АрмИнфо. Министр экономического развития и инвестиций Армении Сурен Караян встретился с министром промышленности, рудников и торговли Ирана Мохаммадом Шариатмадари. В ходе встречи министр Караян выразил неудовлетворение нынешним уровнем двустороннего товарооборота.
Как сообщает пресс-служба Минэкономразвития и инвестиций Армении, по словам Караяна в настоящее время есть потенциал, по крайней мере, двойного увеличения товарооброта между Арменией и ИРИ. Мохаммад Шариатмадари, согласившись с Суреном Караяном, отметил, что именно на эти цели направлены совместные шаги.
Стороны обсудили перспективы взаимодействия совместных компаний по импорт- экспорту. Достигнута договоренность о составлении перечня товаров для обеспечения их упрощенного входа на рынки двух стран.
Министры коснулись также хода реализации Временного соглашения свободной торговли ЕАЭС-ИРАН. Они выразили желание достигнуть окончательных договоренностей в кратчайшие сроки. Сурен Караян и Мохаммад Шариатмадари обсудили сотрудничество по СЭЗ "Мегри" и "Арас".
Собеседники обсудили также перспективы сотрудничества в сфере промышленности и создания совместных предприятий, в рамках которых Армения будет рассматриваться площадкой для выхода на рынки третьих стран.