не только колоссальная техническая работа, но и совместная работа по регулятивным соглашениям, межсистемным договорам, стандартам, правилам и требованиям. По словам специалиста, основная работа со стороны Armenian Card по <стыковке> систем проведена, теперь дело за банками, за разработкой ими соответствующих карточных продуктов и проведения маркетинга.
Мхитарян согласился с тем, что взаимный прием национальных карт Армении и России может существенно расширить сегмент карточного бизнеса, ориентированного на облегчение процесса и повышения доступности на рынке частных денежных переводов, по принципу <2 карты - один счет>. Более того, картами ArCa в России могут пользоваться, с возможностью пополнения счета, и те, кто работает в России на временной основе, не имея формальной возможности пользоваться российскими банковскими услугами. Важным элементом является и отсутствие конвертационного кросс- курса <драм - рубль> исходя из их соотношения к доллару США, присущем при расчете с картами других платежных систем.
Напомним, что практически вся обслуживающая ArCa карточная инфраструктура Армении, кроме банков, имеющих собственные процессинговые центры, на данный момент обслуживает карты <МИР>. 3 банка уже официально заявили о начале эмиссии чиповых карт АрКа, которыми можно пользоваться и в России - Ардшинбанк, Америабанк, АКБА Кредит Агрикол Банк. Меморандум о сотрудничестве между ЗАО "Armenian Card" (оператор платежной системы Армении ArCa) и АО "НСПК" (оператор российской платежной системы "МИР") был подписан 3 июня 2016г. В 2017 году 7 июля ЦБ РА включил российскую НСПК "МИР" в реестр действующих платежно-расчетных систем, и дал разрешение ЗАО "Armenian Card" на участие в системе "МИР".  По данным <Российской газеты>, за летние месяцы текущего года количество выпущенных карт "МИР" выросло более чем в два раза и достигло в начале сентября 17,6 миллиона штук. Карту <МИР> на сегодняшний день выпускают 134 российских банк, а обслуживают 370 банков.